Наказан за протест: Кимрскому активисту сожгли машину после организации акции протеста на действия экс-мэра Литвинова

Наказан за протест: Кимрскому активисту сожгли машину после организации акции протеста на действия экс-мэра Литвинова

Многие помнят одну из самых жарких — во всех смыслах этого слова — ситуаций прошлого 2013 года — тогда новости из Кимр попали во многие федеральные СМИ — в городе за несколько суток сожгли целый ряд автомобилей такси. «Междоусобная война», как называли те дни в прессе, получила новое отражение с новыми действующими лицами и новой темой уже в новом году. Политическая борьба двух партий — «Единой России» и КПРФ, закипает всё сильнее и пока одни спокойно стараются пустить развитие города в новое русло после, по мнению абсолютного большинства кимряков, «застойных» лет, вторые стремятся не отпустить многолетнее правление любым способом. Вероятно, не чураются «единороссы» и совсем уж грязными методами «воздействия» на жителей города, поддерживающих нового мэра Романа Андреева. А как иначе назвать ситуацию, которую мы опишем в нашем материале?

11

Немного предыстории: 25 июля в ТИК города Кимры подается заявление на участие в выборах в порядке самовыдвижения кандидата на пост Главы Евгения Резвого. Бумаги с 232 подписями заверены, представитель кимрской молодёжи выходит на выборы, не представляя какой-либо партии. Кандидат в течении двух недель ведёт активную подготовку к выборам, встречается с жителями. 7 августа проходит проверка соблюдения порядка сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата Е.В. Резвого, которая определяет, что часть подписей в поддержку Резвого является недействительной. Возможно, так оно и было — не берёмся утверждать. Но уже тогда стало ясно, что Евгений не шёл на выборы, как технический кандидат тогда действующего главы Максима Литвинова — а значит, мог «отщипнуть» важные голоса. 11 августа Евгению Резвому было вручено уведомление об отказе в регистрации его кандидатом на пост Главы Кимр.

14 сентября в Кимрах прошли выборы, победу на которых одержал депутат КПРФ Роман Андреев. Сразу после выборов проигравшая сторона — член «Единой России» Максим Литвинов и ряд депутатов Кимрской городской Думы начали оказывать активное давление на новую власть. Грубо говоря, включили все свои имеющиеся связи и наработки за время правления, чтобы максимально дискредитировать нового мэра в глазах кимряков в сложный переходный осенне-зимний период, который ежегодно проходит в Кимрах весьма тяжело. Ещё проще: не дать команде мэра работать, надавив со всех возможных точек доступа и, в итоге, лишь подтвердив своё реноме уже экс-власти, которая долгие годы не действовала в пользу своих же горожан.

Евгений Резвый в эти месяцы стал основным организатором большинства протестных акций против действий экс-мэра Литвинова и его команды в Кимрах. Ряд серьёзных нарушений Законодательства со стороны команды Литвинова, прежде всего — «двойная игра» на посту одновременно и Главы города, и Председателя Кимрской городской Думы — вызвали шквал критики со стороны кимряков, которым даже не пришлось объяснять действия экс-мэра — составляющая любыми, в том числе — незаконными действиями вернуть себе власть. Кто же знал, что дело в итоге дойдёт и до криминала?

В пятницу, 14 ноября, Максим Литвинов планировал провести заседание городской думы, которое, однако, не состоялось из-за того, что не набралось достаточного числа депутатов. Вместо депутатов на месте заседания состоялся мини-пикет, в котором приняли участие несколько десятков кимряков, требующих прекратить давление на власть и работать с новым Главой и его командой сообща. Организатором протеста стал как раз Евгений Резвый.

В воскресенье, 16 ноября, Евгений находился в гостях у своего знакомого рядом с собственным домом. Тут же была припаркована и его машина, которую он приобрёл около года назад. Около 8 вечера во дворе дома раздался хлопок, а следом произошло возгорание автомобиля, принадлежавшего активисту. Попытки потушить пожар самостоятельно ни к чему не привели — возгорание ликвидировали пожарные, оперативно прибывшие на место ЧП. Однако, передняя часть машины выгорела полностью — восстановлению иномарка не подлежит.

Евгений уже написал заявление в прокуратуру Кимрского района, в полицию города. Официальная причина пожара от Управления МЧС подтверждает все догадки — поджог. Версия, скорее всего, точна — слишком много совпадений. Евгений Резвый считает, что был наказан за собственную активность в поддержку народной воли в избрании нового мэра и отрицании позиции экс-главы Максима Литвинова. Ведь сжигать машины в Кимрах — уже привычное для города дело.

Евгений Резвый подготовил заявление в адрес Депутата Государственной Думы РФ Соловьёву В.Г. с просьбой обратить внимание правоохранительных органов на ситуацию. С его содержанием наши читатели могу ознакомиться ниже:

111

1231

К слову, ещё одним фактом в сторону версии с поджогом и умышленным уничтожением автомобиля активиста Резвого стал и тот факт, что в ту же пятницу, 14 ноября, когда состоялся первый визит кимряков в Кимрскую городскую Думу, в Администрацию города поступил и ещё один документ о проведении похожего митинга — на этот раз в пятницу, 28 ноября. Количество участников митинга против беспредела команды М.Ю. Литвинова и требования отставки его с поста Председателя Кимрской городской Думы выросло в несколько раз — планируется, что на митинг соберутся уже около 150 человек. Организатором народного митинга стал…Евгений Резвый.

11

12312

Ближайшие пару месяцев покажут, какой путь развития выберут для себя, в первую очередь, сами жители города. Путь развития и новых идей, которые предлагает новый мэр Андреев, либо путь вот такого вандализма, теневых действий, «раскачивания» и полного отрицания позиции горожан со стороны команды Литвинова. Интересно будет посмотреть и выводы комиссии по поводу сгоревшей машины — если следы поджога её будут доказаны, то сомнений в грязной игре за кимрский «престол» не останется.


Похожие записи

Оставить комментарий