Половина депутатов Тверской городской Думы планируют избираться в региональное Законодательное Собрание. Но большинство из них — просто статисты

До единого дня голосования 19 сентября осталось не так много времени, и предвыборный процесс в Твери уже идет полным ходом. Яркий тому пример — предварительное голосование партии «Единая Россия», которое является пиар-инструментом и средством предвыборной мобилизации административного ресурса. Но сегодня нам хотелось бы поговорить о кандидатах, заявившихся на «праймериз», ведь на предварительное голосование ЕР в Законодательное Собрание Тверской области зарегистрировались аж 16 депутатов Тверской городской Думы.

Удивляет не только массовая попытка бегства практически половины народных избранников городской думы в региональный парламент, но и абсурдность происходящего. Какой толк в законодательном Собрании от всех этих депутатов-«единороссов», которые все четыре года своего нахождения в стенах ТГД демонстрировали бесхребетность и абсолютную беспомощность в решении вопросов городского хозяйства. Например, зарегистрированная по Пролетарскому одномандатному избирательному округу Светлана Козлова ни разу за все время не выступила на заседаниях Тверской городской Думы. Зачем ей в Заксобрание? Там некому молча поднимать руки?

При этом большинство заявившихся на праймериз городских депутатов выглядят откровенными статистами. Есть и исключения — например, по нашей информации, депутат ТГД Дмитрий Гуменюк уже согласован кандидатом-одномандатником по Центральному избирательному округу. Остальные городские округа в региональное Законодательное Собрание, судя по всему, займут совершенно другие люди. 

Косвенно это подтверждается тем, что двое других серьезных кандидатов из городской Думы — руководитель регионального исполкома «ЕР» Сергей Аксенов и гендиректор ООО «Стройгруп» Дмитрий Трошкин зарегистрировались на праймериз совершенно от других территорий. Сергей Аксенов заявился на Лихославльский одномандатный избирательный округ № 10, а Дмитрий Трошкин — на Бологовский одномандатный избирательный округ № 15. До этого нам ничего не было известно о связи этих двух депутатов с вышеназванными территориями. Случайностей тут быть не может, а значит они уже согласованы на эти округа. 

Мы не можем утверждать на сто процентов, что более никто из городских депутатов от «Единой России» не имеет шансов на выдвижение от партии власти. Тем более, что единого списка на предстоящие выборы в ЗС ТО пока не существует, «рулить» процессом в здании на площади Михаила Тверского пытаются трое или четверо всем известных персонажей, но никто из них еще не получил «добро» от губернатора. 

Возникает вопрос — зачем же участвуют в праймериз большинство депутатов ТГД от «Единой России»? Ведь они прекрасно понимаю, что Заксобрание не резиновое и что никто не отпустит из тверской городской думы половину ее состава. Конечно, кто-то действительно может быть настолько наивным, чтобы поверить, что на «праймериз» действительно решается, кто станет кандидатом от «ЕР». Но по нашему мнению, городские депутаты участвуют в предварительном голосовании с двумя целями. Либо их просто «попросили» поучаствовать, чтобы создать видимость политической конкуренции внутри партии, либо они просто «торгуют лицом», напоминают о своем существовании, учитывая, что уже в следующем году новые выборы в Тверскую городскую Думу.

Мы полагаем, что именно второй интерес является преобладающим. Но он же таит в себе и серьезные риски для участников «праймериз». Ведь кандидатов много, а административный ресурс крайне невелик, да еще с каждым годом он по разным причинам сокращается, как шагреневая кожа. Показав слабый результат, можно получить обратный эффект и лишиться шансов на выдвижение в городскую Думу. 

Тем более, что ряд депутатов развили бурную, но чуть ли не карикатурную деятельность в попытке показать свою общественную значимость и влияние на избирателей. Последний пример — господин Блиновский, который на своей странице в социальной сети начал постить один за другим посты с поздравлениями, пропагандировать здоровый образ жизни и т.д. Учитывая, что на Южный округ в г. Твери, на который претендует господин Блиновский, также заявились действующий депутат Антон Секержицкий, а также коллеги по думе — Вадим Дешевкин и Максим Жирков, то его потуги  выглядят забавными. Не зря в соцсетях их уже назвали казусом Блиновского…


Похожие записи

Оставить комментарий