Проект «Встретимся на кладбище» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Патриотический дискурс сегодня стал настолько модным, что иногда «креативщики» очевидно перегибают палку. Как например с проектом под названием «Встретимся на кладбище», который ни много ни мало стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Для понимания, этот Фонд является единым оператором грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 года.

Как указывают авторы проекта (Благотворительный фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной») таким названием они попытаются «зацепить современную молодежь, направлен на организацию патриотической работы с учащимися (14-17 лет) школ и колледжей Твери и Севастополя в не заштампованной форме, которая способна вызвать интерес у молодежи, способствуя ее гражданскому воспитанию и историческому просвещению«. Конец цитаты. Ну а состоять проект будет из тематических мероприятий на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, где похоронены тверские защитники Севастополя. 

Конечно такой способ «зацепить» молодежь не мог не вызвать критический отклик у этой самой молодежи. Например, известный тверской блогер и корреспондент ИД «Коммерсантъ» Алексей Полухин с сарказмом отметил на своей странице в facebook, что «это идеальный социальный проект для Тверской области«. «Это замах на нацпроект«, сыронизировал под его постом депутат Тверской городской Думы Сергей Шишков. 

Дело даже не в кладбищенской тематике. Вполне можно себе представить, что выставки и экскурсии на кладбищах Твери и Севастополя могут быть необычными и познавательными. Другое дело, насколько это заинтересует молодежь. Впрочем, если на мероприятия их будут доставлять целыми классами в добровольно-принудительно порядке, то это уже и не так важно.

И самое неприятное, что от обоснования социальной значимости проекта так и разит казенщиной. Что стоит хотя бы это: «Недавние события в нашей стране, связанные с массовыми активными выступлениями молодежи в поддержку деятельности некоторых оппозиционеров, показали не только большой провал в воспитании подрастающего поколения и его гражданской самооценки, но и факт невосприимчивости молодежью предлагаемых ей шаблонов патриотической работы.» Или чуть выше: «….последние события с массовыми митингами в поддержку А. Навального подтвердили определенный провал в работе с молодежью….».

Зачем это? Причем тут оппозиция или Навальный? Тем более если представляет проект благотворительный фонд, имеющий более религиозный, нежели медицинский характер. Да и политика прет здесь изо всех щелей. Цитируем обоснование дальше. 

«Ведь до сих пор не утихает негативная пропаганда со стороны Украины и других стран, а также со стороны определенной части российского общества об исторической несостоятельности единства судеб Крыма и России. Вспомним, что даже один из кандидатов на пост президента России в 2018 г. Ксения Собчак открыто высказывала свое неприятие факта воссоединения Крыма с Россией«.

Что за каша в голове у людей, готовивших этот проект? Или именно благодаря этой каше он и стал победителем конкурса? Неужели авторы проекта действительно верят в то, что послушав благозвучные речи на кладбище школьники сразу воспылают презрением к Собчак и Навальному? Или же дело почти в трех миллионах рублей (именно столько составляет размер президентского гранта), а вся эта слащавая смесь в стиле теории официальной народности графа Уварова всего лишь хороший повод «прислониться» к деньгам?

Для справки — в 2021 году Фондом было поддержано 4 144 проекта на общую сумму более 8 млрд рублей. Неужели эти бюджетные средства нельзя было потратить более эффективным способом?


Похожие записи

Оставить комментарий