Пусть сначала проголосуют. Поставщикам продуктов велели не поднимать цены до выборов

Крупнейшие российские торговые сети требуют от поставщиков социально значимых продуктов питания не повышать цены на эти продукты до сентябрьских выборов в Госдумы. Соответствующие письма ритейлеры начали рассылать поставщикам по итогам совещаний с участием Минпромторга. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет «Коммерсант».

В частности торговые сети хотят «поставить на паузу» цены на мясо, рыбу, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макаронные изделия и картофель. Все перечисленное с 2010 года включено правительством в список социально значимых товаров.

Цены на эти продукты «имеют тенденцию к росту», а это обстоятельство вызывает «обеспокоенность госорганов» приводит издание цитату из письма директора по стратегии и развитию закупок торговой с сети «Лента» Елены Москаленко.

В письме также говорится, что сеть будет стараться сдерживать рост цен, а в случае их росту сообщит в компетентные органы. Однако сами поставщики, по словам  заместителя председателя правления «Руспродсоюза» (объединяет «Макфу», «Царицыно», Beluga Group и др.) Дмитрия Леонова из-за роста издержек на сырье, ингредиенты и упаковку. Ряд поставщиков сдерживать цены больше не в состоянии, и настаивают на их пересмотре. А если этого не произойдет, грозятся просто убрать соответствующие товары с полок.

Напомним, по данным Росстата на апрель 2021 года произошло замедление продовольственной инфляции до 7,12% после максимального за шесть лет роста на 8,25% в марте.

Хлеб подорожал на 8,1% в годовом выражении, крупы — на 12,4%, курятина — на 15,1%, рыба — на 11,4%, подсолнечное масло — на 27,3%, яйца — на 31%, сахар — на 40,2%.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин в своем выступлении заявил, что цены на продукты растут, в том числе из-за жадности торговых производителей и сетей и отметил, что «у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать апатиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

Фото: bizmast.ru, chita.ru 


Похожие записи

Оставить комментарий