В Торжокском районе возникло двоевластие. Вопреки решению депутатов экс-глава Торжокского района Наталья Лашина отказывается покидать своё кресло

Борьба, которую с начала этого года ведут жители Торжокского района против насильственной ликвидации района путем объединения с городом Торжок, выплеснулась на новый уровень.8 сентября жители района выбрали депутатов Собрания депутатов Торжокского района шестого созыва. Соперничество было упорным, ведь из 51 кандидата избиралось 15 депутатов. Выборы проходили в напряжённой обстановке. Хватало и провокаций, и лживых слухов, и административного давления, и попыток стравить независимых кандидатов. Однако  всё это привело к обратному эффекту и только сплотило ряды кандидатов-самовыдвиженцев. Более того, перед самыми выборами самовыдвиженцы, объединив усилия, смогли поставить своих наблюдателей и членов участковых комиссий с совещательным голосом на избирательные участки и с их помощью не допустить подделки результатов.

Результат выборов уникален: выбраны 10 депутатов самовыдвиженцев, 1 депутат от КПРФ и 4 депутата от «Единой России». Для сравнения, итоги прошлых выборов в 2014 году  были совсем другими: 14 депутатов от «Единой России» и 1 от КПРФ.

Что случилось? Жители района, поняв, что отступать некуда, выдвинули из своей среды людей, которые готовы спасти район от ликвидации. А выдвинув — выбрали. И уже на первом заседании, прошедшем 30 сентября, независимые депутаты продемонстрировали свою готовность работать в интересах населения района.

Первое заседание администрация Торжокского района хотела провести по своему сценарию, включив в неё только организационные вопросы (выборы председателя, заместителя, состава постоянных комиссий). Но депутаты проявили решительность: на первом же заседании они прекратили полномочия главы Торжокского района Натальи Лашиной и назначили исполняющего обязанности главы района. Также на заседании были утверждены составы депутатских комиссий и внесено ряд изменений в Устав муниципального образования (подробности о принятых решениях смотрите на видео).

Председателем Собрания депутатов коллеги избрали человека с активной гражданской позицией — Сергея Москалёва.

45-летний отец троих детей Сергей Владимирович Москалёв, имеющий за плечами три высших образования  (инженерное, экономическое, управленческое) с  2012 года живёт в деревне Большесвятцовского сельского поселения Торжокского района, занимается крестьянским трудом, практикует и преподаёт русские боевые искусства.  Активно выступает против ликвидации Торжокского района и против строительства на родной земле мусорных полигонов.

И вот буквально на следующий день после заседания началась интрига. Бывшая глава Торжокского района Наталья Лашина отказался выполнять  решение депутатов.

Она, как ни в чём не бывало, ходит на работу, вызывает сотрудников, дает распоряжения и т.п.И это при том, что решение о прекращении ее полномочий опубликовано и вступило в законную силу! В соответствии с этим решением исполняющая обязанности главы района, назначенная депутатами, вступила в должность.

Но Лашиной, по-видимому, закон не указ!

По мнению жителей Торжокского района, Лашина за 5 лет фактически развалила работу администрации и настроила против себя практически весь район, присоединение которого к городу она, кстати, всячески пыталась протолкнуть. Конкретный пример: за время «правления» Лашиной из администрации в общей сложности было уволено около 150 человек! Некоторые отделы, причем такие ключевые, как финансовый, по пять раз меняли начальников и в результате в отделе остался один не очень опытный сотрудник. Из-за такой кадровой чехарды обстановка в районе накалена до предела. В стенах районной администрации в большинстве своём остались только полностью подконтрольные люди. Они панически боятся Натальи Лашиной… и поэтому готовы по по первому зову бежать к ней в кабинет и исполнять решения фактически уже отстранённой от должности чиновницы.

То есть, по факту, на сегодняшний день в Торжке образовалось классическое двоевластие. С одной стороны — избранное народом Собрание депутатов и назначенный народными избранниками и. о. главы, с другой  — непопулярная в районе Наталья Лашина, не желающая покидать насиженное кресло. Подчеркнём, всё это происходит в начале отопительного сезона, перед принятием бюджета на 2020 год, перед выборами нового главы района по конкурсу…

Не приведут ли действия г-жи Лашиной к коллапсу один из самых крупных муниципалитетов Верхневолжья? Мы продолжим следить за развитием ситуации…


Похожие записи

Оставить комментарий