Высокоскоростная железная дорога «похоронит» под собой десятки деревень в Калининском районе? Народ против!

В Калининском районе Тверской области нарастает протест против строительства скоростной железнодорожной магистрали Москва-Санкт-Петербург (ВСЖМ-1), на пути которой окажутся десятки населённых пунктов . Ввод в эксплуатацию ВСМ предполагается в 2026 году, её протяженность составит 659 км, а безостановочный проезд по ней из одного мегаполиса в другой не должен превышать двух часов десяти минут — такие показатели отражены в финансовом плане «Российских железных дорог».

Жителей Калининского района волнует как экологическая составляющая вопроса, так и дальнейшая судьба их жилых домов.
Чтобы оценить накал страстей, достаточно заглянуть на паблик ВК «ВСМ ПРОТЕСТ ТВЕРЬ» (Сообщество людей выступающих против прохождения ВСЖМ-1 Москва -Санкт-Петербург по заселенным территориям Тверской области).

Люди опасаются, что из-за строительства ВСМЖ-1 крова, в прямом смысле слова, могут лишиться жители десятков населённых пунктов, среди которых Сопки, Сухой Ручей, Савино, Чадово, Прудище, Мотавино, Новое Прудище, Красново, Опарино, Рябеево, Даниловское и многие другие деревни. 

Не повезёт и жителям деревни Осекино Бурашевского сельского поселения. Как сообщает глава местной администрации С. А. Румянцев, строительство высокоростной магистрали приведёт к сносу 16 домовладений, в соседней деревне Поминово необходимо будет снести 5 домов.

Похожая ситуация в Медновском, Щербинском, Заволжском сельских поселениях. Есть вероятность, что часть деревень вообще исчезнут с карты.

Тяжёлые времена, судя по всему, ждут и природу. Вековые леса, излюбленные грибниками и ягодниками, превратятся в «губку» для выбросов и отходов со скоростной магистрали. Короче, прощай чистый воздух и отдых на природе! Тишина и размеренность сельской жизни, к которой привыкли уроженцы здешних мест, к которой стремились тысячи людей, в последние годы перебравшиеся из шумного города в эти края, будет раздавлена летящими со скоростью 400 км/ч стальными махинами.

Впрочем, судьба населения пригорода провинциальной Твери вряд ли волнует российские «верхи». «Всё делается для удобства москвичей, все эти трассы строятся, чтобы им быстрее в Питер попасть, свои деньжища потратить, потусоваться там и обратно в Москву. А что до местных… а на местных наплевать!» — так эмоционально, но, в принципе, верно думают люди.

И повод для их беспокойства вполне реален… 

На самом деле, угроза строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая, по сути похоронит под собой десятки деревень, нависла над деревнями не вчера. Проект скоростной магистрали был разработан ещё в девяностые, но тогда его «заморозили» из-за того, что дорога должна была пройти по природоохранной зоне, в частности по Валдайскому заповеднику в Новгородской области. К 2009 году разработали новый, «Западный» вариант, который обойдет Валдайскую возвышенность и заповедники не затронет. Но потом о дороге на какое-то время опять забыли, видимо президента РФ В. В. Путина заинтересовал новый проект высокоростной магистрали — Москва-Казань.

Но в нынешнем году планы по строительству ВСМЖ-1 снова реанимировали. В августе замглавы Минтранса России Владимир Токарев заявил, что первый пассажирский состав высокоскоростного поезда поедет по магистрали Москва — Санкт-Петербург в декабре 2026 года. Деньги на строительство магистрали потребуются огромные. Только на составление проектно-сметной документации планируется потратить около 30 млрд рублей и три года. А общая потребность проекта в финансировании, как сообщает издание «Коммерсант», оценивается в 1,7 трлн рублей. «Верхи» утверждают, что проект может стать одной из составляющих обсуждаемого плана вывода российской экономики из кризиса.

В общем, ставки сделаны. На фоне гигантских сумм, которые маячат вокруг этого проекта и уровня заинтересованности в нём государства и лоббистов от крупного бизнеса письмо, которое направил в адрес Генерального директора АО «МОСГИПРТРАНС»  И.В.Мицука (автора новых планов строительства ВСМ) глава Калининского района Андрей Зайцев о том, что он якобы не может согласовать прохождение магистрали по территориям здешних деревень кажется не очень убедительным. Конечно хотелось бы ошибиться, но веры в местные власти пока нет. Народ знает, как их умеют «продавливать» чиновники из Москвы.

 

Тем более, что несмотря на то, что Калининский район не согласовал планы, работы уже фактически начались, что доказывают эти фото и видео!

Так можно ли остановить остановить (направить по другому «коридору») строительство магистрали, можно ли спасти жителям Калининского района свои дома? Такая возможность есть, но для этого необходима солидарность ВСЕХ жителей населённых пунктов Калининского района, которых затрагивает будущая магистраль.

Надо отдать должное: пока люди начинают организовываться: собирают подписи под обращениями к власти, привлекают внимание к проблеме СМИ (недавно с жителями встречались тележурналисты с канала ТНТ-Тверь. Посмотрите их репортаж

Идёт сбор подписей:

Объединяющим стержнем для народного протеста является уже упомянутая группа ВК «ВСМ ПРОТЕСТ ТВЕРЬ», к которой могут присоединиться все неравнодушные граждане, осознавшие необходимость борьбы за свои права.

Ссылка на чат в Telegram. Вступайте!

При публикации материала использованы фото и видео из группы ВК «ВСМ ПРОТЕСТ ТВЕРЬ».


Похожие записи

20 Комментариев для “Высокоскоростная железная дорога «похоронит» под собой десятки деревень в Калининском районе? Народ против!

  1. Эдуард

    Я не вижу здесь экономическую состовляющую,эта дорога тольго для буржуев их удобства,почему не считаются с людми которые там живут,с обитателями леса.Человек самое ничтожное существо,которое возносит только себя несчитаясь ни скем,поэтому будет уничтожен.Разве мало Собсанов?Зачем уничтожать леса,природу есть в этом необходимость?

    1. тв63

      Там давно нет леса, это не лес, а просто помойка, загаженная этими же жителями. В Вашем паблике всего меньше 1000 подписей и то, москвичей, построивших себе особняки. Они себе всё отсудят, а вот действительно жители не получат ничего. Лучше бы за пожилых боролись, а не за этих молодых, живущих на пособия. Построят в другом месте, их ждет Лесной и Максатихинские районы. Пусть освавывают, молодые вперед.

      1. Иван Краснов

        Даже думать об этом не хочется! Этого не может быть, потому что этого не должно случиться! Юлия Чех, скопировала твой пост, потому, что не было возможности поделиться! Спасибо за репост.
        Мы живем в экологическом месте – Рябеево. Выбрав это чудесное место для проживания, мы не знали о таком Проекте как строительство Высокоскоростной магистрали. Как и все, мы знали о том, что место далекое от суеты, расположено на берегу живописной реки – матушки Волги в окружении вековых сосен. Застройщик в своем проекте позиционировал это место уникальным, свой магазин, свой причал, закрытая территория. Как и все строители, получал разрешение на строительство и возводил жилые многоквартирные (частные) дома без всяких на то ограничений или обременений. Вся инфраструктура поселка сложилась десятилетием. На месте свободной земли возник поселок, пожалуй, лучшее место для жизни, по крайней мере каждый из нас уверен именно в этом. Новость о том, что Высокоскоростная магистраль Москва- Санкт-Петербург, по одному из планов проекта, будет проходить по коридору в сердце Поселка «Новое Рябеево» (так его называют жители города) стало ударом для населения. Люди испытывают нравственные страдания, от того, что жилье, на которое люди копили годами, может быть стерто с «Лица Земли». Население от такого положения вещей ищет любую информацию об этом проекте, иной раз воспринимая слухи за правдивую информацию. Люди организовывают группы в социальных сетях, пишут открытые обращения к руководителю региона, Президенту Российской Федерации.
        Все озадачены как привлечь наибольшее внимание, создать резонанс из этой ситуации на высшем уровне государства. Строительство данной ВСМ каждый житель воспринимает остро, данное «благо» фактически отнимет единственное жилье у многочисленных семей с детьми. Многие, из которых смогли купить его с привлечением материнского капитала и ипотеки.
        Узнавая подробности из разных источников, выяснилось, что сейчас проходят Общественные слушания в Никулинском с/п Калининского района Тверской области ( период с 24.09.2020 по 10.11.2020 года) по поводу обсуждения и утверждения внесения изменений в Генеральный план поселения, где отражено в том числе и строительство ВМС. Мы просим услышать нас и поддержать. Ведь каждый из нас может оказаться в такой ситуации.
        КАТЕГОРИЧЕСКИ против строительства ВСМ по территории д. Рябеево. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=215026180050839&id=100046303744400. Карине Конюхова, руководитель медицинского цента им. Аваева

        1. Бодрич

          Массовое строительство на берегу живописной реки , превратило Волгу в сточную канаву , а весенние сбросы воды на 2-3 метра , дабы вас не притопило сгубили прибрежную фауну реки , дадут вам жилье не волнуйтесь, а Врлга и леса постепенно восстановятся в рекреационной зоне

          1. Бодрич

            PS , главное высокоскоростной жд транспорт в десятки раз экологичнее и безопаснее иэффективнее автомобильного, авиации и водного транспорта…

        2. Старикашка

          Придурки потому что

  2. Аноним

    пусть самолёт купят себе и нет головной боли и миллиардных затрат не будет

    1. Аноним

      Я тоже ою этом! Летайте

  3. Владимир

    И что, нельзя пустить магистраль по пустынным районам? Обязательно по пригородам? ВСЖМ-это престиж властей и страны, что бы не отставать от мирового развития, так делайте это по умному

  4. Человек из РФ

    Ускорение перевозок грузов товарными вагонами — ото стимул и развитие .Ускоренная перевозка задниц — это лоби и преступление .

    1. Бодрич

      в всем мире сейчас вахтовый метод и месту работы везут задницы а не наоборот

  5. Татьяна

    У нас в СПб тоже снесут дома, которые будут мешать ВСЖД.

  6. Валентина

    как были люди бесправные при царизме так и сейчас ,простые люди как грязь под ногами чиновников,сколько судеб сломают,сколько лишат жилья,ну и что главное цари нынешние захотели так ,а на людей наплевать.

  7. *KAK&TUS*

    Когда шла комсомольская стройка в Сибири,
    Росли вдоль нее города тут и там.
    Пройдет ВСМ не по мхам и болотам,
    По судьбам людским пройдет магистраль.

  8. Старикашка

    хуле вы стонете ?
    Стоимость сносимых домовладений компенсируют . Говорить о каких то вредных выбросах в леса на ЭЛЕКТРОФИЦИРОВАННОЙ железной дороге ?? Вы мозги взаймы брали и пришлось вернуть ?
    Белочки у них блть с зайчиками заплачут..
    Совсем отбитые ..

    1. Житель

      Старикашка, тебе сколько отстегнули за лоббирование этого проекта? Тебе на кой эта дорога? У тебя в этом районе есть интересы (жилье)? Возьми себе в аренду хоть какие то мозги и ответь на эти вопросы.

  9. Житель

    Старикашка, это у тебя мозг отбитый взятками да откатами. Кому кроме тебя эта дорога нужна?

    1. Новоторжский циник

      Друже, будь реалистом. Кому нужна кучка упырей со своими халупами, когда реализуется важнейший инфраструктурный проект? Да и об экологии помолчали бы. Срач развели по всей области. Сами себе под нос гадите. За вывоз мусора платить не желаете. Две сотни в месяц — дорого. У самого дача в Тверляндии — знаю про что говорю. Любое инфраструктурное строительство — это круто. Построили М-11 — все ездят, все довольны. Так будет и с ВСМ. А статейка эта — дешевая пропагандистская агитка проигравших все лузеров. Ну и им сочувствующего балласта.

  10. тв63

    А Рябеево лес всегда был желтый от сброса топлива, садящихся самолётом . А чуть подальше дачи обкомовских работников были — не на всегда, а пока работают. Но пришли капиталисты и решили, что застроить берег Волги своими коттеджами — это хорошо. А нам магистраль не мешает, а Конюхова новый домик построит, слишком заигралась с губером. В КВД поразместила даже проверку здоровья мигрантов. Чего только нет, а нет грамотной организации работы и нет хороших врачей. Обслуживание всё ниже и ниже, но она против магистрали. Не хочет вернуться на родину, может там экологичнее, хватит нас обирать.

Оставить комментарий