Прогноз начинает сбываться: тверские газовые компании нанесли ущерб «Газпрому» на сумму свыше 2,5 миллиардов рублей

Прогноз начинает сбываться: тверские газовые компании нанесли ущерб «Газпрому» на сумму свыше 2,5 миллиардов рублей

На прошлой неделе наш портал общался с кандидатом в Губернаторы Тверской области на грядущих в 2016 году выборах, депутатом Государственной Думы РФ Вадимом Соловьёвым. В числе прочих, Вадим Георгиевич коснулся вопроса с огромными долгами региона за газ и предрёк, что на огромные долги региона перед ресурсными ведомствами, прежде всего, перед «Газпром межрегионгаз Тверь», рано или поздно обратят внимание силовые структуры. После его слов прошло чуть больше недели — и действительно — первые головы уже полетели.

Масштабная операция силовиков, которая, вероятно, готовилась уже давно, была проведена в Твери в офисах предприятий ТГК-2 и ТКС. В ходе неё были изъяты многочисленные бухгалтерские документы. К участию в операции привлекались оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Руководство вышеперечисленных хозяйствующих субъектов долгое время не оплачивает поставленный по договору газ.

Пять лет назад «Газпром межрегионгаз Тверь» и ОАО «ТКС» (дочерняя компания ОАО «ТГК-2») заключили договор поставки и транспортировки газа общим объемом 1,7 миллиарда кубометров на общую сумму свыше 6 миллиардов рублей. От конечного потребителя оплата за тепло была ТКС предоставлена, но куда дальше пошли часть денег — непонятно. Неоплаченной осталась доля поставки газа в 700 миллионов кубометров. Общая сумма «холостой» поставки — 2,6 миллиарда рублей.

По факту происходящего уже возбуждено уголовное дело «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Вместе с рабочими помещениями спецслужбы проверили и места жительства подозреваемых, а также офисы тверских предприятий ЖКХ. Изъята бухгалтерия, флешки и жесткие диски. По первоначальной информации, на них имеются данные, почему же возникла такая огромная задолженность за газ перед поставщиком.

Процесс, как ожидается, будет долгим. В ближайшее время группе лиц, признанных виновным в мошенничестве, будет объявлена мера пресечения.


Похожие записи

Оставить комментарий