Новые приюты для бездомных животных и массовая стерилизация. В Тверской области создается Ассоциация зоозащитников

Как проинформировало сообщество ВК «Инициативная группа по защите животных», Ассоциация зоозащитников займется проблемой безнадзорных животных и пропагандой гуманного отношения к ним совместно с региональной властью.

Фото

Сообщается, что инициативная группа по защите животных и представители других зоозащитных организаций Тверской области совместно с профильным министерством и Госветинспекцией в течение года разрабатывали схему обращения с бездомными животными в соответствии с ФЗ 498, призванную гуманно сократить численность уличных собак и кошек и снизить социальную напряженность.

Удалось договориться, что приютами будут заниматься именно зооволонтеры – те, кто давно и гуманно работает с бездомными животными. Чтобы не допустить появления недобросовестных подрядчиков (все мы помним, как несколько лет назад в Рамешках сжигали трупы собак и убивали животных прямо на улицах за бюджетные деньги), мы создаем региональную Ассоциацию, куда уже вступили 4 действующие зоозащитные организации –из Твери, Бежецка, Вышнего Волочка и Ржева.

В Тверской области будут построены 4 «кустовых» приюта – Тверь, Вышний Волочек, Ржев и Бежецк. Муниципальный приют в Твери построен, но требует доработки. Каждый из приютов будет обслуживать несколько близлежащих районов.Приюты рассчитаны на 100 собак и будут работать по методу ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск неагрессивных животных в среду обитания. Одна собака будет содержаться в приюте в течение 20 дней. За это время ее чипируют, поставят бирку с уникальным идентификационным номером, вакцинируют и стерилизуют. Неагрессивные животные будут выпущены в прежнее место обитания или переданы хозяевам, агрессивные останутся жить в приюте. По такой же схеме работают приюты в разных регионах России.

Приют в Твери за год должен стерилизовать 1000 собак в год, в Бежецке– 691, в Вышнем Волочке – 297, в Ржеве – 336 собак в год.


Похожие записи

Оставить комментарий