Оленино: Приоритеты властвующей четы

Супруга главы района Оленинского района – Татьяна Дубова, она же председательствующая  над районными депутатами и «всех единороссов командир» не так давно заявила, что за десять лет местная власть поменяла  43 км сетей в муниципальном образовании.  Благодаря её  инициативе произошла замена водопроводной сети в деревне Хлебники на 750 метров вместо 200 ранее планируемых – так говорила в интервью местному телевидению стоя на краю разрытой канавы Татьяна Дубова.

Вслед за мадам Дубовой гражданские активисты Оленино решили съездить в облагодетельствованную ей  деревню, поздравить сельчан с грандиозным прорывом в деле благоустройства и улучшения их уровня жизни.


Деревня Хлебники одна из самых удалённых от районного центра, некогда являлась центральной усадьбой совхоза «Медведицкий». В восьмидесятые годы им руководил Почетный гражданин Оленинского района Василий Крылов, практически заново отстроивший центральную усадьбу, создавший прекрасную производственную базу. В деревне в то время появился новый детский сад, дом культуры, столовая, баня, вновь была открыта школа. А как иначе, ведь в совхозе было почти 500 человек трудоспособных, а сколько еще пенсионеров и детишек. Прекрасная мастерская, фермы и скотные дворы, склады, зернохранилище… Всего и не перечислишь!

Хозяйство обрабатывало 2 тыс.га земель, содержало почти две тысячи голов КРС.
А сегодня только аисты венчают крыши брошенных домов — птицы совсем непуганые, почти ручные. От былой производственной и социальной мощи в деревне следов не осталось.

В начале двухтысячных руководство района под нажимом забрало имущество совхоза в муниципальную собственность. Всё что можно распродали, разбазарили и закрыли сельхозпредприятие. Поля за два десятилетия заросли, из животных на всю деревню сегодня — лишь две коровы в личном подворье. Былое процветание деревни живет только в воспоминаниях стариков, составляющих основную часть оставшегося населения. Да и тех на пальцах сосчитать можно. Тринадцать жилых домовладений осталось в деревне, в каждом проживают один-два человека. Магазина нет, детских учреждений тоже, детишек только в гостях увидишь. Деревня медленно, но верно умирает.

Даже лесозаготовительные бригады из Оленинского и соседнего Бельского района, активно вырубающие некогда богатый лесной хлебниковский край, не стесняясь устраивают разгрузку древесины не только за околицей деревни, но и самом её центре. Хотя центр села определить сложно. Среди бесконечных брошенных и заросших земельных участков с заколоченными и обветшалыми домами, как оазисы в пустыне редко встречаются обкошенные и ухоженные подворья. Вся «инфраструктура» деревни в одном здании и в стороне от жилья находится. Там и дом культуры, и почта, и библиотека, и местный специалист администрации имеет свой кабинет. Только посетителей у этого административного здания вряд ли можно часто встретить. Скорее всего, оно существует не для необходимости, а чтобы как-то власть себя обозначала и могла отчитаться о своей «заботе».


Люди привыкли, они давно так выживают. «Свет лишь бы был и дорогу к нам содержали, чтобы автолавка раз в неделю приехала, и мы при необходимости до больницы добраться могли», — говорит один местный житель. На вопрос — как изменились условия их жизни при новом, а значит надёжном и бесперебойном водоснабжении, он надолго задумался:  «Да как-то особо не заметили, ведь у нас в пяти домах свои колодцы, в случае прорыва привыкли друг к другу ходить. Ну а так да, надёжней».


Мы очень рады за жителей деревни, что у них новые водопроводные трубы провели. Может до очередных выборов ещё работающие водонапорные колонки установят, то и шланги за верёвки таскать из люков не придётся. А если у административно-культурного центра туалет с дровяником поправят, так и вообще проблем в деревне днём с огнём не сыщешь. Тогда и все сто процентов на выборах действующая власть получит. Как шутят местные, в деревне живёт 23 человека, а числятся в разы больше, у них в некоторых домах по десятку человек прописаны. В деревне многих никто в глаза не видел, по всей видимости, покупали дома для прописки, но голосуют исправно.

Вот такие приоритеты в своей работе имеет властвующая чета Дубовых. Например, на действующее хозяйство в Холмине с 80 частными домовладениями у них для замены изношенных водопроводных сетей денег нет. Это и понятно – жители Холмины страдают по политическим причинам, о чем неоднократно писал портал «Тверь24». Показательные разборки с холминцами начались, как раз, с водопровода. Никак не могли взять в толк жители Холмины, почему в отчётах по их поселению работы по замене водопроводных сетей были увеличены на 65 метров от фактических показателей. Чиновники нелепо оправдывались, мол, другими видами работ перекрыли объёмы. В 2018 году отменили в Холмине программу по водопроводу, в нынешнем году вовсе не включили в программу. Вот она истинная «забота» о развитии экономического потенциала района. А закрыв школу в этом селе, они лишают хозяйства будущего. Молодые кадры не остаются, если в деревне нет детских учреждений. И повод был – не за члена от партии единороссов проголосовали люди на очередных выборах. Так и заявил Олег Дубов, что никто не вправе претендовать на помощь, если пошли против системы. Тем более этот вид хозяйственных работ в районе местные единороссы громко именуют партийным проектом. Неосведомленный или малограмотный человек может подумать, что и правда деньги партия выделяла, а не из народного бюджета работы оплачиваются.

Зато в деревне на восемь домов, и ради весёлой пиар-картинки на местном телевидении, Дубовы готовы самый длинный сельский водопровод провести. Ставить в равные и разумные условия всё население района за долгие годы «царствования» они не научились…

 

На фото: виды деревни Хлебники

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий