В Ржевском доме престарелых вслед за выявлением коронавируса вспыхнул «бунт» работников

В последние дни по Городу воинской славы поползли  нехорошие слухи про вспышку коронавируса в местном  доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Руководитель отделения социальной защиты по г. Ржеву и Ржевскому району Татьяна Куренкова поспешила дать успокоительный комментарий в официальной газете «Ржевская правда». По её информации, новой коронавирусной инфекцией заболел медик, который брал тесты у сотрудников дома-интерната. После этого учреждение сразу же закрыли на карантин. Была введена двухнедельная обсервация для персонала, учреждён вахтовый метод работы.

«Всего в интернате работает 200 человек, но первой смене из 50 человек пришлось тяжелее всего. Особенно трудно без подмены было работать поварам и работникам кухни. И они, отстояв свою вахту, попросили отдыха. Но ведь людей всё равно кормить надо!

Решение пришлось принимать оперштабу очень быстро, и оно было найдено. Большое спасибо администрации города, депутатам – в частности, председателю Гордумы А. Константинову, которые помогли в решении этой проблемы. Теперь питание доставляют сюда из школьно-базовой столовой, хотя сопутствующих проблем возникло немало, ведь контингент в доме-интернате немаленький – 550 человек проживающих плюс персонал.

Если кто-то думает, что жизнь в учреждении замерла, тот глубоко ошибается. Продолжаются всевозможные занятия, работает библиотека, в интернате показывают кино. Вот только гулять можно лишь на специально предназначенной для этого территории.

Могу сказать, что роль социальных работников для безопасного проживания людей, которые доверили им своё здоровье и жизнь, чрезвычайно велика. И радует, что они с этой задачей справляются» — пояснила в «Ржевской правде» Татьяна Куренкова.

Кстати, по официальной информации, среди постояльцев дома-интерната заболевших нет.

А вот версия событий от одной из сотрудниц дома-интерната, изложенная в газете «Быль нового Ржева»:

«— На карантин, — рассказывает Ольга, — учреждение закрыли еще в конце марта. — Начиная с 17 апреля, медицинский и обслуживающий персонал разделили на две группы — 50 и 76 человек, которые, сменяя друг друга, начали работать вахтовым методом, по 14 дней. Проживали также в интернате. Сдавали анализы на Covid-19 в ЦРБ, через два дня, после получения отрицательного результата, приступали к работе. После вахты ехали домой. С 28 мая по 10 июня дома сидели на самоизоляции, расписывались в постановлении «Роспотребнадзора», что не будем покидать жилье до вызова на работу. По прошествии двух недель перед вахтой нас на двое суток почему-то заселили в гостиницу «Ржев», взяли пробы, после получения отрицательного результата вновь допустили к работе. Последний раз нашу группу в количестве 76 человек заселили в «Ржев» 9 июня. Взяли анализы. Потом оказалось, что у одной из лаборанток, которая брала пробы, оказались положительные результаты на коронавирус. 11 июня мы узнали, что у троих из наших коллег также выявили Covid, и еще трое контактирующих с ними людей под подозрением. Причем ни заболевшие, ни прочие сотрудники дома-интерната анализы на руки не получили. Всю группу отправили по домам, в том числе заболевших. Говорят, вместо нас работают люди из других ржевских организаций и муниципалитетов Тверской области. Про оплату начальство ранее объяснило так: за работу вахтовым методом вы получите в двойном размере, ставка будет рассчитана, исходя из 12-часовой смены. Потом уточнили, что те сотрудники, которые не выходили на вахты, получат не в двойном размере, а 2/3 от оклада. Про ночные — ни слова. Хотя мы и по ночам дежурили, чередовались через два часа. Причем выполняли не только свою работу, но и обязанности так называемых коридорных — убирали и обрабатывали помещения. Но сказали, что никакой оплаты совмещения за вахтовый период не положено. Получается, работали сутками. Вот моя расчетка за май: 32 тысячи плюс 15 «президентских» тысяч и 5 региональных (обещали вместо пяти двадцать). И по часам не выходит — должно быть 168 часов, исходя из 12-часового рабочего дня, в квиточке же стоит 116. Сейчас наш статус неясен. Раньше — с 28 мая по 10 июня — мы были на больничном. Сейчас не знаем. Если да, то до какого числа, когда будут брать повторные пробы на «корону»? От руководства никаких понятных объяснений не поступает».

Также мы попросили прокомментировать ситуацию в Ржевском доме-интернате депутата Законодательного Собрания Тверской области Артёма Гончарова, который накануне лично общался с сотрудниками учреждения.

— В Доме-интернате для престарелых в конце прошлой недели произошло ЧП.  У работников обнаружили короновирус. В министерстве здравоохранения и министерстве социальной защиты подтвердили ситуацию.  От работы отстранили не только этих медработников, но и всю смену, а их всего две, как контактировавших. Казалось, что ничего необычного нет, если бы не одно обстоятельство.

Перед выходом на смену работников дома-интерната заселяют в номера гостиницы, которая специально отведена для сотрудников. Там они сдают тесты на короновирус и только затем работают. Региональный оперштаб организовал такой порядок с целью предотвращения проникновения инфекции в дом престарелых, где находятся порядка 550 человек.

В этот раз произошел «бунт» работников, которые отказались уходить на обсервацию домой, поскольку им не предоставили результаты анализов. Люди хотели продолжать работать. В ситуацию вынуждена была вмешаться В.П. Новикова, министр социальной защиты Тверской области , которая собственноручно обзванивала работников и пыталась погасить конфликт и отправить людей в домашнюю самоизоляцию. Работники высказали ей претензии по обеспечению  необходимыми расходными материалами. Также они утверждают, что им не доплатили за ночные смены, за уборку и санитарную обработку помещений и многое другое. 

Дефицит работников в доме престарелых решили закрыть за счет работников подобных учреждения из Вышнего  Волочка, Твери и других  городов, плюс привлекли работников из первой смены и резерва. В министерство социальной защиты Тверской области утверждают, что на замену пришли вполне квалифицированные работники.  Все эти меры лишь сняли напряжение, но не решили проблемы.

Какие выводы сделает из этого региональный оперштаб по борьбе с короновирусом узнаем в ближайшее время.

Мне непонятно, например, зачем собирать всех работников на несколько дней в одном месте, если эти тесты можно сдавать в индивидуальном порядке? Министру социальной защиты Тверской области хочется пожелать навести порядок в работе отдельно взятого учреждения.


Похожие записи

4 Комментария для “В Ржевском доме престарелых вслед за выявлением коронавируса вспыхнул «бунт» работников

  1. вика

    Так где все таки правда? Хотелось бы услышать руководителей различных штабов и ведомств. Они боятся?

  2. Аноним

    Зачем искажать факты и говорить, что не могут разобраться. Видно в прокуратуре скорее наведут порядок. О сотрудниках никто не думает, все думают как свою пятую точку прикрыть.
    1

  3. Аноним

    У сотрудников Ржевского дома-интерната главным вопросом была не финансовая составляющая, а почему сотрудников этой смены не допускают до работы, почему когда брали анализ в поликлиннике, проблем для заступления на вахту небыло, проблемы начались когда сотрудников стали заселять в гостиницу, а именно с 27 мая, почему сотрудников обьявляют контактными, не смотря на то, что лаборанты, которые брали анализы, были в полной защите, и сотрудники были в защите, почему после изоляции нашей смены после первой гостиницы, эту же смену второй раз заселяют так же не обследованных в ту же гостиницу, в номера по 1-2 человека,сотрудники между собой не контактируют, но их опять объявляют контактными из-за того, что у трёх сотрудников якобы обнаружили COVID-19,заметьте,что анализы, ни положительные, ни отрицательные, сотрудникам не предоставили, всё на словах, врач не посетил, не позвонил ни одному сотруднику, в том числе у кого якобы положительный анализ, с 9 июня, и также не был взят повторный анализ, а уже 17июня,возникает вопрос, на каком основании сотрудников этой смены не допускают до вахты, не предоставляют результаты анализов, не предпринимают никаких действий и руководство не даёт на всё это никаких ответов, ведь финансовая составляющая не была главным вопрсом

  4. Аноним

    Сколько можно издеваться над людьми, им уже месяц треплят нервы то делая всех контактами с лаборантом якобы ковидным , а потом выясняется что у лаборанта которая работает в гор.поликлинике,при повторном взятии анализа результат был отрицательный, хотя поликлиника как работала так и-работает в штатном режиме, 9 июня опять сотрудников подвергают опасности заселяя в гостиницу и заметьте гостиница так же работала в обычном режиме так как сотрудники оба раза сдавали анализы в гостинице. .Тогда и сотрудники роспотреба тоже были контактные так как они ходили и раздавали всем сотрудникам постановления об изоляции заходили в комнату где якобы находились сотрудники у которых подтвержден COVID-19. Хочется разобраться в этой ситуации и понять почему людей не хотят пускать на работу на которой многие отработали по 15 и более лет , хочется понять за что так поступают с людьми которые-согласились работать именно в таких условиях бросая и свои семьи в том числе где есть маленькие дети пожилые родители . Помогите разобраться в этом сотрудникам которые ничего не могут понять!!!

Оставить комментарий