ТГК-2 намерена вернуть себе контроль над «Тверской генерацией»

Над одной из самых известных (и, наверное, скандальных) в городе компаний — «Тверской генерацией» снова нависли тучи.

Как сообщает сама ТГК-2, компания обратилась в Арбитражный суд Тверской области с иском к группе компаний, которые контролируют «Тверскую генерацию».

История началась на стыке 2013-2014 годов. Тогда компания передала свои объекты генерирующего и теплосетевого хозяйства в уставный капитал «Тверской генерации», а уже в конце 2014 года руководство ТГК-2 принимает решение о передаче 100% доли группе компаний, владеющих «Тверской генерацией».

Однако, уже более двух лет ТГК-2 не может добиться получения денег за свою долю. В руководстве компании считают, что тем самым «ТГК-2 не только лишилось возможности получить денежные средства при продаже долей в уставном капитале «Тверской генерации», но и потеряло ценный актив в виде единой теплоснабжающей организации г. Твери».

Действия компаний собственников в ТГК-2 считают незаконными и пытаются добиться расторжения договора и возврата под свой контроль доли собственности в «Тверской генерации».

Напомним, что вечером 20 сентября 2016 года руководители «Тверской генерации» — Ян Горелов и Сергей Горохов были взяты под стражу, они обвиняются в мошенничестве на 1 млрд 34 млн рублей за неоплату газа поставленного компании ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и срыве отопительного сезона 2015 – 2016. Также компания со скандалом провела отопительный сезон 2016-2017, запомнившийся тверичанам массовыми отключениями отопления и прорывами на магистральных сетях.

 


Похожие записи

Оставить комментарий