В Твери прошло собрание противников застройки Бобачевской рощи (фото)

В Твери прошло собрание противников застройки Бобачевской рощи (фото)

«Мы будем стоять до конца и если нужно — ляжем под строительные машины» — таким лозунгом можно охарактеризовать собрание жителей Твери, протестующих против возможной застройки Бобачевской рощи, которое прошло в субботу, 22 февраля, на сцене недалеко от входа в рощу. Трепетное отношение людей к одной из главных зеленых зон города снова вылилось в масштабную акцию, на которую собрались около 300 человек. Подробнее о истории о застройке Бобачевской рощи можно прочитать здесь.

1

На собрание пришли не только люди с прилегающей к роще территорий — домов улиц Орджоникидзе, Склизковой, 15 лет Октября и других, но и вовсе с других районов Твери, тем самым, в очередной раз дав понять властям и компании-застройщику — новых домов, грозящих катастрофой зеленой зоне, пристроено не будет. Жители просто-напросто этого не допустят. Вел собрание один из глав инициативной группе по запрету строительства многоэтажек рядом с рощей Олег Кравченко.

«Я молодая мама, живу здесь в соседних домах. Раньше я гуляла тут сама со своим молодым человеком, теперь я замужем и мы гуляем тут с двумя нашими детьми. Говорю это к тому, что против застройки нашего места, где мы можем хоть как то продышаться от загазованного города, должно выступать максимум молодежи. Не нужно опускать носы и думать, что ничего не происходит, иначе очнётесь посреди каменных стен. Проблему жилья постройкой этих 17-этажек нам не решить, а вот проблема экологии может встать сразу же! Если не домами — так всё будет захламлено автомобиля, Бобачевская роща превратится в автостоянку! Нельзя идти на компромисс с застройщиками! Нужно собирать по максимуму все подписи!» — восклицает со сцены молодая женщина, пришедшая на встречу с маленьким ребенком. Она в одиночку собрала целую инициативную группу в социальной сети «Одноклассники», десятки людей оттуда пришли уже на эту встречу — и уверяют, что это только начало.

2

3
Диалог между выступающими и толпой был накален до предела

Жителей города в их проблеме уже не в первый раз поддержали тверские представители партии КПРФ — на сцену одним из первых вышел депутат Госдумы от коммунистической партии Вадим Соловьев: «Случай в Твери с Бобачевской рощей — далеко не единственный в стране. Такую же борьбу ведут сразу в нескольких городах. Власть не считается с мнением народа — всем правит желание урвать больше денег с застройки, получить выгоду. Мы со стороны нашей партии уже отправляли запросы и продолжим нашу деятельность в плане борьбы за права жителей — направим жалобы в целый ряд структур органов власти. Но наших жалоб недостаточно — вы, инициативные граждане, должны быть все так же активны и многочисленны — только так мы сможем отстоять рощу«.

3
Вадим Соловьев

 

4
У сцены собралось порядка трех сотен человек

Представитель партии «Единая Россия», депутат ТГД Николай Локтев пытался успокоить разгоряченных собравшихся: «Строить жильё в Твери нужно, это экономически выгодно. Но подходить нужно с умом — один дом построить здесь, остальные два планируемых — в другом месте неподалеку, не затрагивая территорию рощи. Что вы накинулись на ДСК? (застройщик — П.А.) Они просто исполнители — привлечь их — правильное решение. Просто нужно найти компромисс в данной ситуации, а не бросаться в конфликт«. 

Впрочем, какой уж там компромисс — собравшиеся даже слушать не хотят о начале строительства хотя бы одного из серии 17-этажек. «Я ещё помню времена, когда наш ручей-вонючка был речкой, где жили лягушки, а вокруг летали стрекозы. Как тут можно ставить эти дома, когда это буквально разворошит всю и так увядающую экосистему Бобачевской рощи. Экологических зон в Твери осталось — хватит пальцев одной руки на пересчет. Это раритет для города, его природное богатство. Часть квартир или территорию после строительства здесь под свои нужды выкупят москвичи — и в рощу мы рискуем просто не попасть — она мало-помалу уловками и хитростями превратиться в частную территорию. Я предлагаю выразить массовый категорический протест в защиту Бобачевской рощи! Если процесс строительства начнется — обратного пути не будет!» — на сцене еще одна местная жительница, прожившая здесь около 40 лет.

5

6

Негативно встретили присутствующие выступление главного архитектора города Твери Алексея Жоголева. Жоголев признался, что придерживается нейтральной позиции по вопросу и вообще считает собравшихся эгоистами с оговоркой, что и строительством здесь тоже управляют эгоисты «ради бизнеса». Но в тоже самое время намекнул, что стройка абсолютно точно будет: «Я придерживаюсь разумного компромисса. Было принято решение вместо 3 домов строить два дома + по генплану обязательно должен быть детский сад, который может быть встроен в первый этаж одного из домов. Офисов на первых этажах не будет. Границы рощи, к сожалению, не определены (из толпы кричат — «Не надо нам врать» — П.А.). Детская площадка и каток будут перенесены ближе к ручью. Все экологические вопросы будут предусмотрены в ТЗ к стройке». Алексея прервали вопросом о строительстве новой школы — «Что, как тут натыкают этих многоэтажек, мой ребенок будет учиться в школе в 4-ую, в 5-ую смену?!» — вопрошал молодой мужчина из толпы. «Существует проект реконструкции и расширения нынешней школы, оно будет проводиться прямо во время учебного процесса» — ответ Жоголева вызвал шквал гнева у собравшихся. «Что вы нам сказки рассказываете?! Неужели нельзя в другую сторону строить свои дома?» — кричали из толпы. После такой реакции Жоголев не выдержал и покинул сцену.

6
Речь Алексея Жоголева была прервана недовольными криками из толпы

7

Иначе встретили выступление со сцены еще одного представителя тверской политики — депутата Законодательного собрания ТО Андрея Истомина. «Я послушал депутатов городской Думы — народ просто пытаются успокоить, а за его спинами продолжают поступательно двигаться к застройке. Губернатор Шевелев на каждой встрече хвалится своим успехом в возрождении завода ДСК и будет делать все, чтобы идти по намеченному плану пустой хвалы. Я уже посылал ряд запросов — на имя главы Твери, прокурора города и другие инстанции. С 1982 года Бобачевская роща — особо охраняемая природная зона, так почему же говорят, что не определены ее границы?! Власти выгодно определить границы уже после того, как тут построят дома — там этот вопрос решится очень быстро и документы «внезапно» найдутся. Все делается в интересах бизнеса, а не в интересах, как утверждают на верхушке, народа. Почему не строят эти дома в поле? Да потому-что туда нужно будет проводить коммуникации, т.е. затраты на строительство увеличатся, а это не входит в бизнес-планы устроителей. Все решения принимались лично губернатором — в угоду московским покупателям ДСК — им была обещана эта территория и теперь нельзя упасть в грязь лицом.Что делать? Продолжать собирать сотни подписей — в нашем государстве народ побеждает только тогда, когда он встает в борьбу за свои права — скандал с народом просто не нужен будет власти! Если будет нужно — мы тут вместе с вами встанем перед строительной техникой, мы всегда с вами«. Речь Истомина встретили аплодисментами.

8
Андрей Истомин (партия КПРФ)

Перед народом выступали и другие члены инициативной группы и просто люди, стремящиеся помочь народу в борьбе за Бобачёвку: на сцену поочередной выходили заместитель председателя регионального отделения партии «Зеленые» Евгений Курамшин, представительница экологического кружка ТвГУ Елена Пушай и другие неравнодушные. Все их выступления сводились к одному — бороться, не отступать перед давлением и привлекать на свою сторону все новых и новых людей, для которых застройка Бобачевской рощи — личная проблема.

9
Евгений Курамшин (партия «Зеленые»)

 

10
Елена Пушай (экологический центр ТвГУ)

По завершению собрания люди не торопились расходиться — кто-то разгоряченно обсуждал услышанное, молодёжь обменивалась телефонами и контактами для связи и координации действий по привлечению новых неравнодушных к проблеме застройки Бобачевской рощи, многие отправились поставить свою подпись против 17-этажек. К слову, база таких подписей накопилось уже около 1000 и активно ежедневно пополняется. Можно с уверенностью сказать, что борьба многочисленной активной группы с застройщиками, думающими только карманом и властями, не желающими даже выслушать позицию жителей, продолжится и будет еще многочисленнее и сильнее.

11

12

А пока на детской площадке и катке, которые, по плану, будут снесены с текущего места и передвинуты ближе к ручью в результате строительства, играют дети и отдыхают взрослые. И, знаете, такого количества молодых пар с детьми и вообще молодежи в одном месте в городе редко где увидишь… Пару десятков человек на катке (на центральные открытые катки столько увидишь не так часто), столько же — на детской площадке рядом. Тяжело принять то, что совсем скоро этот парк развлечений для жителей близлежащих домов может превратиться в грязное месиво от работы строительной техники, а облик округи раз и навсегда станет другим…

13

14

15

16

Больше фотографий с собрания — по ссылке

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24»: tver24com@mail.ru или в группу ВК, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!


Похожие записи

Оставить комментарий