В Тверской области ожидается приход новых штаммов гриппа, против которых нет иммунитета. Когда ждать вакцину?

Состав штаммов, которые придут в эпидсезоне 2020-2021 меняются кардинальным образом. Ожидается, в грядущем эпидсезоне будут абсолютно новые штаммы, против которых ещё не прививались. Об этом сообщил главный эпидемиолог Тверской области Александр Раздорский.

«Традиционно вакцина содержит два вида штамма – вируса А и вируса В. Обычно менялся один штамм. В этом году меняются оба. Поэтому будет два вида вакцин для профилактики гриппа: четырехвалентные и трехвалентные. Четырехвалентные содержат компоненты двух видов гриппа А: H1N1 и H3N2, а также двух видов гриппа B: «Вашингтон» и «Пхукет». В трехвалентных вакцинах не будет только компонента «Пхукет», — сказал Александр Раздорский.

Четырехвалентные вакцины предназначены для детей и беременных, так как это наиболее уязвимые группы. Для остальных – трехвалентные.

Сообщается, что в группе риска — дети, медработники, работники образовательных учреждений, торговли, транспорта, люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

В этом году планируют привить более 720 тысяч человек (или 60% населения области, в том числе 75% из групп риска). Для сравнения, в прошлом году вакцину получили около 45% жителей Верхневолжья.

Новые вакцины начнут поступать в регион к концу августа. Иммунный ответ, то есть защита от вирусов, вырабатывается в течение двух недель. В этот период важно соблюдать правила гигиены и носить маску.

Ожидается, что половина вакцин поступит до 31 августа, вторая половина – в течение сентября-октября. Обращаться за вакциной нужно в поликлиники по месту жительства.

Полученный иммунитет к гриппу сохраняется в среднем 12 месяцев.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий