Тубдиспансеру — нет: В Тверской области продолжают «оптимизировать» здравоохранение

Странное продолжение получает курс на оптимизацию учреждений здравоохранения в регионе — жизненно важных больниц, врачебных отделений и участков диспансеризации. Складывается впечатление, что скоро все жители региона будут ездить лечиться в Тверь, ибо в маленьких городах (мы уже не говорим про районную глубинку) закрытие медучреждений принимает какие то нереальные и даже страшные объёмы.

Ржев — славный и многонаселенный город в Тверской области. Здесь уже давно нет отделения онкологии, ЛОР-отделения, взрослой инфекционной больницы, не так давно закрыли психо-неврологическое отделение. И вот на очереди новый виток «оптимизации» — ликвидация тубдиспансера.

Формальный повод — нарушение пожарной безопасности и содержания здания. Казалось бы — ну исправь ты проблемы, вложись, потрать немного баланса. Но нет, местные власти и министерство здравоохранение приняли новое антиобщественное и вызвавшее бурю негодования решение — исправлять не будем, диспансер просто закроем.

Факт — ежегодно в Ржевский тубдиспансер с той или иной проблемой или просто за консультацией обращаются примерно 10000 человек. Это не только жители Ржева и Ржевского района, но и люди со всей западной части Тверской области, где таких диспансеров уже нет. В Ржеве рядом с ней пока произносим «ещё» — но это, кажется, ненадолго.

Помните, мы писали о развале производства в Бологое, когда местные вслух говорили, что есть ощущение, что город разваливают специально, чтобы люди отсюда уезжали. В Ржеве говорят тоже самое — вслед за краностроительным заводом крах терпит и местная система здравоохранения. Добавим сюда отсутствие хотя бы одного филиала ВУЗа — и говорить больше не о чем. Может действительно кому-то выгодны мёртвые деревни, посёлки и города в Тверской области? Невольно закрадываются такие мысли.

В субботу, 19 мая, местные жители подтвердили, что тубдиспансер действительно уже закрыли.


Похожие записи

Оставить комментарий