Обманутые дольщики КТ «Социальная Инициатива» собираются вывести на митинг в Твери тысячи человек

Долгих 12 лет длится эпопея с обманом почти тысячи человек, в основном — в центральной части России, которые решили приобрести недвижимость в коммандитном товариществе «Социальная инициатива и компания». Финансовая пирамида с грохотом обрушилась в 2005 году, присвоив «под крыло» порядка 900 миллионов рублей, которые отдали представителям товарищества люди, стремившиеся приобрести новое жильё.

Среди пострадавших от рук мошенников много тверичан, десятки человек — они, как и все, захотели новую квартиру и внесли свои деньги в долевое строительство. Когда деньги взяли, а стройки «заморозились», получить свои деньги дольщики попытались в суде. Но процесс длится уже 12 лет — а денег и новое обещанное жильё так никто и не получил. Многие, как говорят, уже и не дожили…

Те, кто остался ожидать у моря погоды, долгие годы не получают никакой поддержки. Меняются губернаторы (первый раз помощь обещал ещё Дмитрий Зеленин), меняется власть, о проблеме в Правительство сообщается регулярно — но никакого толка нет. Не так давно дольщики «Социальной Инициативы» обращались и к Игорю Рудене, но тому сейчас явно не до них — и ситуация вновь замерла. Наверное, до следующего губернатора. Но в этот раз обманутые дольщики не собираются отпускать ситуацию.

Примером для людей стали новости вокруг второй такой «жилищной пирамиды» — обманутых дольщиков группы компаний «СУ-155», ситуация вокруг которой тоже прогремела на всю Россию. Ажиотаж, отклик и нежелание сотен людей по стране сдаваться и попросту отпускать свои деньги сделали своё дело — «сушникам» помогли. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки — дольщикам Су-155 оказывается государственная поддержка, проблемные объекты досдаются, очередные дома достраиваются и планируется график сдачи на этот год, на 2018, 2019 годы.

О таком дольщикам «Социально Инициативы» пока остаётся только мечтать — поддержки им, во всяком случае, в тверском регионе нет. И пусть даже к решению проблемы привлечён соинвестор — группа компаний «Иллидиум», который готов предоставить обманутым людям квартиры взамен на компенсационные участки. В рамках встречи с представителями «Иллидиума», дольщики согласились на предложенные условия. Компенсационные участки должны были быть предоставлены по улице 2-ой Красина и на бульваре Шмидта, но… Но в Правительстве предложение отклонили — по слухам, такое решение принимал лично Игорь Руденя вместе с зампредом Александром Меньщиковым.

Тем временем, к дольщикам «СИ» присоединились и другие люди, подвергнутые обману несколько лет назад — вложившие свои средства в  строительство дома на улице Новой в Твери. Тоже несколько десятков человек, которым всё надоело и которые никому не верят. «Почему «сушникам» помогают, а нашим, ещё более давним ситуациям — нет? Почему Россия так успешно помогает другим странам, когда здесь, в самом центре страны, без жилья и обманутые с деньгами сидят её патриоты? Да какой тут уже патриотизм, когда жить негде и не на что!» — возмущаются люди.

Людям много лет приходят лишь отписки. Помощи ждать неоткуда — всем всё надоело. Дольщики решили действовать более радикально — по примеру «Су-155». Как сообщается из их недавнего заявления, они собираются ставить в известность Президента России — но не письмом или заявлением по Интернету, а личным визитом в Администрацию Президента Путина в Москву. И не единожды — а приезжать к Администрации ежемесячно, с привлечением федеральных СМИ. Может быть так «инициативщики» смогут обратить на себя внимание?

Обманутые дольщики «Социальной Инициативы» ищут всяческой поддержки и готовы объединятся с людьми с похожими проблемами, а также с теми. кто пострадал от обмана от, например, работодателей. К слову, к пострадавшим могут присоединиться и дольщики ЖК «Корона-Парк», что на Зелёном проезде — некогда амбициозный проект терпит крах — а это значит, что количество обманутых дольщиков по региону увеличится на сотню-полторы сотни семей, вложившихся и так и не получивших своих квартир.

Люди прекрасно понимают, что на данном этапе только солидарно можно добиться хоть какого-то результата. В итоге мы получаем в Твери некий пласт, аккумулирование народного недовольства. Рассматривается вопрос с просьбой об участии в судьбе дольщиков «Социальной Инициативы» и жителей Москвы, ныне протестующих против так называемой реновации и сноса «хрущёвок». В обмене опытом в плане своих жилищных проблем вполне может зародиться мощный социальный бунт.

А пока же — всё по простому. В четверг, 18 мая, в 17:00 в сквере Салтыкова-Щедрина в центре Твери состоится митингобманутых дольщиков «Социальной Инициативы». Где всё то, что мы опубликовали, прозвучит уже вживую.

«Тверь24» продолжит следить за ситуацией.


Похожие записи

Оставить комментарий