На Волге под Кимрами 14 октября разлилось нефтяное пятно. Масштабы экологического ущерба пока не известны

Череда экологических катастроф в нашей стране докатилась и до Тверской области. 14 октября стало известно, что Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку в связи с обнаружением масляного топливного пятна на поверхности реки Волга в районе порта Кимры в Тверской области. Об этом сообщается на сайте ведомства. В целях координации деятельности правоохранительных органов на место происшествия незамедлительно выехал Тверской межрайонный транспортный прокурор Матвей Степанов.

Как следует из официальной информации, в ходе проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего и проводится правовая оценка действий ответственных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением природоохранного законодательства. По ее результатам при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Топливное пятно достигало площади 5 тыс. кв. метров. Как сообщили ТАСС в министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области, представители правительства региона выехали на место обнаружения топливного пятна. «Предположительно, минувшей ночью здесь произошел сброс нефтехимических продуктов с находившегося в акватории судна. На месте ведутся работы по обработке воды сорбентами и сбору загрязняющих веществ. К 17:00 (мск) 14 октября работы планируется завершить«, — сообщила представитель министерства.

При этом на самом сайте Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области никакой информации по этому поводу по состоянию на 11.00 15 октября нет. 14 октября были размещены материалы о формировании общественного совета при министерстве, о ликвидации несанкционированных свалок, а также о комплексе мероприятий по описанию границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. На сайте Правительства Тверской области никакой информации о экологической катастрофе под Кимрами тоже нет. 

Вечером 14 октября сообщение о локализации нефтяного пятна в районе д. Абрамово Центрального сельского поселения Кимрского района было размещено в группе районной администрации. Также сообщается, что «на месте ведутся работы по обработке воды сорбентами и сбору загрязняющих веществ. Угроза дальнейшего распространения нефтепродуктов в акватории р. Волга отсутствует.» Также осуществляется розыск судна, которое осуществило сброс нефтехимических продуктов.

Правда, до сих пор не ясен конкретный ущерб для экологии реки Волги. Рано утром 15 октября должен быть выполнен мониторинг акватории на предмет выявления остатков загрязнения, но достоверных сведений об этом пока нет. Надеемся, что они появятся в ближайшее время. 

Фотографии и видео из группы ВК «Администрация Кимрского района Тверской области«.


Похожие записи

Оставить комментарий