В Тверской области пенсионерка судится за авторские права на сочинение своего внука

Темы сочинений о героях Великой Отечественной войны всегда очень популярны и принимаются на «ура». Особенно — если истории реальны, особенно — если эта история предков автора сочинения. В них больше всего души. В Ржеве разгорелся конфликт между пенсионеркой и учителем. Первая — бабушка как раз одного из таких авторов сочинений, местного школьника. Вторая — та, кто захотел, чтобы отличная авторская история вдруг стала принадлежать другому ученику.

Валентин Виновский — участник Великой Отечественной войны, лётчик, воевавший, к примеру, в Курской битве. Он — отец ржевской пенсионерки Татьяны Белоноговой. В 2011 году она вместе с внуком Романом написала для школы сочинение о Великой Отечественной войне сочинение о своём, семейном герое той войны. Позже работа попала на всероссийский конкурс — и заняла там первое место. Вот только автором его был указан не Роман, а другой ученик этого класса — и все лавры достались ему. А на работу — но уже за другим авторством — женщина наткнулась в интернете.

«Живой Голос войны. Моя семья в истории моей страны» — такое название дал Роман Белоногов своей глобальной работе. Но на конкурс работа пришла уже за авторством Игоря Кулинца. Отправила на конкурс работу бывшая учительница Романа Марина Шубелева. Говорит — это техническая ошибка, путаница.

Борьба за авторские права продолжилась в суде. Пенсионерка уверяет — автором любимец учительницы оказался не случайно. И просит в суде около 300 000 рублей.

Ржевский суд встал на сторону учителя, установив, что Шубелева действительно просто перепутала титульные листы. Но вскрылись интересные подробности — сочинение Белоногова было отправлено учителем на конкурс уже после того, как тот перевёлся из класса в другую школу — т.е. вообще не знал о том, что его работа ушла на конкурс. А за победу другого своего ученика учитель получила неплохие деньги.

После победы в суде Татьяна Белоногова снова осталась не у дел — она не только не добилась какой-либо выплаты за авторскую работу своего внука, но и вынуждена оплатить расходы на адвоката со стороны ответчицы — около 150 000 рублей. Также уточняется, что на конкурс учительница отправила не только само сочинение, но и фото прадеда Романа Белоногова. Права на использование семейных фото принадлежат исключительно потомкам воина Красной Армии.

В итоге авторство фотографий и самого сочинения Белоногова теперь будет оспаривать в Европейском суде по правам человека. Чем закончится гражданский конфликт между пенсионеркой и учителем — проследит «Тверь24». А пока делом также займётся и тверская Прокуратура — туда направлен соответствующий запрос:


Похожие записи

Оставить комментарий