Олег Лебедев: рыба гниет с головы

Пока внимание всех политических аналитиков региона приковано к праймериз «Единой России», где определяют, кто пойдет от правящей партии в Государственную думу, за кулисами политического официоза складывается реальная картина борьбы за власть и влияние в Тверской области, но на нее никто не обращает внимания.

Поэтому мы решили приоткрыть скрытый смысл тех или иных событий, которые произошли в последние дни.

 

Вчера на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по бюджету, известный политик Олег Лебедев буквально разнес в пух и прах доклад министра финансов Ирины Севериной по внесению изменений в бюджет Тверской области и открыто призвал проголосовать против. Он фактически выступил против всего областного правительства, заявив, что «рыба гниет с головы». Это вызвало шок у фракции «Единой России». Председательствующий на Законодательном Собрании Сергей Голубев пытался максимально смягчить удар Лебедева по правительству Тверской области и даже лишил его слова до конца заседания.

Скажите, разве не в этом событии суть политического момента, а в том полудохлом праймериз, который обсуждают все политические аналитики?

Давайте разберемся, что стоит за этим демаршем. На прошлой неделе предварительное голосование по выборам кандидата в Государственную Думу от «Единой России» покинули такие политические тяжеловесы, как Станислав Петрушенко и глава Старицкого района Алексей Журавлев. Газета «Тверская неделя», анализируя ход праймериз, назвала Журавлева «солью земли Тверской», и это во многом справедливо. Человек работает на руководящих должностях, «на земле» более 20 лет, буквально сросся с Тверским краем, знает все его проблемы и как их решать. Старицкий район на протяжении всех 20 лет демонстрирует довольно неплохие результаты. Он не обезлюдил, как, например, Оленинский район.

Так почему же Лебедев так возбудился на Заседании Законодательного Собрания и как это связано с решением устраниться от праймериз Журавлева и Петрушенко?

По нашим данным, Олег Лебедев получил эксклюзивную информацию из Администрации Президента РФ о планах Кремля в отношении избрания и депутата Государственной Думы и будущего губернатора от Тверской области. Ему также дали «зеленый свет» с перспективой участия в грядущей губернаторской кампании. И именно поэтому снялись с праймериз и Журавлев, и Петрушенко. Потому что и Лебедев, и Журавлев, и Максим Ларин, и Харминдер Сингх, и Александр Клиновский — это так называемая «тверская» команда в региональной политике, они постоянно сейчас общаются и координируют свои действия. На днях большое совещание этой команды под видом круглого стола о трудоустройстве молодежи состоялось в ресторане холдинга «Афанасий-пиво».

Надо сказать, что спонсороми «тверских» выступают многочисленные тверские предприниматели, которых объединяет Лебедев, и холдинг «Афанасий-пиво», который возглавляет Максим Ларин. До недавнего времени большую помощь «тверской» команде оказывал господин Харминдер, но его «московская» команда в тверской региональной политике вытеснила с рынка и готовит к полному банкротству.

Какой же политический смысл из этой пестрой мозаики и последних демаршей мы можем почерпнуть? В Тверской области начинает разворачиваться борьба за обладание губернаторским креслом на будущих выборах между «тверской» и «московской» командами.  Хотя эти наименования очень условны, ведь «тверская» команда  имеет своих покровителей и в Москве, а большинство «московской» команды составляют политические флюгеры, живущие в Твери, но готовые примкнуть к любому корысти ради.

Возвращаясь к вчерашнему заседанию Законодательного Собрания, хотим обратиться к весьма интересной фигуре Александра Клиновского. Он является председателем комитета по государственному устройству, но не явился на заседание, хотя его вопросы рассматривались. По нашим данным, на одном из совещаний «тверских», которое проходило в Кимрах накануне Законодательного Собрания, было решено, чтобы Клиновский на заседании ЗC поддержал Лебедева, однако, как мы видим, он, видимо, испугался.

В поддержку Лебедева выступила фракция ЛДПР, и это тоже достаточно интересно, ведь фракция ЛДПР считается полностью подконтрольной председателю Законодательного Собрания Сергею Голубеву, поскольку некоторые члены фракции имеют родственные связи с ним, а больше всех выступающий депутат от ЛДПР Павел Королев, выигравший выборы в Кимрах, является явным протеже бывшего председателя ЗC, ныне члена Совета Федерации Андрея Епишина. А Голубев и Епишин это одна команда.

И если ЛДПР поддерживает «тверскую» команду во главе с Лебедевым, то, возможно, в этом заинтересован и сам Сергей Голубев вместе с Андреем Епишиным.

Анализирую пеструю политическую мозаику, можно сказать, что сейчас разворачивается некая война всех против всех в рядах правящей партии. Ситуация явно пошла вразнос, и в ближайшее время мы будем наблюдать еще более яркие политические демарши. Возможно также, что Олег Лебедев в Администрации Президента получил добро даже на критику губернатора Игоря Рудени, чтобы получить дополнительные политические очки.

Мы будем следить за ситуацией и расскажем вам тайный смысл рядовых событий. Будем болеть за наших? Только вот вопрос: наши-то это кто?

Алексей Козлов.


Похожие записи

Оставить комментарий