Торопчане «наградили» руководство администрации и главврача ЦРБ «грамотами» за развал медицины и социальной сферы

«Грамотой» за развал медицины местные жители «наградили»  главврача Торопецкой ЦРБ Елену Семёнову.   

Анти-грамоты за выдающийся вклад в развал социальной сферы «удостоился» коллектив администрации Торопецкого района.

На отчаянный шаг людей толкнул тот факт, что в районе с населением больше 17 тысяч человек закрыт роддом, нет патологоанатома, и острая нехватка узких специалистов — всего согласно данным сайта Торопецкой ЦРБ их требуется более 20 человек! Не смотря на обещания районных и областных властей исправить ситуацию, за прошедшие 7 лет в район не вернулся ни один из врачей, обучавшихся по целевым направлениям за счет бюджетных средств.

Да и сама больница представляет из себя жуткое зрелище.

На многочисленные обращения жителей Торопецкого района в различные инстанции с просьбой принять рельные меры приходят одни отписки. На днях в местных соцсетях был опубликован очередной ответ из регионального Минздрава. Автор поста дал свои комментарии к некоторым пунктам ответа.

Про морг:

«Так как в ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» нет врача патологоанатома, заключён договор на проведение патологоанатомических исследований с ГБУЗ «Нелидовская ЦРБ» с оплатой по принципу межучрежденческих расчётов. В отношении части помещения морга (ритуальный зал) заключен договор аренды по соглашению с Министерством здравоохранения Тверской области с индивидуальным предпринимателем Самойловым Анатолием Шамильевичем».

Ну, вот так, нет паталогоанатома, но и проблемы нет – всего-то ближний свет – 100 км он есть в Нелидово!

Про роддом:

«В настоящее время, в связи с отсутствием врачей акушера — гинеколога, неонатолога, анестезиолога-реаниматолога, работа акушерского отделения ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» временно приостановлена…Амбулаторно-поликлинический прием женщин по профилю «акушерство и гинекология» в ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» осуществляют врач общей практики и две акушерки…Транспортировка беременных женщин в медицинские организации более высокого уровня осуществляется фельдшерской выездной бригадой на автомобиле скорой медицинской помощи. В случае невозможности, по медицинским показаниям, транспортировки роженицы в медицинскую организацию более высокого уровня, медицинская помощь при родовспоможении будет оказана «на месте» акушеркой ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ». Для оказания методической помощи в круглосуточном режиме, к акушерке ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» прикреплен куратор — врач акушер- гинеколог перинатального центра».

Подумаешь – кроме пары акушеркок нет никого – им зато методиста выделили! А по книжке то, да с подсказками любой справится, так что проживем мы без роддома, по мнению минздрава! И всех беременных бесплатно будут возить на скорой помощи — куда угодно, так что можно не переживать, не искать машины!

Про врачей:

«Вопрос дефицита врачебных кадров в ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» находится на контроле Министерства здравоохранения Тверской области и администрации данной медицинской организации.

Однако, несмотря на принимаемые меры, вакансии врачей акушера- гинеколога, неонатолога, анестезиолога-реаниматолога в ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» остаются открытыми, в связи с чем, работа по восполнению кадрового дефицита в данной медицинской организации продолжается.

Министерство здравоохранения Тверской области приносит Вам извинения за сложившуюся ситуацию».

Вообще прекрасно, мы зря переживаем! Новости то отличные – проблема то оказывается на контроле! Хотя стоп, на контроле, а не на решении, т.е. Администрация, Главврач и Министерство здравоохранения будут смотреть со стороны как становится хуже, но решать проблему, видимо, никто не будет! Писали, что меры принимаются – о вот озвучить данные меры никто не захотел!

«Администрация, Правительство Тверской области и Министерство здравоохранения Тверской области – озвучьте населению, когда наконец кончится бардак?», — спрашивают торопчане у региональных верхов.

Фото из группы ВК «Подслушано Торопец»


Похожие записи

Оставить комментарий