Казус Рудени

В пятницу, 7 июля, все СМИ Тверской области протрубили о том, что во время «налета» в Нелидово губернатором Тверской области Руденей И.М. были отправлены в отставку глава Нелидовского района Виктор Расов и глава администрации Нелидовского района Владислав Павлов за неудовлетворительную работу.

Естественно это было откомментировано как сильный управленческий шаг нового хозяина Тверской губернии. Ведь, это первый подобный шаг по приведению вертикали власти в действие, который не подразумевает осечек, дабы урок усвоили все остальные.

Прошло две недели, а оба руководителя по прежнему занимают свои места. Единственное, что подобные заявления сказались на здоровье господина Павлова и ему пришлось взять больничный. По сути местные руководители отказались выполнять волю вышестоящего руководства, поставив на карту авторитет губернатора. Ведь, уже полтора года губернатор убеждает нас, что система назначения глав муниципалитетов дает возможность влиять на ситуацию в ручном режиме. А тут такой удар по всей так называемой вертикали…

Как такое могло произойти? И почему Нелидово? Уже более пяти лет в Нелидовском районе бушует междоусобная война двух финансовых кланов Лебедева и Михальченко. Все эти годы региональная власть отказывалась наводить порядок и делать ставку на кого-либо. Хотя поводов предостаточно: тут очевидные проблемы с вхождением в отопительный сезон(неизвестно кто и чем будет топить район в предстоящий зимний период), коррупционные скандалы в сфере образования, отсутствия дорог. Во время избирательной компании в Законодательное Собрание Тверской области единороссы двух медведей (Римдзенка А.А. и Лебедева Р.Л.) усадили в одну берлогу, отложив разборки на последующие времена. Жители на протяжении последних двух лет многократно высказывали свой протест в отношении происходящего, т.к. этот конфликт больно бьет по жителям района. Осенью 2016 года многие разочарованные жители банально не пошли на выборы, что практически гарантировало успех единороссам. КПРФ в предлагало и перелагает жителям не участвовать в межклановых разборках, а формировать свою независимую позицию. О чем многократно заявлялось на встречах коммунистов с местными жителями.

Новый губернатор попытался сначала окриками, а затем ручным способом в корне изменить ситуацию и сразу же натолкнулся на сопротивление. Через год в Нелидовском районе пройдут выборы и уже сейчас можно констатировать, что чем бы не закончилась эпопея по отставке глав сейчас, продолжение этой истории последует обязательно. Только чуб будет трещать у простых жителей.

Кадровая политика в отношении муниципальных образований становится ахиллесовой пятой губернатора Рудени И.М. Практически в каждом втором муниципальном районе присутствует либо открытый, либо скрытый конфликт внутри местных элит.


Похожие записи

Оставить комментарий