Тверское образование в беде. Как госпожа Жуковская разваливает отрасль

Мы уже рассказывали о катастрофическом состоянии доходной части бюджета города Твери, про то, что денег может не хватить даже на выплату зарплат учителям и что Тверская городская дума найдет средства для выплат заработной платы в отрасли образования только до конца октября. Фактически у города нет свободных средств из-за сокращения реальных доходов бюджета, и под нож идут даже такие статьи расходов, как ремонт тепловых сетей. Все, чтобы выплатить зарплаты бюджетникам.

Как мы докатились до жизни такой? Конечно, проблемы с муниципальными доходами начались не вчера. И муниципальный долг тоже вырос до 3 млрд рублей не за один год. Также понятно, почему под ударом оказалась отрасль образования — ведь именно на нее тратится львиная доля собственных расходов городского бюджета. Причем, что будет дальше, совершенно не ясно.

Между тем, проблемы в образовании нарастали, как снежный ком в течение всего года. Директора школ жаловались, что денег не было даже на оплату коммунальных расходов. Из-за сложной ситуации в отрасли учреждения образованиям фактически обнулили лимиты, и они не могли расплатиться с ресурсниками. Деньги нашлись только тогда, когда этим делом заинтересовалась прокуратура, которым всегда проще разобраться с детскими садами и школами, чем найти конфликт интересов в администрации или в Тверской городской Думе. Впрочем, эта проблема снова может обостриться к концу года.

Не менее острой ситуация сложилась в детских садах, которые буквально в экстренном порядке были вынуждены перейти на прямые закупки продуктов питания вместо контрактной системы, поскольку на торги никто не вышел. Причем проблема была понятна еще полгода назад, поскольку подрядчики не готовы были работать по текущим расценкам. Но начальник управления образования Наталья Жуковская предпочла сделать вид, что проблемы не существует, чем завела ситуацию в тупик. В итоге в некоторых детсадах за плиту буквально были вынуждены встать заведующие.

Вообще абсурдный, авторитарный стиль «руководства» г-жи Жуковской, «педагога-новатора» из Удомли, стал уже «притчей во языцех». Она буквально затиранила многих директоров школ и заведующих детских садов мелочными придирками и откровенными унижениями, устраивая им разносы по самым надуманным причинам. Из-за этого уже вынуждены были уволиться целый ряд директоров школ, которые не смогли стерпеть такого хамского к себе отношения. Понятное дело, что здесь мы не называем фамилии, поскольку этим людям еще жить и работать в нашем городе, а мелочность и мстительность тверских «руководителей» хорошо известна. Ну а Наталье Жуковской и не нужны профессионалы, главное чтобы подчиненные заглядывали к ней в рот и соглашались с любым ее мнением. 

На фоне острого кризиса отрасли такое отношение к людям, которые буквально «тащили» на себе тверское образование все эти годы, вызывает оторопь. Скорее всего, оно вызвано непрофессионализмом самой госпожи Жуковской, пониманием, что она занимает не свое место и что скоро она его покинет. Надеемся, что так оно и будет, потому что иначе как саботажем такую «работу» назвать сложно.


Похожие записи

Оставить комментарий