Тарифная война между властями и маршрутчиками: в проигрыше останутся только жители Твери

Мы уже неоднократно обращались к теме планируемого в 2020 году перехода на новую схему перевозки пассажиров в Твери и Калининском районе, и, наверное, не раз еще удивимся тому, как власти загоняют ситуацию в тупик. Нам совершенно не понятно, зачем ломать действующую систему — со всеми ее минусами и недостатками — не выстроив другой. То что крайними в итоге окажутся жители областного центра, у нас нет сомнений. И все происходящее сейчас в этой сфере только подтверждает наши опасения.

Несколько частных перевозчиков уже запланировали увеличение платы за проезд с 25 до 30 рублей, например, объявления о повышении тарифа с 15 октября уже давно висят в салонах коммерческих автобусов маршрутов № 9, 55, 204 и 228. Одновременно ряд перевозчиков подали на Министерство транспорта Тверской области в Арбитражный суд, требуя признать незаконными действия областного правительства по переводу всех маршрутов с нерегулируемых на регулируемые с 1 февраля 2020 года. Напоминаем, что маршрутчики уже оспаривают в суде законность передачи полномочий по перевозке пассажиров в область. Давайте разбираться, в чем тут дело.

А дело тут, конечно, не только в жадности частных перевозчиков. Здесь уже речь идет об открытой войне между властями и маршрутчиками. Если раньше частники и городская администрация находили общий язык, пусть и не жили, что называется «душа в душу», но в итоге всегда приходили к компромиссу (какова была основа этого компромисса, мы полагаем, наши читатели догадываются). Сейчас же «конвенция» была нарушена. Областные чиновники показали частным перевозчикам их место, «позабыв», что альтернативы маршруткам в городе Твери пока не создано.

Проблема не только в том, что новых комфортабельных автобусов в таком количестве, чтобы их хватило на перевозку пассажиров в агломерации Твери и Калининского района, еще нет в природе. Даже если вдруг случится чудо, и новенькие «ЛиАЗы» вдруг окажутся прямо на старенькой автобазе, ранее принадлежавшей МУП «ПАТП-1», то они все равно не смогут возить пассажиров ни с 1 января, ни с 1 февраля 2020 года. По некоторым оценкам, только конкурсные процедуры, которые начнутся только после наступления нового года, займут несколько месяцев. А кто же будет возить пассажиров до наступления этого благословенного времени?

Очевидно, что все те же изношенные до предела муниципальные автобусы и троллейбусы, а также ненавистные всем маршрутки. Правда, не понятно пока, по каким тарифам. Сила, на первый взгляд, за властью, которое показала свою способность ломать неугодных через колено, но ведь она редко сталкивается с настоящим сопротивлением. А что если все-таки маршрутчики проявят принципиальность и накажут чиновников за их неумение эффективно организовывать транспортную политику и вести цивилизованные переговоры? Мы же все прекрасно понимаем, что частники, контролирующие большую часть рынка перевозок пассажиров, легко могут устроить транспортный коллапс в областном центре, который прогремит на всю Россию.

Верится, правда, в это с трудом. Да и не хотелось бы таких экспериментов в областном центре. Ведь страдать от этого будут не руководящие чиновники, разъезжающие на служебных иномарках, а рядовые граждане, пользующиеся общественным транспортом. Впрочем, люди уже практически неизбежно станут заложниками этой непонятной войны. Повышение тарифов в маршрутках — это, скорее, только начало. И чем дальше зайдут стороны в этом противостоянии, тем труднее им потом будет сесть за стол переговоров.

Между тем жители Твери уже активно обсуждают предстоящее повышение в социальных сетях. Многие указывают на то, что на объявлениях в маршрутках отсутствуют подписи и печати перевозчиков, в связи с чем призывают не платить по повышенному тарифу. Мол, «данные объявления мог повесить кто угодно: хоть пассажир, решивший устроить пранк, хоть водитель, захотевший срубить бабла«. Но вряд ли люди в массовом порядке откажутся платить 30 рублей вместо 25. Народ у нас терпеливый, постоянно ждущий от власти наведения порядка. Хотя зачастую сами чиновники и виноваты в том хаосе, который царит сейчас в сфере пассажирских перевозок. Ведь и маршрутки не упали с неба, и муниципальный общественный транспорт убили не рептилоиды. Когда же наконец приедет тот самый барин, который всех рассудит?..


Похожие записи

Оставить комментарий