Жителям Тверской области, планирующим отдохнуть на российском Юге, придется раскошелиться

После закрытия Турции у десяткам тысяч россиян, планировавшим отдохнуть в этой стране придется, отправиться на отечественные курорты. 

«Туры по России популярны не только из-за того, что на лето пока открыто минимальное количество зарубежных направлений. Появилось осознание, что отдыхать внутри страны менее рискованно»  — говорит  специалист в сфере туристического бизнеса  Мария Алёхина .

В связи с существенно возросшим спросом туристы  столкнуться с дефицитом мест на черноморских курортах России, а это непременно отразится на ценах. Еще в марте месяце недельный тур с перелетом на российские черноморские курорты стоил от 18 тысяч рублей на человека, в начале мая в среднем туры составляли  25-30 тысяч рублей на человека, но что можно найти сейчас, в разгар первого летнего месяца?

Судя по тенденциям прошлых лет, наиболее посещаемыми и популярными являются курорты Черноморского побережья – Крым и Краснодарский край. Согласно расценок турфирм, они являются и самыми дорогими. В средней гостинице Сочи за недельное проживание россиянин заплатит от 19 тысяч рублей – это без питания, без сейфа и без анимации.  Всё зависит от количества звезд и удаленности от пляжа. В тех отелях, которые расположены на прибрежной линии цены на проживания в разы взлетают вверх. Так, например, проживание в 4х звёздочном отеле около моря для одного человека обойдётся в 70 тысяч на неделю, это при том, что номер будет небольшой и скромный, а питание однотипное каждый день. Для тех, кто считает, что дешевле снять квартиру, отметим, что аналитики прогнозируют: к разгару курортного сезона цены на аренду жилья в Геленджике, в Анапе и Сочи увеличатся более чем на 100 процентов.

Не сильно отличается и ситуация с Крымом. Три звезды в Алуште на неделю с перелётом одному человеку обойдётся в 40 тысяч рублей, это маленький номер на второй линии, без питания и с большим нюансом: шезлонги и зонтики от солнца – платно. Пять звёзд в Ялте стоят 120 тысяч рублей на неделю, на одного туриста.

По-прежнему цены в домах отдыха в Новороссийске и Туапсе значительно ниже, впрочем, как и аренда жилья. Одному путешественнику хватит и сорока тысяч рублей, чтобы вкусить красоты Северного Кавказа в Дивноморске, правда ехать придётся на поезде, потому что авиабилеты с 1 июля уже возросли в цене на 2 процента.

Тем жителям Твери и области, кто в летний период не имеет возможности или желания выехать на отдых за пределы региона, переживать не стоит. В Верхневолжье  есть немало мест для достойного времяпровождения подальше от городской суеты, на лоне природы. Отдых на наиболее популярных тверских курортах, расположенных на территориях Кашинского, Конаковского, Осташковского, Пеновского районов обойдется вам в зависимости от уровня комфортабельности пансионатов от 1 тысячи до 6 тыс. рублей в сутки.

Не стоит забывать и о рыбалке, палатке и костре можно выбрать прекрасные места для рыбалки, благо в Тверской области их немало. Например, в  Жарковском районе на ваш крючок могут попасть, налим, судак, лещ, окунь, плотва, карась и, конечно же, щука. За ней лучше на озеро Щучье. От посёлка Жарковский к озеру ведёт асфальтовая дорога протяжённостью 15 км. Лучший подъезд к берегу — у деревень Морозово и Бухоново.

Большие уловы рыбы вас могут ждать на озере Селигер Осташковского района,  где можно поймать в том числе и угря. Селигер прекрасно подходит для ловли щуки спиннингом. Наибольший улов отсюда увозят в июле и августе. От Твери до озера можно добраться двумя способами: по Ленинградскому шоссе через Торжок и Кувшиново, а также по Старицкому шоссе до Ржева и далее через Селижарово.

Разумеется, это далеко не полный перечень мест, откуда рыбак может уехать с хорошим уловом и прекрасным отдохнувшим настроением.

Фото: из сети Интернет


Похожие записи

Оставить комментарий