Образование Твери в агонии? Откуда администрация найдет деньги для детских садов и школ?

Вчера мы рассказывали о катастрофическом состоянии доходной части бюджета города Твери, про то, что денег может не хватить даже на выплату зарплат учителям и что Тверская городская дума найдет средства для выплат заработной платы в отрасли образования только до середины октября. Ситуация не то чтобы неординарная, а просто шокирующая. Сегодня мы расскажем о том, что предпринимают в этой ситуации городские власти, и как мы вообще дошли до жизни такой.

Вечером 19 августа администрация города Твери спешно внесла в Тверскую городскую Думу проект решения о выделении дополнительных 44 млн. рублей на выплату заработной платы сотрудникам образовательных учреждений в связи с увеличением МРОТ согласно федеральному законодательству. На эти цели в 2018 году из областного бюджета была выделена для города субсидия в размере 100%, в 2019 году — 80%, ну а в 2020 году — ноль. Нехватку средств гасили за счет общей суммы, выделенной в этом году на выплату зарплат в образовании. Пока деньги не закончились, ну а потом начались проблемы.

Видимо, чиновники до последнего верили, ждали и надеялись, что деньги из области в текущем году все-таки придут. Иначе нельзя объяснить поведения городской администрации, которая внесла этот проект решения в спешном порядке, хотя ситуация была ясна уже давно. В итоге дождались до того, что выплатить зарплату в полном объеме работникам образования за август уже не представлялось возможным. 

44 млн. рублей были найдены по принципу «по сусекам поскребли, по амбару помели». 29 млн. нашли в рамках отрасли, сократив расходы по ряду статей, а остальные за счет перераспределения остатков, сложившихся по итогам исполнения городского бюджета за семь месяцев текущего года, включая муниципальные программы по культуре, ЖКХ, социальной поддержки населения, обеспечения доступным жильем жителей города Твери и т.д. Причем этих денег хватит только на то, чтобы закрыть выплаты за август, сентябрь и аванс за октябрь. Ну а там либо деньги в региональном бюджете найдутся, либо снова придется кроить как Тришкин кафтан городскую казну. 

Удивительно, но все это происходит на фоне обещания федеральных властей повысить зарплату учителям и воспитателям. Не ясно, кто будет финансировать это повышение в Твери, если оно все-таки произойдет. Город может выполнить его только одним способом — взять крупный кредит, который отдавать нечем. К тому же, у муниципалитета и так сейчас долг в 3 миллиарда рублей. Если деньги найдутся в вышестоящих бюджетах, то это куда боле оптимистичный вариант, правда, как показывает практика, выполнение обещанного может растянуться на долгий период. 

При этом нужно учитывать текущие проблемы, с которыми сейчас сталкивается муниципальное образование. Во-первых, эпидемиологическая ситуация, которая остается напряженной. Хотя 1 сентября учреждения образования откроются, в некоторых школах уже сейчас предупреждают родителей, что осенью снова возможен переход на дистанционное обучение.

Во-вторых, в детсадах и школах сейчас нет денег даже на оплату коммунальных расходов. Из-за сложной ситуации в отрасли учреждения образованиям фактически обнулили лимиты, и они не могут расплатиться с ресурсниками. Этим делом уже заинтересовалась прокуратура, которым всегда проще разобраться с детскими садами и школами, чем найти конфликт интересов в администрации или в Тверской городской Думе. Помимо ежемесячных платежей в учреждениях образования регулярно случаются форс-мажорные ситуации, связанные с ЖКХ или обустройством территории. Их тоже зачастую устраняют частники, с которыми сейчас расплатиться нечем. И судя по всему, этих денег детсадам и школам не увидеть еще долго.

В третьих, с 1 сентября в детсады пойдут дети, которых нужно кормить, но на объявленные администрацией торги никто не вышел. Как объясняют подрядчики, проблема в заниженных расценках, из-за которых заниматься поставками продуктов питания становится невыгодно. Может быть, они просто набивают цену, а может чиновники реально решили сэкономить. В итоге администрации придется решать проблему в рамках прямых контрактов на месяц-другой, пока торги все-таки не удастся провести. С кем будет заключен контракт, на какую сумму и чем будут кормить наших детей, остается под вопросом. Если честно, то даже страшно представить, что может из этого выйти. 

А в целом это закономерный итог «работы» муниципальных чиновников, которые просто довели город «до ручки». Пока в тяжелейшую ситуацию попало только образование, но в 2021 году те же проблемы возникнут у всех отраслей городского хозяйства. И тут уже тверичам совсем не позавидуешь…


Похожие записи

Один комментарий “Образование Твери в агонии? Откуда администрация найдет деньги для детских садов и школ?

  1. Аноним

    Конечно, непонятно! И где взять деньги на зарплаты учителям? Президент за классное руководство обещал по 5 тысяч выплачивать. А наша городская Администрация перед летними каникулами отняла некоторые выплаты учителям. Про это что-то нигде не пишут. А какие заплаты чиновники в Министерстве образования Тверской области (а также другие городские и областные чиновники) получают? Может быть, у них урезать зарплаты, а учителям добавить? Или есть еще вариант. Отправить всех местных чиновников работать в школы. Тогда и проблема с нехваткой учителей будет решена.

Оставить комментарий