Здесь будет город-сад? Пока мечты о качественном благоустройстве общественных пространств в Твери остаются мечтами…

Мы часто пишем о благоустройстве, и совсем недавно обсуждали, что будет благоустроено в 2019 году в городе Твери — в частности площадь перед стелой «Город воинской славы» и площадь Михаила Тверского (бывшая Советская площадь). Конечно, этим работы по благоустройству на ближайшее время не ограничатся, ведь если мы откроем  муниципальную программу города Твери «Формирование современной городской среды», то обнаружим в ней самые различные направления — и ремонт дворовых территорий, и озеленение, и оборудование детских площадок и даже содержание кладбищ.

Отдельно хотелось бы остановиться на благоустройстве общественных пространств. Вы, наверное, слышали о том, что в феврале состоялось рейтинговое голосование жителей города Твери по выбору площадок для благоустройства парков и скверов. В итоге среди территорий-победителей оказались новый парк на улице Можайского у роддома № 1, сквер в поселке Химинститута  и парк Текстильщиков. По счастливому «совпадению» у двух из трех этих общественных зон  проектная документация уже подготовлена в 2018 году. Очень похоже на то, что победители были выбраны заранее, но администрация утверждает, что голосование проходило по-честному, и у нас нет причин ей не верить, не так ли?

Впрочем, реализация этих проектов запланирована только на 2020 год, но это скорее хорошая новость, чем плохая. Дело в том, что у города уже имеется горький опыт амбициозных проектов, которые в итоге заканчивали с горем пополам. Классический пример — ландшафтный парк «Тьмака», который анонсировался администрацией Юрия Тимофеева как самый грандиозный проект благоустройства Твери за последние десятилетия. Планов было «громадье» — здесь должны были появиться и детская зона отдыха, и площадки для бадминтона, футбола и волейбола, даже дендрарий… Результат оказался куда более приземленным — практически каждый год территорию парка заливает паводком (на фото), смывая гравийные дорожки (что в принципе неизбежно, если строить парк в пойме). Построенную деревянную беседку изуродовали вандалы, установленные в 2017 году солнечные часы оказались непрочными и скоро пошли трещинами. Прошлой осенью в парке установили платный веревочный городок, который планировался к открытию весной этого года. Не очень впечатляет, учитывая, что только за два года работ здесь потратили около 25 млн. рублей.

Или возьмем другой пример — благоустройство бульвара Цанова, который должен был стать зоной отдыха горожан. В том же 2016 году здесь анонсировалось появление велосипедной дорожки, сцены с амфитеатром, парка скульптур и настоящее «русское поле» — клумб со злаковыми культурами. Все это тоже завершилось провалом после ухода Юрия Тимофеева «по собственному желанию». Подрядчик фактически бросил работу, и бульвар спешно доделывали в октябре-ноябре 2017 года. Никакого «русского поля» в итоге не получилось, новый подрядчик просто положил брусчатку и поставил скамейки.

Учитывая этот горький опыт, вряд ли стоит огорчаться, что новые амбициозные проекты (а строительство нового парка на ул. Можайского безусловно станет событием для жителей Южного) отложены на год. Возможно, хоть в этот раз удастся реализовать проекты в полном объеме, без спешки, без срыва срока окончания работ, без форс-мажора с подрядчиками.

Как раз такую картину мы наблюдали в позапрошлом году с ремонтом дворовых территорий. Кстати, уже определен список дворов, которые будут отремонтированы в рамках закона Тверской области «О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Впрочем, полный перечень дворов, которые будут отремонтированы с привлечением муниципальных средств мы, вероятно, узнаем позже. Как и то, насколько поучительным оказался горький опыт…


Похожие записи

Оставить комментарий