Общежитие на ул. Чернышевского в Ржеве — филиал ада на земле

Если есть ад на земле — то это общежитие в доме № 3 по ул. Чернышевского в г. Ржеве. Вообще то в Городе воинской славы есть немало мест с сомнительной репутацией и туманными перспективами, но это выделяется особенно. Ремонта здесь не было 30 лет. Отсутствует шифер на крыше, потолки, стены и фундамент разрушились, постоянно горит проводка, в некоторых комнатах обрушен потолок, все балки гнилые. Здесь нет не только душа, но и просто воды. Нельзя пользоваться туалетом, постирать белье в горячей воде – для этого нет совершенно никаких условий. Общий туалет, расположенный на первом этаже, носит условное название. По сути это большое помещение, где прогнили канализационные трубы, а нечистоты стекают в подвальное помещение. Из удобств — одна газовая плита на 20 комнат.

Люди стонут, но деваться им некуда – моются в тазах, для этого воду греют вёдрами в общей кухне,  ну а естественные потребности справляют тоже в вёдра.

А ведь здесь живут и матери-одиночки с маленькими детьми, и больные немощные старики… Но разве в таких условиях можно ЖИТЬ?

Вы удивитесь, но это здание до сих пор не признано аварийным. В прошлом году жильцы направляли просьбу об этом в администрацию города, но ответа от мэрии так и не дождались.

Недавно в этом общежитии побывала корреспондент газеты «Быль нового Ржева» Елена Смирнова, которая описала поистине чудовищную картину:

Фото: Елена Смирнова, «Быль нового Ржева»:

«…Воды как не было, так и нет. Вышли из положения просто — протянули шланг из соседней двухэтажки. Понятно, что самодеятельный водопровод будет функционировать до первых морозов.

Ранее проблемы с отоплением УК «Содействие» решило следующим образом: прорубило дыру во входной двери с тыльной стороны дома и соединило трубой внутренние и внешние сети теплоносителя. А в этом году, скорее всего, тепло в общагу вовсе не придет. Так как в некоторых местах отсутствуют батареи. Где-то спьяну оторвали, где-то срезали на металл».

Как сообщила журналист, за все это «благолепие» нужно платить и немало. Несмотря на то, что в общаге на двадцать комнат одна кухня и в ней находится единственная газовая плита, за гах насчитывают по нормативу, около 300 руб. с человека. Получается, семье из трех человек начислят за газ около тысячи. За содержание дома, и за фактически отсутствующее водоснабжение и водоотведение также приходят платёжки.

В ржевских соцсетях бытует мнение, что в общежитии живут одни алкоголики, которые сами выбрали себе такую судьбу. Но, как пишет Елена Смирнова, это не совсем так. Пьяницы здесь, конечно, есть, но далеко не все. Например, в общаге снимает помещение малообеспеченная семья из деревни, в которой пять детей. Мама не пьет, работает. Живут пенсионеры и непьющая женщина-инвалид. А главное, в чём виноваты 17 детей, проживающих в общежитии?

«Быль нового Ржева» проинформировала, что местная власть намерена переселить из общежития семьи с детьми, скорее всего их переселят в многоквартирный дом на улице Октябрьской. Это тоже общежитие, но условия там более сносные.

Надеемся, что переселение произойдёт и как можно скорее. Ведь не за горами зима, и люди вряд ли смогут пережить её без воды и тепла.


Похожие записи

2 Комментария для “Общежитие на ул. Чернышевского в Ржеве — филиал ада на земле

  1. Наталья

    Извините,но кто им должен пойти и купить газовую плиту или поменять унитаз?убрать срачь и поклеить обои?В квартирах люди себе все делают .А тут довели все до такого состояния,теперь жалуются на весь мир…

  2. Совесть

    Люди платят деньги за этот АД. ЭТО надо так обнаглеть властям совести нет .ЗА ЧТО люди платят ??? Почему нельзя сделать ремонт.??? Госпада чиновники проснитесь и повернитесь к людям или вы привыкли думать только о собственном благополучии за счет народа?

Оставить комментарий