Почему в отношениях Администрации и тверских перевозчиков больше всего пострадали горожане?

Почему в отношениях Администрации и тверских перевозчиков больше всего пострадали горожане?

Уже неделю в различных тверских маршрутных такси пассажиры то и дело натыкаются на объявления о росте цен на услуги проезда по городу. И ладно бы, если такое повышение прошло на 1-2 двух особенно длинных маршрутах, но уже с 25 января останется всего два тверских перевозчика, которые будут возить горожан по прежней цене. «Ведь недавно же повышали!» — возмущаются горожане, а многие или не верят, или не собираются платить больше (в соцсетях даже появились призывы #неплатим20). Мало кто догадывается, что данное решение удобно не только перевозчикам, но и Администрации Твери. В накладе остаются только простые жители.

11 января вступил в силу Федеральный закон №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он дал возможность хозяевам маршрутов перевозить пассажиров на конкретном маршруте либо по регулируемому, либо по нерегулируемому тарифу. Проблемой для Твери оказался момент, когда только два маршрута — №14 и 55 — отмечены, как регулируемые тарифы (и заверенные Администрацией города и РЭК), остальные — по нерегулируемым тарифам — полная ценовая анархия. А их — 90% на тверском рынке — маршруты №2, 3, 6, 7, 9, 10, 12, 19, 24, 27, 33, 35, 51, 52. В первых двух — которые продолжат ездить, поощряя ЕСПБ — стоимость проезда останется на уровне 19 рублей. Во всех остальных — 20 рублей и больше. Ситуация пахнет настоящим транспортным, а следом — и социальным бунтом.

Один из таких частных перевозчиков — НП «Приоритет», заявил, что с 25 января цена проезда на его маршрутах поднимется до 20 рублей, уточнив при этом, что где-то будет даже больше — в первую очередь, на длинных городских маршрутах. Владельцы частных автокомпаний давят на то, что из-за экономического кризиса обслуживание машин становится всё дороже и не исключают, что самостоятельно продолжат повышать тарифы и дальше. Говорят уверенно — перевозчики убеждены, что горожане всё равно будут ездить, т.к. многие просто не имеют альтернативы в виде общественного транспорта.

Ситуация похожа на происходящее 2 года назад, когда некоторые перевозчики самовольно подняли цену на проезд до 20 рублей, ссылаясь на темпы инфляции и повысившуюся ответственность за пассажиров. Тогда сначала РЭК, а следом и Прокуратура — после жалоб горожан — успокоили ситуацию и вернули тарифы на место. Прежние цены в 15 рублей продержались ещё год с небольшим, после чего выросли на 4 рубля. Теперь же в помощь перевозчикам пришёл новый закон и его условия ставят вопрос ребром. Фактически получается, что Тверь получает 14 нелегально работающих маршрутов и из этого выходит, что ответственность за происходящее на дорогах города такие маршруты не несут — их документально не существует по принадлежности к городскому транспорту.

А что же делает в такой ситуации Администрация Твери? Выйдя с новогодних праздников, чиновники не то, что не идут на поиск каких-то решений по урегулированию данного вопроса с перевозчиками, а наоборот — использует ситуацию для пиара своих дел — конкретно — укрепления позиции общественного транспорта — трамваев и троллейбусов — электротранспорта, который ещё в начале 2015 абсолютно был городу не нужен и на него, по мнению администрации, попросту не нужно было тратить деньги, «сохранив пару основных маршрутов и ликвидировав остальные». Грубо говоря, Администрация даёт тверичанам понять или даже шантажирует — не хотите платить больше частникам — пользуйтесь общественным транспортом, закупали его не для пустых вагонов. А ситуацию с частниками по тихому опускает, мирно соглашаясь с новым законом. Уж нет ли какой-то общей выгоды как для перевозчиков, так и для властьимущих? Нету ли у частных перевозчиков в городе некой «крыши»? Иначе ситуацию разве, как антинародной, не назовёшь.

Горожане озабочены, многие из них не собираются платить больше того, что платят сейчас. Многие вспоминают страшные происшествия с маршрутными такси в 2015 году, которые оканчивались человеческими жертвами и ранеными. В ближайшее время в Администрацию Твери и, в первую очередь, в Прокуратуру Тверской области будут направлены официальные запросы с требованием разобраться или дать развёрнутый комментарий по ситуации — после обращения граждан их подготовил депутат КПРФ и Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин.

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией 0 особенно любопытно за ней будет наблюдать уже в начале следующей недели.


Похожие записи

Оставить комментарий