Страсти по транспортному налогу. Законопроект о его отмене уже внесён в Госдуму, но Минфин выступил против


Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий отмену транспортного налога с 2021 года. Документ опубликован в электронной базе Госдумы, — сообщил РБК.

«Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране», — написано в пояснительной записке.

В документе говорится, что из-за эпидемиологической ситуации в России граждане стали меньше пользоваться транспортными средствами. Барышев считает, что отмена налога является конструктивной мерой, которая поможет более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, прекратить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан. Кроме того, нововведение будет стимулировать россиян пересесть на более экологичные виды транспорта.

Ранее в Госдуме депутат от ЛДПР Василий Власов предложил отменить транспортный налог на автомобили российских марок в качестве меры поддержки граждан и отечественного автопрома.
Он отметил, что в России популярны недорогие отечественные автомобили с небольшим объемом двигателя. Их покупают граждане с невысокими доходами. По его мнению, отмена транспортного налога на автомобили российских компаний стала бы целесообразной мерой.

Оригинал законопроекта можно посмотреть здесь

Но, как вскоре проинформировал РБК, против отмены налога выступил Минфин. По мнению финансистов, отмена налога приведет к сокращению поступлений в региональные и местные бюджеты, сообщили в ведомстве. Компенсация за счет повышения ставки акциза на топливо может вызвать рост цен «практически на все товары», указали в Минфине.

«Транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов», — заявили в Минфине.

Кроме того, транспортный налог участвует в формировании дорожных фондов, говорится в сообщении.В ведомстве считают, что компенсация выпадающих доходов за счет акцизов на топливо, как предложил Барышев, может привести «к росту цен практически на все товары».

Также в Минфине указали, что транспортный налог показывает высокий коэффициент собираемости.«В 2019 году на начисленные по транспортному налогу 179,6 млрд руб. поступления составили 175,1 млрд руб.», — сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что ставку, порядок и сроки уплаты транспортного налога каждый регион может определять самостоятельно. Более того, при установлении налога региональные власти могут вводить налоговые льготы, указали в ведомстве.


Похожие записи

Оставить комментарий