Жители Бельского района без доступной и качественной медицины обречены на медленное вымирание.

На сегодняшний день над одним из самых отдаленных районов Тверской области — Бельском, нависла угроза полного вымирания. Причиной тому отток населения в более социально благополучные города, такие как Тверь, Москва и Смоленск, а также практически полное отсутствие квалифицированной медицинской помощи.

Медицина Бельского района находится в удручающем состоянии. Единственная больница районного центра, города Белый, не имеет возможности даже для проведения банальных медицинских комиссий для получения разрешения на водительские права, оружейной комиссии. Не говоря уже об острой нехватке квалифицированных медиков для оказания врачебной помощи и госпитализации больных со сложными диагнозами.

Жителям Белого для получения медицинских услуг приходится собственными силами добираться до ближайшего Нелидово, где тоже далеко не все в порядке, либо до расположенного в 150 километрах Смоленска. Однако, доехать до Смоленска тоже не просто. Транспортное сообщение практически отсутствует. Автобус, рейсом Смоленск-Нелидово ходит один раз в сутки, а дорога от Белого до соседнего областного центра находится в удручающем состоянии.

Добравшись же до Смоленска получить медпомощь тоже не так просто. Между Тверской и Смоленской областями отсутствует договоренность о предоставлении медицинской помощи жителям приграничных районов. И именно скорейшая реализация этой программы станет целью к исполнению для Вадима Соловьева в случае его победы на губернаторских выборах. Об этом же говорит и координатор нелидовского отделения КПРФ Алексей Шляков:

«Сегодня о состоянии медицины в нашей стране сказано немало горьких слов, но от простой констатации факта, что все плохо и станет еще хуже пора уже переходить к конкретным действиям по нормализации ситуации в здравоохранении. У действующих властей нет готового «рецепта» выхода из создавшегося кризиса. Недостаток финансирования, кадровый дефицит специалистов, и как результат отсутствие доступного медицинского обслуживания невозможно решить одномоментно. Тут необходим целый комплекс мер которые способны переломить ситуацию в целом.

Во-первых, необходимы специальные квоты на поступление в Тверскую Медицинскую Академию для выпускников районных школ в том числе на факультеты, готовящие дефицитных специалистов. При этом с поступившим абитуриентом должен быть заключен договор, что по окончании ВУЗа он отработает не менее 4-х лет в своей районной больнице.

Во-вторых, на уровне администрации района необходимо обеспечить наличие резерва жилищного фонда для привлекаемых специалистов.

В-третьих, необходимы серьезные доплаты из регионального бюджета для таких специалистов на уровне не ниже чем заработная плата в областных клиниках.

В качестве еще одной альтернативы для жителей Бельского и Жарковского района может стать межправительственное соглашение между Тверской и Смоленской областями о возможности жителям этих районов получать медицинское обслуживание по ряду заболеваний у специалистов в Смоленской области.»

 Есть и еще один «интересный» момент. По словам жителей района, врачам Скорой Помощи «сверху» спущена директива не осуществлять выезды к больным старше 70 лет — лечитесь, дорогие наши пенсионеры, сами. Вызывая «скорую» пожилым людям приходится занижать свой возраст, иначе бригада медиков просто не приедет.

Действующая же власть — редкий гость в подобных отдаленных районах. И в Белом и в Жарковском встретить представителя областной администрации крайне трудно. А уж выслушать проблемы жителей, понять их и, самое главное, решить эти проблемы власть попросту не в состоянии.

Отсутствие у «партии власти» четкой программы помощи подобным районам — прямой путь к вымиранию нашего огромного региона.

Около 30 лет назад жители Бельского района уже проводили референдум о выходе из состава Тверской области. Тогда он не состоялся, но где гарантии, что в ближайшее время Белый, Жарковский и другие подобные им районы не задумаются об этом вновь?


Похожие записи

Оставить комментарий