В многоэтажке на бульваре Гусева в Твери прогремел взрыв. Пострадавшие доставлены в больницу, жители подъезда – эвакуированы. Причины ЧП устанавливаются

Как сообщает прокуратура,  2 января в 06:36 на бульваре Гусева, в многоэтажном доме № 19 «произошел взрыв газа, когда хозяин квартиры вернулся домой с работы, и его супруга решила на газовой плите приготовить ему еду».

В результате ЧП были выбиты оконные рамы квартиры, бетонное ограждение лоджий, а также произошло возгорание, которое было своевременно устранено. Кроме того, пошла трещина по правой внешней стене дома (по шву), в перекрытиях потолка и пола квартиры.

Пострадали муж и жена,  проживающие в квартире, где прогремел взрыв. Им были причинены травмы и ожоги тела и лица различной степени тяжести, в том числе один из супругов получил не менее 70% ожогов поверхности тела. Пострадавшие были госпитализированы в ГБУЗ «Областная клиническая больница». Всего на момент взрыва в квартире находились 6 человек, в том числе 2 несовершеннолетних детей, сообщает прокуратура.

В доме №19 по бульвару Гусева зарегистрировано 273 человека. Жильцы подъезда, где находится пострадавшая квартира, были оперативно эвакуированы. Временно их разместили в школе № 48. Далее было принято разместить людей в гостиницах до проведения экспертизы. Всего эвакуировано 52 человека.

О происшествии было оперативно доложено Губернатору Игорю Рудене. Глава региона поручил принять все необходимые меры для помощи людям.

Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по факту травмирования двух человек в результате хлопка бытового газа в жилом доме возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, в период времени с 13 ноября 2019 и не позднее 2 января 2020 года для осуществления работ по сборке и установке кухонного гарнитура в квартире дома №19, расположенного по бульвару Гусева города Твери, был привлечен мужчина. В ходе осуществления демонтажа и установки кухонных шкафов, им были допущены нарушения, повлекшие деформацию газового шланга, соединяющего газовую трубу и газовую плиту. Что, скорее всего, и послужило причиной взрыва, произошедшего 2 января.

В настоящее время следователи следственного управления регионального СКР устанавливают обстоятельства соблюдения необходимых норм и правил при эксплуатации газового оборудования. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе трасологическая, медицинские, взрывотехническая, пожарно-техническая.

Расследование уголовного дела продолжается.

 


Похожие записи

Оставить комментарий