Нехорошее «хорошевское», или, Ужасы ржевского кладбища

В этой длящейся уже несколько лет подряд истории нет ничего мистического. Если не считать дьявольского равнодушия ржевских чиновников к памяти усопших и чувствам их родственников. Чиновники, невзирая на череду гневных репортажей в областных и даже федеральных СМИ, несмотря на многочисленные запросы местных и региональных депутатов, продолжают демонстрировать народу своё наплевательское отношение к столь острой для людей проблеме.

Вкратце вспомним хронологию событий, о которых неоднократно писал наш портал.

В 2011 году ржевские власти столкнулись с серьёзной проблемой: старое Щупинское кладбище было переполнено и нужен был новый участок для захоронений. Его подыскивали целых 6 лет. Наконец, в 2017 появилось новое кладбище перед поворотом на Верхний Бор в Хорошевском сельском поселении. Участок под него площадью 327 га был передан Министерством имущественных и земельных отношений муниципальному казенному предприятию «Благоустройство и ландшафтный дизайн» с разрешением использования «в ритуальных целях».

Вопреки своему громкому названию эта муниципальная фирма не стала «заморачиваться» с благоустройством территории нового некрополя, а просто выкопала вдоль участка канавы для отвода воды. Вот тебе, бабушка, и весь ландшафтный дизайн!

Первые проблемы появились, как только выкопали первые могилы. Дело было осенью и спустя несколько дней обнаружилось… ужасное!

Родственница одного из умерших получила разрешение на эксгумацию тела для перезахоронения покойного. Когда начали копать, то увидели, что гроб наполовину погружён в воду!

Случаи повторялись, каждая новая эксгумации показывала, что тела умерших лежат в воде.

Начиная с 2017 года, с подачи Владимира Кондратинского, который на тот момент был в статусе депутата Ржевской городской думы, проблемой «Нового» (оно же -«хорошевское») кладбища озаботилась местная прокуратура. В мае 2018 года суд удовлетворил иск прокуратуры, обязав администрацию Ржева привести места для погребения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Однако должностные лица, призванные претворять в жизнь волю беспристрастной Фемиды, особого рвения в этой ситуации не проявляют.

За  прошедшие 4 года в Ржеве сменился мэр, у руля города встала новая команда, да только на новом «хорошевском» кладбище даже малых перемен к хорошему не наметилось.

Вот фото, сделанные газетой «Быль нового Ржева» в апреле прошлого года:

И вновь Владимир Кондратинский — уже не депутат, а простой житель Ржева, — вынужден штурмовать своими обращениями прокуратуру. В своих ответах Владимиру Борисовичу прокуратура подтверждает, что нарушения федерального законодательства «Об исполнительном производстве» со стороны ржевских судебных приставов есть, в связи с чем готовится представление в адрес руководителя УФСПП России по Тверской области.

В другом ответе, полученным В. Кондратинским из прокуратуры, сообщается, что  глава Ржева Роман Крылов предупреждён об уголовной ответственности за ненадлежащее состояние главного городского погоста. Помимо прокуратуру к проверке были привлечены сотрудники филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области». Специалисты детально исследовали кладбище и выявили многочисленные нарушения федерального законодательства. Сейчас решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

 


Похожие записи

Оставить комментарий