В Тверской области вводятся QR-коды

С 25 октября в Тверской области вводится система QR-кодов в крупных торговых и развлекательных центрах, — проинформировала  пресс-служба Правительства Тверской области со ссылкой на сообщение губернатора Игорь Рудени в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь 21 октября.

Как отметил глава региона, введение QR-кодов стало необходимой мерой для усиления безопасности жителей Верхневолжья и снижения темпов распространения коронавирусной инфекции.

«Ситуация находится под контролем. С понедельника мы вводим систему QR-кода для посещения крупных торговых и развлекательных центров. У нас будет возможность избежать жестких мер и закрытия экономики, если мы будем соблюдать масочный режим. Наша основная задача – снизить процент заболеваемости и увеличить количество вакцинированных людей», – сказал Игорь Руденя.

С начала следующей недели предъявление QR-кода станет обязательным для посетителей крупных объектов розничной торговли, торговых и торгово-развлекательных центров.

QR-коды будут доступны для граждан, которые прошли вакцинацию либо переболели COVID-19 не более полугода назад. Для детей и подростков до 18 лет посещение учреждений возможно лишь в сопровождении взрослых, которые имеют QR-код.

В Тверской области действует режим повышенной готовности, при котором, в соответствии с федеральным законодательством, граждане обязаны иметь при себе паспорт и предъявлять его при сканировании QR-кодов.

Кроме того, на всех культурных, спортивных, зрелищных, просветительских мероприятиях, в театрах, кинотеатрах, детских игровых комнатах, развлекательных центрах, ярмарках сохраняется требование о численности участников не более 500 человек, при заполнении зала или трибун не более 50% с рассадкой через одно место.

При этом во всех организациях, учреждениях, предприятиях должны соблюдаться меры санитарной безопасности. Это измерение температуры, ношение масок, дезинфекция поверхностей. Предприятия общественного питания также должны установить в залах оборудование для обеззараживания воздуха.

 


Похожие записи

Оставить комментарий