В Твери жители дома на Санкт-Петербургском шоссе могут попросту утонуть в собственных отходах

В Твери жители дома на Санкт-Петербургском шоссе могут попросту утонуть в собственных отходах

В Твери отсутствие капитального ремонта и отсутствие ответов властей и обслуживающей компании может привести к беде. Жители дома №49 корп.2 по Санкт-Петербургскому шоссе 45 лет — с момента строительства в 1970 году — не видели ни капитального ремонта, ни элементарных замен коммуникаций, находящихся в аварийном состоянии. Износ перекрытий и коммуникаций панельного здания на 60 квартир достигает своего пика: внутридомовые инженерные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения грозят бедой.

С 2005 года, уже на протяжении 10 лет, жильцы дома постоянно собирали подписи под протоколами по капитальному ремонту дома, своевременно подавая их в вышестоящие инстанции для участия в программах по капремонту, которые организовывал Департамент жилищного капитального хозяйства г. Твери -это подтверждено документально.

В дополнение, жильцы дома постоянно писали письма об изношенности вышеуказанных инженерных систем дома в Департамент ЖКХ г. Твери и в Управление Государственной жилищной инспекции Тверской области, с просьбами оказать содействие в проведении капитального ремонта (это тоже подтверждено документально), но до настоящего времени этот вопрос так и не решен.

С января по апрель 2015 года аварийные службы УК Заволжского района (до 01.06.2015 г. эта компания обслуживала дом, после обанкротилась, и в настоящее время дом обслуживает ООО «Энергия») по аварийным письменным заявкам жителей, а также телефонным вызовам постоянно заделывала и латала прорывы внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения в подвале дома.

В настоящее время подвальное помещения залито водой и отходами канализации с 1 по 4 подъезд. Электрощитовая третьего подъезда в настоящее время залита водой и отходами, до электрораспределительного щита остается сантиметров 30 — это грозит отключением электроснабжения во всех 60 квартирах, а в худшем случае — коротким замыканием и пожаром. Распределительный электрощит почти сгнил от постоянной сырости и испарений. В настоящее время ООО «Энергия» ведет откачку воды и отходов.

Электрощиты на этажах в ужасном состоянии, провода сгнили, жильцы вынуждены за свой счет заменять рассыпающиеся от времени выключатели.

В подвал без резиновых сапог не войти. В подъездах дома стоит отвратительный запах от подвальных испарений. В квартирах первого этажа от сырости в подвале гниют полы, развелись крысы и комары. А там живут дети, в том числе — дети-инвалиды.

На общем собрании жильцов дома большинством голосов было решено о переносе сроков капитального ремонта внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения с 2024 /2028 гг. на 2016 год ввиду аварийного состояния выше указанных внутридомовых инженерных систем, которое делает трудновыносимым и экологически опасным проживание жильцов в доме. Но без поддержки и огласки в прессе жильцы опасаются, что никакого переноса не будет. А дом в итоге рухнет, сгорит или утонет в отходах, не дождавшись планового ремонта.


Похожие записи

Оставить комментарий