Иногда они возвращаются: Владимир Бабичев станет Главным федеральным инспектором по Тверской области?

Политическая жизнь в Тверской области меняется как в калейдоскопе — так же быстро и иногда непредсказуемо. Прежние герои региональной и муниципальной политики исчезают из повседневных новостей, словно уходя в царство теней. Но отнюдь не все — некоторые ветераны политического фронта просто берут паузу, чтобы выждать нужный момент для возвращения на властный Олимп. Сегодня мы расскажем вам о том, в каком новом качестве мы скоро можем увидеть бывшего председателя Тверской городской Думы и бывшего Главу города Твери Владимира Ивановича Бабичева.

Нынешнее место работы Владимира Бабичева — Правительство Тверской области, где он трудится советником губернатора Игоря Рудени. Не стоит думать, что это просто синекура или почетная пенсия. Нет, бывший градоначальник, учитывая его связи с силовыми структурами, курирует строительство важных инфраструктурных объектов, например детская поликлиника в Южном или школа в Брусилово. Но амбиции Владимира Ивановича распространяются куда шире этих поручений, ему хотелось бы оставить свой след в истории и вернуться в публичную политику, что называется, «на белом коне». 

Например, Владимир Бабичев продолжает пристально следить за происходящем в городе Твери. И в Тверской городской Думе, и в администрации у него есть свои «агенты», которые регулярно сообщают ему, что творится в областном центре. Информация эта, как правило, носит отнюдь не комплиментарный характер для действующего главы администрации города Алексея Огоньков. Собственные взгляды Владимира Ивановича на ситуацию в городе тоже хорошо известны — политику тверских властей он считает провальной. С чем, кстати, вполне можно согласиться. Ему льстят мысли о том, что при нем областной центр находился на пике своего развития. Правда, это уже более сомнительное утверждение.

Этот хорошо заметный для знающих людей интерес вызвал к жизни слух о том, что Владимир Бабичев хотел бы вернуться на должность Главы города — на этот раз в администрацию. Но мы считаем, что это всего лишь дымовая завеса, чтобы скрыть истинные мотивы бывшего работника органов госбезопасности. Владимир Бабичев — человек умный, который хорошо понимает, что сейчас администрация города Твери, Тверская городская Дума, да и Законодательное Собрание Тверской области абсолютно не самостоятельны и не имеют никакой реальной власти. Это всего лишь дорогостоящие декорации, а все решения принимаются на площади Святого Благоверного Князя Михаила Тверского. 

Кстати, серьезный интерес к происходящему в областном центре проявляет и Главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, которого на заседания Тверской городской Думы в последнее время можно увидеть чаще, чем Главу города Алексея Огонькова. Игорь Александрович был сильно впечатлен последними скандальными событиями в ТГД, когда депутаты дважды отклоняли вопрос о предоставлении льготы по земельному налогу Тверскому ипподрому, при том, что он в открытую лоббировался из правительства области. По слухам, он даже попенял Алексею Огонькову за то, что тот не общается с депутатами и игнорирует заседания Думы. В ответ Алексей Валентинович провел несколько дежурных встрече в своем кабинете, а на последнее заседания Тверской городской Думы, на котором рассматривался вопрос о реорганизации и приватизации МУП «ПАТП-1», также не явился. Все это наглядно демонстрирует, что авторитет Главного федерального инспектора по Тверской области невелик даже у муниципальных чиновников.

У нас есть основания полагать, что именно на эту должность, которая скоро может стать вакантной, и нацелился Владимир Бабичев. По нашей информации Владимира Ивановичу удалось заручиться поддержкой на федеральном уровне через знакомых по бывшему ведомству. В этом, кстати, нет ничего удивительно, ведь недавно бывший председатель избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко, служивший в свое время в том же ведомстве, стал заместителем министра юстиции Российской Федерации.

Это уже совсем другой уровень власти, на котором Владимир Бабичев, как он полагает, сможет проявить себя самым лучшим образом. А дальше — больше. Если не на федеральном уровне, то как минимум побороться за кресло губернатора Тверской области, которое тоже скоро может оказаться вакантным. Но это уже наше предположение. Заглядывать так далеко — занятие неблагодарное. А вот должность Главного федерального инспектора вполне может стать трофеем Владимира Бабичева уже в ближайшее время. Иногда они возвращаются — ведь власть подобна наркотику, которая манит и манит к себе тех, кто к ней однажды прикоснулся.

 


Похожие записи

Оставить комментарий