Торопецкая «пирамида»: в городе нарушен очередной срок сдачи в эксплуатацию нового детсада

Последний раз объект обещали достроить к 1 июня.

Со времён Геродота считается, что  на строительство одной пирамиды в Древнем Египте уходило порядка двадцати лет. В современной России в некоторых случаях сроки возведения зданий могут сравниться с древнеегипетскими.

Например,  в Торопецком районе уже третий год строят детский сад на 240 мест и никак не могут достроить.

Как уже сообщал портал «Тверь24»,  первый подрядчик, заключивший контракт на строительство сада в декабре 2018 года, — зубцовский ООО «АктивСтрой» с задачей не справился, после чего контракт был расторгнут, а компания включена в реестр недобросовестных поставщиков. Новый подрядчик ООО «СМУ 76» должен был закончить работы 10 декабря 2020 года, но к сроку не успел.

 

А пока что торопчан кормят одними обещаниями, называя всё новые и новые сроки ввода в эксплуатацию ставшего знаменитым  на всю область долгостроя.

Очередным сроком открытия детсада было названо 1 июня 2021. Аккурат, ко Дню защиты детей!

Соответствующее обещание (после обращения жителей в интернет приемную Правительства Тверской области) было получено  в начале апреля  от регионального Министерства образования.

 

Однако 1 июня  никакого ввода в эксплуатацию не случилось. Министерство образования, как и несколько месяцев назад,  указывает,  что  степень готовности детсада — 90%. Якобы, подрядчик не успел устранить некоторые недостатки.

Но, как пишут торопчане в соцсетях,  на почти достроенном объекте работы фактически не ведутся…

На вопрос: «С чем связан простой?», власти комментариев не дают. Не исключено, что стройку, на которую уже потрачены немалые деньги, чиновники просто «заморозили» на неопределённое время. Видимо, проблемы вызваны  тем, что проектировщики допустили ошибку с выбором места строительства садика.  Земельный участок, выделенный под детсад, относится к сезонно подтопляемым территориям, отчего в подвале детского сада постоянно скапливается вода. 

Использованы фото из группы ВК «Подслушано Торопец»


Похожие записи

Оставить комментарий