Какова цена за смерть ребёнка?

Бежецкий суд вынес неоднозначное решение по факту гибели 14-летнего подростка, произошедшего в июле прошлого года.

Тогда близ деревни Трофимцево, в районе плотины на реке Остречина мальчик пошёл купаться, когда вдруг начался сильный дождь. Желая переждать внезапно начавшийся ливень, ребёнок забрался на недостроенный гидроузел. Из-за сильного порыва ветра часть конструкции сдвинулась и обрушилась, защемив подростку голову. Врачи неделю бились за жизнь ребёнка, однако тот скончался в больнице.

Уголовное дело по факту происшествия было возбуждено лишь в октябре 2016 года — ответчиком стал подрядчик на объекте, ГУП «Тверьоблстройзаказчик». Следствие установило, что исполняющий обязанности директора компании И.И. Шляпников не принял решение о консервации и не организовал работы по предотвращению прохода посторонних лиц на данный недостроенный гидроузел, который не был закреплен надлежащим образом крепежными шпильками и находился в подвижном состоянии.

Дело по факту причинения смерти по неосторожности было передано в суд, который состоялся только через год — несколько дней назад. Шляпников признал себя виновным, активно сотрудничал со следствием и в итоге уголовное дело в отношении его компании и его самого было прекращено. Потерпевшая — мать мальчика — против решения не возражала, указав, что Шляпниковым выплачена сумма ущерба. Получается, что жизнь ребёнку в судебном заседании была оценена всего в 150000 рублей — именно столько в рамках судебного штрафа необходимо будет выплатить директору «Тверьстройоблзаказчика». Правда, в случае неуплаты штрафа он пойдёт под суд и с высокой вероятностью попадёт за решётку.

 


Похожие записи

Оставить комментарий