В Кашинском районе Тверской области жители организовали бунт после дешёвого и некачественного ремонта местного ДК

Кашинский район, Булатовское сельское поселение. Здесь расположен Леушинский дом культуры, некогда являвшийся центром всей культурной жизни не только самой деревни Леушино, но и всей округи. Сейчас же он — на грани закрытия после того, как здесь сэкономили на капитальном ремонте помещения. Ну или «освоили» деньги, сказать не возьмёмся. Вышло, в любом случае, плохо.

В 2016 году после многочисленных просьб в Леушинском ДК затеяли капитальный ремонт — но в ходе него что-то пошло не так. Люди в деревне заметили, что крышу в ДК крыли листами железа, раза в 3 тоньше того, что было заявлено по смете. Гнилые старые доски и вовсе менять не стали, просто уложили на них железо — да так, что кое-где эти самые доски просели. Жители забили тревогу, обратились к главе Администрации Наталье Гуришевой, а та глазом не моргнув и не обратив внимание на слова населения, подписала акты и точка.

Качество ремонта впервые показало себя в 2017 году, когда сильный ветер начал срывать металлические листы с крыши. Из Кашина прибыла целая комиссия и строительная бригада, которая вернула листы на место, укрепив её на саморезы и проволоку. Понятно и ежу, что такой ремонт продержался бы очень недолго.

Так и получилось — в 2018 с крыши вновь полетели железные листы, а в помещение библиотеки в ДК с кровли потекла вода. А после недавнего мощного шторма в Тверской области, от которого досталось и Кашину, разрушился внутренний угол, образующийся в месте стыковки двух скатов, так называемая ендова. Между прочим, ключевой элемент любой кровли.

На данный момент крыша находится на гарантии до 16 сентября 2018 года, но никаких действий по соблюдению контракта (условия гарантии) со стороны главы администрации Натальи Гуришевой, подписавшей акт о приемке выполненных работ, не предпринимается. О ситуации доложено в местные следственные органы — но там пока тишь да гладь.

PS: Как нам стало известно, общественные обращения и фото разрушающейся крыши отправлены в адрес Губернатора Тверской области И.М. Рудени и в областную Прокуратуру.


Похожие записи

Оставить комментарий