В микрорайоне «Южный» города Твери возникает гетто без необходимой социальной инфраструктуры? В какие школы будут ходить дети?

Мы уже неоднократно поднимали тему отсутствия в микрорайоне «Южный» г. Твери социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры достойного уровня. В Южном катастрофически не хватает школ и детских садов. Уже сейчас устроить ребенка в детский сад в 3 года родителям из новых домов — настоящая проблема. В школе № 51 («Южный-Д», гигантские новостройки по ул. Левитана) уже в этом году было сформировано 10 (!) первых классов. Конечно, это далеко до российского рекорда — в одной из школ Краснодара было сформировано 24 первых класса (от 1 «А» до 1 «Ш»), но пройдет несколько лет, и то же самое мы увидим и в Южном. Проблема не только в нехватке школ, но в и в том, что микрорайон активно продолжают застраивать.

Например на самом окраине Южного, в направлении продолжения улицы Левитана, тверской ДСК начал осуществление нового жилого проекта под названием «Лесная мелодия-3», в рамках которого планируется возведение восьми (!) многоэтажных домов. На сайте застройщика мы читаем: «В непосредственной близости от жилого комплекса «Лесная мелодия 3» располагается три школы: школа №51, школа №45, гимназия №44«. Здесь нам совершенно не понятно, зачем вводить в заблуждение людей. Видимо, это рассчитано на покупателей, мало знакомых с географией микрорайона. Действительно школа № 51 находится относительно недалеко — на ул. Можайского (фактически в «Южном-Д»), а вот школа № 45 уже подальше — на противоположном конце весьма протяженной ул. Левитана. Что же касается гимназии № 45, то она вообще находится в совершенно другой части микрорайона, на Октябрьском проспекте. Та же школа № 48 на бульваре Гусева куда ближе.

Мы приводим эти подробности с одной целью — никто не думает, в какие школы будут ходить наши дети — на администрация города, ни застройщик. Те, кто знаком с принципами распределения детей по школам, которыми руководствуется управление образования города Твери, понимают, что все они будут приписаны к одному учебному заведению, и  с большой долей вероятностью это будет именно многострадальная школа № 51. Школа, на самом деле, весьма неплохая, если верить отзывам родителей, но которая уже столкнулась с нехваткой преподавателей. Что будет, когда нагрузка на учителей возрастет в разы, представить страшно. Учиться придется в три смены?

При этом темпы строительства «Лесной мелодии-3» впечатляют. Срок сдачи первого дома ЖК «Лесная мелодия 3» — четвертый квартал 2020 года, хотя за два месяца практически «с нуля» было возведено уже восемь этажей. При этом работают буквально и днем, и ночью — жители близлежащих домов жалуются на отблески от сварки в ночное время. Интересно, а что на этот счет сказано в трудовом законодательстве? А в строительных нормах и правилах? Каково качество сварки плит при слабом искусственном освещении по ночам? Хотели бы вы жить в таком доме? Мы вовсе не стремимся сделать антирекламу ДСК, просто констатируем факты.

Но мы отвлеклись. Как мы уже и писали, пару лет назад была принята специальная программа комплексного развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой до 2037 года. Проблема только в том, что большинство социальных объектов из этой программы планируются к возведению как раз в 30-е годы. В 2019 году в микрорайоне «Южный» в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области ведутся работы по строительству детского сада на 100 мест на Октябрьском проспекте. По новым школам в Южном в ближайшее время ясности пока нет, хотя вопрос уже перезрел. Вообще в Твери в текущем году сдана школа в Юности, буксуют работы по школе в Брусилово, проводится государственная экспертиза по строительству в «Радужном» школы по такому же типовому проекту.

Вот и получается, что просвета не видно. В той же части Южного заканчивается возведение последних секций гигантского человейника «Иллидиум-2» (около 1200 квартир), рядом планируется строительство его брата-близнеца «Иллидиум-3» (судя по всему, недалеко от того же ЖК «Лесная мелодия-3», если, конечно, от проекта еще не отказались), тот же застройщик возводит новый жилой комплекс «Норвежский квартал» напротив через улицу Левитана. Сложно представить себе массу людей, которая здесь сконцентрируется после того, как все эти дома будут сданы. Судя по темпу строительства новых дорог (здесь ситуация понемногу начинает сдвигаться с мертвой точки), ремонту тепловых сетей (просто беспросветно) и появлению новой социальной инфраструктуры (ожидайте 2037 года) здесь властями запланировано создание многоэтажного гетто, где жить будет не только сложно, но и опасно. А вы как считаете?


Похожие записи

Оставить комментарий