Памятник культуры в Твери используют, как экран для просмотра футбола

На улице Жигарева долгие годы медленно, но верно умирает некогда один из самых красивых домов Твери — №16, Дом купца Окнова. Его сгоревшие развалины выгодно использует местный бар «Люблин», который этим летом, например, ведёт на нём трансляции матчей Чемпионата России. Вот только такое неоднозначное отношение к памятнику неудивительно — дом выглядит так, что лишь немногие детали напоминают о том, что когда-то в лучшие времена он был знаменит на всю Тверь.

Дом купца Окнова построен в середине XIX века — тогда ещё на улице Прогонной, которую после назвали в честь советского военачальника Павла Жигарева. Эталонный образец городского усадебного каменно-деревянного дома, он долгое время украшал весь ансамбль на улице Жигарева. Ещё до конца прошлого века здания сохраняло балкон, но после он обвалился, а остатки каменной части — демонтированы. В доме не раз происходили пожары, а сейчас кровля почти полностью уничтожена огнём. Окна в здания давным-давно заколочены.

К сожалению, скорее всего в ближайшее время дом повторит судьбу своего соседа по улице — дома №20, снесенного в 2013 году. Ну а пока он служит лишь удобным экраном для просмотра футбольных матчей на летней веранде местного ресторана.


Похожие записи

Оставить комментарий