Праймериз «Единой России» в Бологовском районе обрастает слухами и скандалами

Несмотря на все распоряжения областных руководителей «Единой России» привести людей на праймериз ЕР и проголосовать за согласованных с областью кандидатов, до глав местных поселений Бологовского района доведены совсем другие фамилии, — сообщил на днях телеграмм-канал «Товарищ Калинин».

***

До начала предварительного голосования осталось совсем немного. По сообщениям нашего источника, близкого к местной власти, глава Бологовского района Геннадий Ломака игнорирует вышестоящее партийное руководство и продвигает в депутаты Законодательного Собрания Тверской области тесно связанных с ним интересных персонажей.

По дошедшей до нас информации, единоросс Ломака разделил контроль над политической ситуацией в Бологовском районе с депутатами Районного Собрания Артемом Екимовым и Дмитрием Вдовых. Оба три года назад были исключены из «ЕР». Тем не менее, им удалось сохранить хорошие личные отношения с депутатом Госдумы от «ЕР» Сергеем Веремеенко, на поддержку которого в свете праймериз и ближайших выборов «серые кардиналы» из Бологое, несомненно, рассчитывают. Ну, и в свою очередь, они помогут Сергею Алексеевичу голосами на территориях подконтрольных им Куженкинского и Выползовского поселений.

На фото Артём Екимов и Сергей Веремеенко

По словам нашего источника, сегодня всем поселковым главам  в Бологовском районе негласно дано указание: обеспечить на праймериз голосование за Анну Екимову, приходящуюся сестрой Артёму Екимову. 

Собственно, как о политике, об Анне Екимовой сказать нечего. Официально она трудится рядовым педагогом в одной из бологовских школ, однако, по слухам, вместе с тем является правой рукой брата в его бизнесе.

А вот бизнес этот весьма интересный, и о нём часто пишут в бологовской группе ВК «Мы из Бологое». Авторы постов связывают Артёма Екимова с частными компаниями «Симург-групп» и «Лесовик», которые занимаются  бологовскими дорогами.

«Бологовские дороги обслуживают весьма интересные компании, которые благодаря местной администрации искусственно вытеснили с рынка городской МУП. Одна из них — ООО «Лесовик», базируется в Куженкино, но по бумагам оформлена на г. Тверь, бульвар Гусева.

Ничем непримечательная компания «Лесовик» чудесным образом забрала все подряды на обслуживание и ремонт дорог не только в деревнях, но и в городе Бологое. Техники толком нет, поэтому берут на субподряды тех, у кого техника есть. Раньше на субподряд брали дорсервис, которому ещё должны денег и проиграли суд. Всего ООО «Лесовик» за последние пару лет заключило аж 40 контрактов с администрацией Бологовского района на сумму в почти 11 миллионов рублей.

Что примечательно, есть и компания «Симург Групп» которая «обслуживает» дороги. Симург тоже в числе любимчиков администрации и забирает такие же контракты, заработав с начала года уже несколько миллионов рублей. До недавнего времени и «Симург» и «Лесовик» находились по одному и тому же юридическому адресу: г. Тверь, бульвар Гусева. Однако, недавно, Симург был перерегистрирован на другой адрес в посёлке Выползово, дабы не вызывать лишних вопросов и подозрений.

Во главе конкурсной комиссии по отбору подрядчиков стоит глава района Г. Ломака. Как «обслуживают» и убирают бологовские дороги мы видим ежедневно», сообщает группа ВК «Мы из Бологое».

Кстати, по информации из той же группы ВК, сейчас с одной из этих сомнительных фирм заключён контракт на 4 миллиона за 3 месяца.

В общем, вы поняли, какие силы и средства могут стоять за спиной скромной учительницы из 11-й школы, претендующий на мандат депутата Законодательного Собрания.

***

Интересно, что сообщество ВК «Мы из Бологое» , где безустанно подвергают сомнению репутации Ломаки и Екимова, связывают с именем ещё одного участника праймериз по Бологовскому избирательному округу – Павлом Яковлевым, ныне действующим депутатом ЗС, членом фракции «ЕР», позиционирующим себя сторонником «Единой России».

Когда-то, ещё до своего избрания в региональный парламент,  рабочий-железнодорожник Павел Яковлев активно боролся за ремонт «убитых дорог Бологое», со всей пролетарской прямотой критиковал в соцсетях администрацию, привлекал к бологовским проблемам внимание депутатов Госдумы, федеральных СМИ и даже «штурмом брал» кабинет экс-губернатора Тверской области А. Шевелёва. На волне этого получил неплохой результат в 2016 году на праймериз «Единой России», к которой выходец из простой рабочей среды почему-то решил примкнуть. Прошёл в Заксобрание по списку ЕР. Но, обретя вожделенный мандат, как-то… потерялся. В том числе, и в интернет-пространстве, за счёт которого когда-то набирал очки…

Конечно, ничего компрометирующего, как о депутате, о Яковлеве сказать нельзя. Правда и о его делах слышно не так уж много. Такое впечатление, что человек сознательно держит себя где-то в тени. Даже на недавнем отчёте главы Бологовского района, который проходил при большом скоплении рассерженных горожан, народный избранник не появился, хотя там мог бы высказать Геннадию Ломаке всё, что о нём думает, лично, а не через анонимные посты в соцсетях. Нет-нет, мы ни в коем случае не упрекаем его в робости! Наверное, у депутата в тот день были уважительные причины…

Вряд ли ресурсы П. Яковлева, которые можно задействовать на праймериз, сопоставимы с ресурсами «семьи Екимовых».  Бывшие партнёры, некогда вместе снимавшие с должности предыдущего главу Бологовского района Александра Козлова, теперь стали непримиримыми противниками. Да и, вообще, со многими, кто его когда-то поддерживал, Павел Викторович за последние годы рассорился…

Хотя, шанс на включение в список «ЕР» у Павла  Яковлева ещё есть, если поможет старший товарищ, ветеран тверской политики Александр Тягунов.

***

Тем временем, на сцене бологовских праймериз под несмолкающие аплодисменты появился ещё один заслуживающий внимание претендент на участие в выборах в ЗС – Михаил Садовников, экс-депутат Заксобрания. Человек с мощной фигурой, сильной харизмой и хорошими артистическими данными, за подлинной трудовой биографией которого очень трудно проследить, поскольку мест работы и мест жительства за последнее время он сменил немало (как писали в СМИ, некоторое время назад менял даже фамилию). Сейчас, по его собственной информации, работает директором по развитию на Бушевецком заводе на территории Бологовского района.

Михаил, быть может, и искренне желает блага родному городу (подумать только, почти каждый год радует бологовцев установкой какого-нибудь нового памятника, и подобных проектов у него не счесть!), но отличается крайне противоречивыми поступками. В начале своей политической карьеры он шёл на выборы главы Бологовского района при поддержке КПРФ. Но, видимо, поняв после проигрыша, что для гарантированного прохождения во власть нужно сделать ставку на «правильную» партию, на выборах в ЗС 2011 года баллотировался уже от «Единой России»  и прошёл в региональный парламент по одномандатному округу.

Однако праймериз накануне следующих выборов 2016 года М. Садовников, будучи действующим депутатом,  проиграл вышеупомянутому П. Яковлеву. И спустя некоторое время в сердцах бросил на стол членский билет «ЕР», попеняв «правящей партии» на пенсионную реформу, увеличение НДС, провалы в региональной и муниципальной политике.

Но прошло каких-то пару лет: и мы снова видим «беспартийного» Садовникова в тусовке единороссов.

По некоторым данным Михаила Садовникова могут поддерживать политический тяжеловес Владимир Васильев и люди из руководства РЖД (поговаривают, что с некоторыми из них его связывают близкие родственные узы). Что тоже может сказаться на результатах праймериз в пользу Михаила, ведь Бологое – город железнодорожников.  

Видимо неслучайно в бологовских соцсетях недавно появилось обращение на имя главы РЖД Белозёрова, якобы от железнодорожников Бологовского узла. Авторы письма жалуются, что каждые выборы бологовских железнодорожников эксплуатируют, как бесплатную рабсилу для предвыборного пиара одного человека:

«Как только замаячили на горизонте какие-то выборы — тут же звонят «сверху» и просят «помочь человеку» в приказном порядке. Кто не согласен — на увольнение. Так мы и помогаем постоянно, то самолётики ставим, то паровозики поднимаем, то экскаваторы утопленные из озера достаём. Сейчас нас массово выгоняют на субботники и мы убираем то, за что другие уже получили деньги. Укладываем плитку, красим, чистим, моем…».

На «пиар» какого именно человека заставляют работать железнодорожников, в письме не сказано, но, вероятно, подразумевается Михаил Садовников. По крайней мере, кое-какие публикации, рассказывающие о бурном периоде депутатства Михаила, ещё сохранились.

Справедливости ради, при всей неоднозначности фигуры Михаила Садовникова, часть бологовцев вспоминают об эксцентричном депутате даже с некоторой ностальгией, мол, «при Садовникове хоть что-то делалось». Выберем его снова, лучше, конечно, не станет, но хоть не соскучимся…

***

На праймериз по Бологовскому округу зарегистрировались ещё несколько человек, среди которых глава маленького сельского поселения, директор Бологовского колледжа и молодой фермер. Их роль, скорее всего, сводится к чисто технической, чтобы разбавить голоса между тройкой основных кандидатов — Екимовой, Яковлевым и Садовниковым…

Противостояние по линии Екимовы-Яковлев-Садовников  может свидетельствовать о расколе бологовских элит в преддверии выборов. И если конфликт внутри бологовского отделения «партии власти» в ближайшее время не будет погашен, им обязательно воспользуется оппозиция. А это может привести к плачевным для единороссов выборным результатам по Бологовскому округу.

Алексей Козлов, политический обозреватель


Похожие записи

Оставить комментарий