Бенес Айо. Полная победа возможна только при социализме

 Если оценивать сложившуюся на данный момент обстановку в зоне СВО, то в целом в последние месяцы нам сопутствует тактический успех в Донбассе. Сейчас отстраивается приморский красавец Мариуполь, а также Волноваха и т.д.; под нами практически вся ЛНР. Недавно был полностью освобождён и зачищен Соледар. 10 февраля  ВС РФ закрепились в южной части Угледара ( поскольку ВСУ начали перебрасывать резервы в город и обустраивать новые линии обороны за пределами Угледара, вокруг которого идут бои, мы эвакуируем оттуда население в Волноваху). 11 февраля ВС РФ уничтожили опорные пункты врага в пригороде Угледара — Дачи. Сейчас наши дальневосточные морпехи контролируют большую часть этого населенного пункта.

   Наши войска также закрепились в северной части Артемовска,  где на сегодняшний момент перерезаны 3 из 4 путей снабжения украинских войск. Город близок к окружению. Ряд офицеров ВСУ ещё 7 февраля заявили, что треть города уже находится под контролем российских сил.

  При этом бандеровцы ввели туда новую бригаду — 30 МБР, одну из лучших на Украине. Судя по всему противник решил держать город до конца, не давая его окружить и платить за это высокую цену.

    В настоящий момент в Парасковеевке положение украинских формирований резко ухудшается. Наши теснят противника. ВСУ подорвали мост на трассе Артемовск — Константиновка, между Ивановским и Ступочками, а Залужный продолжает настаивать на выводе гарнизона ВСУ из Артемовска.

  12 февраля бойцы РФ взяли очень важный населенный пункт Красная Горка. Это — северные окраины Артёмовска и путь снабжения ВСУ со стороны Славянска становится всё тоньше и опаснее.

   В ближайшие недели может начаться потепление, снова распутица в полях, а значит украинская армия может оказаться в котле.

   Отмечу, что Артёмовск имеет очень большое значение для Зеленского! Потому что до этого украинская армия наступала, а Соледар и Бахмут показали, что произошел перелом. Теперь армия РФ наступает, а бандеровцы отступают. Зеленский не хотел допустить того перелома, поэтому сюда он стал бросать сюда очень большие силы (до 70 % это наёмники из стран НАТО и Израиля и боевики ИГИЛ). И Артёмовск приобрел военное значение, когда там стала перемалываться эта живая сила. Украинская армия, которая должна была брать Херсон, никуда не исчезла. Она была готова идти в контрнаступление — Запорожье, Васильевка, Мелитополь и Бердянск. И она, видимо, никуда не пошла во многом потому, что была перемолота под Соледаром и Артемовском.

  Есть у нас также небольшое (до 3 км) продвижение под Кременной, где идут тяжелейшие бои.

  10 февраля на купянском направлении, в Харьковской области, освобождён н. п. Двуречное. Причём, этот посёлок (расположенный достаточно глубоко и от границы, и от позиций ВС РФ в ЛНР) взят путем наступления с территории РФ.

  Отмечу, что сейчас российская армия перешла от захвата и сдерживания территорий к уничтожению армии противника, что в дальнейшем упростит продвижение российских войск в зоне спецоперации. Если территория взята, а армия не уничтожена, то в конечном итоге можно потерять территорию. А если прежде всего уничтожать армию, тогда с легкостью берется вся территория.

    И у нас уже видимый успех, а бандеровское воинство постепенно хиреет.

  Отмечу также, что 11 февраля мы впервые с начала проведения СВО нанесли удары по реальным объектам энергетической инфраструктуры — по генерирующим мощностям. Поражены машинные залы ТЭЦ в Киеве, в Харькове, на Криворожской ТЭС, на ДнепроГЭС, другие объекты.

  При этом ранее весь год наша армия обстреливала только трансформаторные подстанции, которые относительно легко восстанавливались украинской стороной. И честно говоря, было мало толку. Запад помогал Украине чинить повреждённые конструкции — Макрон лично поклялся, что ЕС не оставит Украину без света!

  Уничтожение трансформаторных подстанций без уничтожения генерирующих мощностей не наносит серьезного ущерба любой энергетической системе — перетоки электроэнергии перенаправляются, трансформаторы заменяются на новые и заново подключаются в течение относительно короткого времени, измеряемого днями и неделями.

  А вот уничтожение турбин и генераторов после поражения машинных залов электростанций выводит их из строя надолго; демонтаж разбитых энергоагрегатов, восстановление строительных конструкций и установка и монтаж новых агрегатов, которые еще необходимо где-то приобрести, — этот процесс может занять долгие годы в мирное время, в военное время сделать это будет практически невозможно.

  Фактически только сейчас мы начали воевать по-настоящему, наносить необратимый урон энергетической инфраструктуре Украины. Этот процесс необходимо продолжать и наращивать, до полного прекращения военных перевозок по территории этого географического и исторического недоразумения.

  Кроме того, необходимо полностью заблокировать все пути поступления на украинский фронт западного оружия и разрушить всю военную логистику противниками. Для остановки военных перевозок по украинским железным дорогам нужно повредить мосты через реку Днепр, 2 важнейших тоннеля в Закарпатье, узловые сортировочные станции и диспетчерские узлы. Необходимо вывести из строя все мосты через Днепр, установить полную морскую блокаду и остановить украинские железные дороги.

        Отмечу, что экс-советник Пентагона Д. Макгрегор вчера в интервью журналисту С. Граднеру заявил, что южный фронт на Украине разваливается на части — там ВСУ терпят крах в ходе боевых действий с Россией (южный фронт составляют территории, находящиеся между Херсоном и Донецком, куда входит также и Запорожская область). По его мнению, на современном поле боя уменьшилась роль бронетехники и инициативу в настоящих реалиях перехватили такие боевые средства, как артиллерийские системы и ракеты. Именно под их прикрытием российским войскам удается перехватывать инициативу.

  В целом, фронт небыстро, но верно оттягивается на запад. Под контролем ВСУ остаются Краматорск и Славянск, ставшие узлами ВСУ — тут накапливается, и отсюда же идет живая сила и техника ВСУ.

   Вообще, ВСУ и Украина в целом ещё летом лопнули бы, как мыльный пузырь, если бы не западная вренная и финансовая помощь. Сейчас бандеровское псевдо-государство полностью зависит от НАТО и западных поставок вооружений. Причём, евро — американские империалисты с каждым месяцем усиливают поддержку киевского режима и расширяет антироссийские санкции.

  Так Европарламент принял в начале февраля резолюцию, в которой призвал украинские власти «как можно скорее провести существенные реформы, чтобы страна пришла в соответствие с критериями членства в ЕС». Также резолюция указывает на необходимость «увеличить и ускорить военную помощь Киеву, но также оказать необходимую политическую, экономическую, инфраструктурную, финансовую и гуманитарную поддержку».

   3 февраля в Киеве прошёл саммит ЕС-Украина. Лидеры европейских институтов по итогам встречи обещали Украине продолжение поддержки, введение дальнейших санкций против России, работу над «механизмом преследования за преступление агрессии» и изучение использования замороженных российских активов для восстановления Украины.

   А в среду, 8 февраля, Зеленский совершил необъявленный визит в Лондон, где выступил в Вестминстере, встретился с премьер-министром Риши Сунаком и королем Чарльзом III и посетил украинских военных на тренировках.

  Сунак предложил отправить Украине оружие большей дальности, чтобы подорвать способность России наносить удары по инфраструктуре и «ослабить давление на линию фронта».  

  По данным Times, власти Британии обсуждают, войдут ли в пакет противокорабельные ракеты Harpoon с дальностью действия 240 км, а также крылатые ракеты класса «земля-воздух» Storm Shadow (дальность — около 400 км). «Устроим им ад» — с таким заголовком вышел 12 февраля материал в британском The Sun с призывом ударить ракетами по Крыму. Бить по Крыму британцы предлагают именно этими ракетами Storm Shadow («Тень бури» англ.), которые должны войти в пакет британской военной помощи киевскому режиму, который Владимир Зеленский выпросил во время  своего визита в Лондон.

   Вечером 8 февраля президент Украины отправился в Париж на ужин за закрытыми дверями со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. В аэропорту клоуна встречал министр обороны Франции Себастьен Лекорню. Э. Макрон тепло поприветствовал своего бандеровского дружка, выразил поддержку Украине и вручил ему орден Почётного легиона. По словам Макрона, Украина может рассчитывать на его поддержку, а Франция «полна решимости помочь Украине победить и восстановить ее законные права».

  Зеленский выразил свою благодарность, отметив «континентальное единство» и «лидерство Эммануэля» в этом конфликте против российских солдат. Он не преминул сказать, что Киеву нужно оружие.

  А Шольц заявил, что Германия будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько это необходимо и что России нельзя позволить выиграть войну на Украине.

  Затем, 9 февраля, Зеленский вместе с Макроном и Шольцем направился в Брюссель, где был овациями встречен в Европейском парламенте.  

  Вначале встречи председатель Европарламента Р. Метсола заявила, что поддерживает предоставление Украине истребителей и ракет большой дальности. «Государства ЕС должны быстро рассмотреть в качестве следующего шага поставку систем, необходимых вам для защиты свободы. Наш ответ должен быть пропорционален угрозе, и эта угроза реальна», – подчеркнула Метсола перед началом выступления Зеленского. Метсола заверила бандеровского шута, что ЕС будет помогать и поддерживать Украину столько, сколько потребуется. «Свобода будет защищена, мир будет восстановлен, вы победите. Слава Украине!» — сказала она, прежде чем передать слово бандеровскому скомороху.

   А Зеленский отправился к трибуне со слезами на глазах. Пока он шёл, депутаты встали со своих мест и встретили его бурными овациями. После произнесения фашистского клича «Слава Украине!» глава Незалежной захлопал и заявил, что, сражаясь с Россией, Украина защищает не только себя, но и всю Европу, европейский образ жизни. Он поблагодарил ЕС, который впервые в своей истории оказывает военную помощь такого масштаба. Лидер Незалежной заверил, что страна «приближается к Евросоюзу и будет членом ЕС», а также призвал западные страны предоставить Киеву больше современных вооружений, в том числе боевые самолеты.

  «Мы защищаемся от самой антиевропейской силы современного мира — мы защищаем себя. Мы, украинцы, на поле боя вместе с вами», — сказал Зеленский депутатам Европарламента.

   Особо отмечу, что наш друг премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Австрии Карл Нехаммер отказались аплодировать бандеровскому клоуну перед совместной фотографией лидеров Евросоюза в Брюсселе.

     После выступления в Европарламенте Зеленский пошёл на заседание саммита Евросоюза, где собрались на саммит лидеры Европейского совета. Отмечу, что Европейский совет — это высший политический орган ЕС, куда входят главы государств и правительств 27 стран — членов ЕС.

  Двухдневный саммит Евросовета в Брюсселе проходил 9−10 февраля, его главными темами были война России против Украины и ее последние события, поддержка Украины со стороны ЕС, а также итоги саммита ЕС — Украина, который состоялся 3 февраля в Киеве.

   На саммите комик обсудил с лидерами стран ЕС поставки Украине дальнобойного оружия, тяжелой бронетехники и другого вооружения и призвал страны Евросоюза ввести санкции против российской атомной отрасли, а также против компаний, участвующих в производстве ракет и беспилотников. Глава Евросовета Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, отметила, что у лидеров ЕС есть «политическая воля» для того, чтобы привлечь виновных в развязывании войны против Украины к ответственности.

  Отмечу, что после визита в США в конце 2022 года поездка в Британию, Францию и Бельгию — второй выезд Зеленского за рубеж с начала СВО.

  Напомню, что в январе ряд стран НАТО согласились поставить Киеву современные танки : Абрамсы, Леопарды и Челленджеры. Как заявил 1 февраля министр иностранных дел Украины Д. Кулеба, всего Запад поставит около 120–140 единиц танков разных моделей. 

   Сейчас «танковая коалиция» стран, передающих технику Киеву, насчитывает 12 участников. Польша будет обучать ВСУшников пользоваться «леопардами» .

  Отмечу, что в принятой 2 февраля на спецсессии Европарламента резолюции, приуроченной к прошедшему 3 февраля саммиту ЕС — Украина в Киеве, ЕП поприветствовал решения ряда стран ЕС, а также США, Великобритании и Канады, предоставить Украине основные боевые танки, настоял на том, чтобы подготовка их экипажей началась немедленно, а также призывал рассмотреть возможность поставки западных боевых самолетов и ракет большого радиуса действия. 

     И вот в последние недели Запад  смягчил свою позицию в отношении поставок Украине оружия большей дальности. В частности, в конце января США одобрили новый пакет военной помощи Украине на $2,2 млрд, куда вошли самонаводящиеся ракеты GLSDB  с дальностью стрельбы более 150 км.

   США в рамках нового пакета военной помощи на сумму порядка 2,175 миллиарда долларов намерены поставить Украине два зенитно-ракетных комплекса HAWK, зенитные боеприпасы, оборудование для обслуживания систем ПВО, радары воздушного наблюдения, беспилотные летательные аппараты Puma, высокоточные ракеты, дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, дополнительные 155-мм артиллерийские и 120-мм минометные снаряды, 190 крупнокалиберных пулеметов, 181 машину с противоминной защитой, 250 противотанковых комплексов Javelin, 2 тысячи противотанковых ракет и снаряжение для холодной погоды.

  США также дали Киеву добро бить по Крыму. Представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США поддерживают украинских военных «в возвращении своей территории любыми средствами и любым оружием, которое они используют».

   Член-корреспондент Академии военных наук России В. Козин считает, что вместо истребителей F-16 США могут дать Украине ракеты малой и средней дальности, при этом всю новую технику будут обслуживать действующие военные блока НАТО. 

   Скорее всего в будущем евро — американские империалисты согласятся также дать Украине самолёты. США и Британия пока воздерживаются, а Макрон уже готов.

    В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху — кровавый палач палестинского народа и фашист — в рамках интервью CNN рассказал, что рассматривает возможность военной поддержки Украины путем передачи системы ПВО «Железный купол».

 По данным Bloomberg, Германия и Швеция обсуждают новый пакет вооружений, в рамках которого Стокгольм передаст Украине ракеты противовоздушной обороны и пусковые установки для немецких систем IRIS-T.

   Переговоры между странами, которые уже ведутся, также позволят получить больше боеприпасов, которые могут быть использованы для немецких систем IRIS-T, отправленных Украине.

   По заявлению польских и украинских официальных лиц, 90% всей военной помощи, которая предоставляется Западом Украине, проходит через польскую территорию. Варшава выступает в качестве своего рода транзитного коридора или хаба для переброски военной помощи Киеву, а также для сосредоточения переброски наёмников на Украину.

  Отмечу, что сейчас идут переговоры о производстве британского оружия на Украине. The Daily Telegraph со ссылкой на высокопоставленных представителей оборонно-промышленного комплекса Великобритании сообщает, что производители военной техники обсуждают планы по созданию совместных предприятий, которые будут изготавливать британское вооружение на территории Украины. Причём, переговоры с Киевом сейчас ведут многие европейские предприятия, однако, Лондон хочет заключить договор с Киевом первым.

  Власти Украины сейчас также пытаются втянуть Грузию в конфликт с Россией. Именно для этого они направили в Грузию экс-президента М. Саакашвили и по словам премьер-министра закавказской республики Ираклия Гарибашвили совершают массу провокаций. Кстати, к открытию второго фронта Грузию одним из первых призвал секретарь СНБО Украины А. Данилов, по словам которого это «очень помогло бы Украине».

  При этом обнаглевшие в стельку бандеровцы требуют всё больше и больше оружия! Так 4 февраля советник главы Офиса президента М. Подоляк в эфире телемарафона на весь мир заявил, что Украина требует оружие немедленно и Запад должен отдать Украине все оружие, которое у него есть, — » Украина должна получать все, что ей необходимо, именно тут и сейчас — не 2024 или 2025. Это означает, что не нужно привязывать построение национальных ВПК к войне в Украине — нужно отдавать всё, что еест».

  А замглавы МИД Украины А. Мельник в интервью немецкому телеканалу Welt сказал, что Украина должна получить от Запада военно-морской флот и мол у Германии есть очень много возможностей для оснащения украинского флота.

   При этом президент Польши Анджей Дуда в интервью французскому изданию Le Figaro заявил, что Россия может победить в ходе боевых действий, если Украина не получит военную помощь от стран Запада в срочном порядке, заявил, — «Если мы не отправим военную технику на Украину в ближайшие недели, Путин может победить».

   В этом же интервью он как бы невзначай напомнил, что численность военнослужащих армии США, размещенных в Польше, составляет почти 10 тысяч.

***

    Отмечу, что Киев использует западное оружие для обстрелов мирных городов Донбасса прочих российских территорий. Я, по заданию КПРФ, недавно посетил киевский район Донецка вместе с членом ЦК Артёмом Сальником. Это место находится под градом бандеровской артиллерии с 2014 года. Были в районе ЖД вокзала. Железнодорожный рынок — это одно из самых разрушенных мест в Донецке.

   В начале июля 2022 года в результате обстрела НАТОвской артиллерией в данном месте были разрушены торговые ряды и здания. Начался пожар.

  Отмечу, что 4 июля украинские войска за четыре часа — с 15:00 до 19:00 — обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка сотней снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.

  Позже в субботу, 10 сентября, украинская артиллерия опять обстреляла район железнодорожного вокзала Донецка. Как минимум один мирный житель погиб. Удар носил откровенно террористический характер: целью стал строительный рынок и жилые дома. В феврале по этому району также регулярно бьют.

  Продуктовый и вещевой рынки возле вокзала стали тенью себя прежних. Еще год назад в воскресный день сюда стекались огромные толпы покупателей, но после систематических обстрелов ВСУ от былого изобилия мало что осталось.

  Отмечу, что ЖД рынок ещё функционирует. Рядом с полностью разрушенными торговыми рядами находятся действующие торговые точки.

   Сейчас на ж/д рынке борщевой набор, фрукты, чай и кое-что из одежды купить можно. А вот мясной павильон разрушен, фирменные точки по торговле молочной продукцией закрыты. Полюбившиеся многим сетевые магазинчики от производителей колбасных изделий также не работают.

   Отмечу, что для жителей поселка Октябрьский и других микрорайонов в районе бывшего аэропорта Донецка альтернативы этому рынку нет.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО

Продолжение следует


Похожие записи

Один комментарий “Бенес Айо. Полная победа возможна только при социализме

  1. Сергей

    Здоровья, силы и терпения Вам! Берегите себя!

Оставить комментарий