Жители дома по Т.Филлипова в Ржеве с ужасом ждут обрушения здания

DSC_9565_result

Уже несколько лет дом №63  по улице Т.Филлипова в городе Ржеве находится в аварийном состоянии. Возмущенные безразличием к их проблеме действующих властей города, жители дома обратились за помощью к местным депутатам от партии КПРФ Гончарову А.С. и Корольковой Т.А. и пригласили их на «экскурсию» по дому.

DSC_9568_result

Увиденное впечатляет. Дом покрыт трещинами как снаружи, так и изнутри, в отдельные легко проходит рука. В подъездах темно. Управляющие компании города отказываются принимать дом в управление, так как им это просто не выгодно. Жильцам самим приходится мастерить освещение и пытаться поддерживать разваливающееся здание в более-менее надлежащем состоянии.

DSC_9595_result

По стенам подъездов потеки воды и широкие трещины, заклеенные доброй рукой чиновника бумажками с датой последней проверки. Этакий приказ трещинам не увеличиваться. Лестничные элементы, судя по трещинам, уже потихоньку отходят от стен и ждут своего часа, чтобы обрушиться.

DSC_9555_result

В квартирах такая же ситуация. Стены расходятся и жильцам приходится укреплять навесные конструкции, уберегая их от падения. По стенам квартир идет вода и все те же злополучные трещины.

DSC_9582_result DSC_9585_result DSC_9588_result

«Нам страшно жить в этом доме! Двери и окна из-за перекосившихся стен толком не закрываются, по стенам с крыши течет вода, ремонт делать просто бесполезно. Постоянно ждем, когда что-нибудь рухнет.»

На чердаке еще интереснее. Для поддержания провисшей крыши на чердаке в нескольких местах установлены подпорки! Крышу-то они поддерживают, но, при этом, распирают стены, выдавливая их на улицу.

DSC_9611_result DSC_9608_result DSC_9607_result DSC_9610_result

В подвале жильцы могут спокойно открывать бассейн. Вода стоит практически по щиколотку и уходить, явно, не собирается.

В 2015 году дом подвергался проверке со стороны надзорных органов, деньги на которую собирали сами жильцы, о чем был составлен соответствующий акт, однако, дальше этого дело так и не пошло…

За последнее время в отношении многострадального дома было множество публикаций в СМИ и обращений к администрации. Администрация же отказывается признавать дом аварийным, а жители уже полтора года ждут какой-либо реакции от властей.

DSC_9571_result

Власть же откровенно боится брать ответственность за судьбу дома на себя, хотя, при таком попустительстве, трагедия просто неизбежна. Достаточно вспомнить случай в Твери, с домом на улице Мусоргского, где в результате обрушения крыши погибли люди.

Артем Гончаров, депутат Законодательного Собрания Тверской области, КПРФ:

«Считаю проблему этого дома одной из главных в городе Ржеве, потому что трагедия может произойти в любой момент.

Я лично ходил на прием к заместителю врио губернатора Пилалову М.И., который обещал посетить этот дом и принять меры. К сожалению, за эти три месяца, региональная власть, зная о проблеме, так ничего и не предпринимает.

Выход один – привлекать внимание к проблеме, чтобы она начала решаться, чем мы и будем заниматься в ближайшее время.»


Похожие записи

Оставить комментарий