В Твери денег может не хватить даже на выплату зарплат учителям? Городская дума найдет средства только до середины октября

20 августа на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам администрация города Твери отчитывалась о состоянии дел с доходами и расходами муниципального бюджета за первое полугодие 2020 года. О том, что состояние это будет, мягко говоря, неважным, было понятно изначально, но цифры оказались еще более неутешительными, чем самые печальные прогнозы. По сути, деньги в городской казне на выплату зарплат бюджетникам практически закончились.

В целом на 2020 год в скорректированном бюджете города Твери было запланировано в качестве доходов 11 млрд. 250 млн. рублей, из них в первом полугодии — 4 млрд. 561 млн., то есть чуть более 40%. Это  распределение можно назвать традиционным, поскольку большинство платежей приходит в третьем-четвертом кварталах. Уже сейчас выполнение этого плана можно назвать катастрофическим для города, поскольку на 01.07.2020 г. было исполнено всего 3 млрд. 649 млн., или 32% по отношению к годовому плану. В абсолютных цифрах по отношению к прошлому году недополучено почти 170 млн. рублей. Ну а недобор по плановым показателям вообще достигает почти миллиард рублей (около 912 млн.). 

Причины этого недобора очевидны — это не только последствия общего коронавирусного кризиса и ограничений, вызванных пандемией, но и проявление долговременной тенденции на снижение собственных доходов бюджета. Причем главный провал пришелся именно на доходы от приватизации и аренды имущества. поскольку экономическая жизнь Твери находится в упадке — минус 211 млн. рублей относительно прошлого года. Налоговые доходы упали не так значительно, всего на 9,5 млн. А финансовых поступлений из вышестоящих бюджетов город получил даже даже больше на 51 млн., чем в 2019 году. Но денег все равно не хватает.

При этом нужно понимать, что деньги из федерального и регионального бюджета — целевые, поступающие на финансирование программ по нацпроектам. А вот непосредственные обязанности муниципалитета — финансировать образование, культуру, коммунальное хозяйство и т.д. — город в основном может только за счет собственных средств. В этой сфере и наметился провал.

Например, в срочном порядке на комитете было принято решение о выделении дополнительных 44 млн. рублей на выплату зарплат работникам образования. Дело в том, что с текущего месяца у города нет средств на повышение заработных плат самым низкооплачиваемым категориям работников сферы образования в связи с увеличением МРОТ. Раньше на эти цели приходила субсидия из областного бюджета, в этом году ее так и не выделили. В итоге город выплачивал эти деньги из собственных средств, и к концу августа истратил все фонды, выделенные на зарплату бюджетников в образовании. Кошмар 90-х оживает прямо на наших глазах — денег на зарплаты учителям и воспитателям реально нет.

Подробнее мы расскажем об этой проблеме в следующем материале. Пока же ситуация такова — 44 млн. рублей хватит на то, чтобы выплатить зарплаты до середины октября. Что будет потом, непонятно. Если область не «смилостивится» и не найдет средства на субсидию, муниципалитет пойдет по миру с протянутой рукой.

Ведь проблема не только в бюджетниках. В третьем-четвертом кварталах город должен расплачиваться с поставщиками и подрядчиками за выполненные работы и оказанные услуги. Есть вероятность, что ситуация с доходами городского бюджета не только не улучшится, но даже ухудшится, что может повлечь за собой кризис неплатежей. Поскольку дефицит бюджета и так максимальный, то выход из этой ситуации только один — занимать деньги в долг у коммерческих банков, увеличивать кредитную зависимость. Выход этот так себе, ведь по сути он позволяет просто прожить текущий год, перекладывая решение проблем на следующий. И в 2021 году мы реально столкнемся с такими проблемами, которых город не видел никогда. И кричать «караул» будет уже поздно…

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий