Ужесточается ответственность для водителей и владельцев собак: какие ещё штрафы ждут россиян

В России вводятся новые штрафы, которые прописаны в подготовленной Минюстом новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Фото

В новой редакции КоАП появился штраф за опасное вождение

За данное нарушение, согласно статье 21.14 проекта Кодекса, налагается штраф в размере 3 тысяч рублей.

Под опасным вождением имеется ввиду неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в отказе уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.

Сюда также относятся несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями, препятствование обгону, создающее угрозу аварийной ситуации, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, и резкое торможение.

Согласно новой редакции проекта Кодекса об административных правонарушениях, водитель может быть лишен прав на срок от одного до полутора лет за «систематическое совершение наиболее серьезных нарушений ПДД». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минюста России.

Отмечается, что водитель лишится прав при нарушении ПДД три и более раз в течение года. При этом не будут повышаться штрафы за нарушения ПДД в других ситуациях, кроме управления машиной в состоянии опьянения при перевозке детей до 16 лет.

«В таких случаях предусмотрен повышенный размер административного штрафа (50 000 рублей), а срок лишения права управления транспортным средством составит от двух до трех лет», — отметили в министерстве.

Выгул опасных собак без намордника и поводка повлечет штраф до 5 тысяч рублей

Владельцев пород собак, которые относятся к потенциально опасным, предупредили о новом штрафе. За выгул такого животного без намордника и поводка россиянам будет грозить штраф.

Так, в статье 14.9 нового документа за такое нарушение предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В настоящее время за выгул потенциально опасных собак, к которым в России относятся 12 пород и их метисы, без намордника и поводка не предусмотрена административная ответственность. Речь идет, в частности, об акбашах, американском бандоге, амбульдоге, бразильском бульдоге, бэндоге, волкособах, питбульмастифах и северокавказской собаке.

Также напомним, что в марте сенатор Александр Башкин предложил штрафовать россиян, которые выбрасывают домашних питомцев — собак или кошек — на улицу.

Штраф за ложный вызов экстренных служб вырастет до 10 тысяч рублей

Наказание для граждан за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции или скорой помощи может вырасти до 10 тысяч рублей. Информация об увеличении штрафа содержится в новой редакции проекта кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Сейчас ложный вызов спецслужб наказывается штрафом в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Свежая редакция КоАП устанавливает новую планку наказания — от 3 до 10 тысяч рублей. Если правонарушителем является ребенок до 16 лет, то санкции будут наложены на его родителей.

По информации агентства «Интерфакс», сейчас в России ежегодно фиксируется около 4 тысяч ложных вызовов.

Штрафы со скидками

Минюст предлагает ввести скидки на штрафы для россиян, которые впервые совершили негрубое административное нарушение, и для тех, кто оплатит штраф за негрубое правонарушение за 20 дней. Ранее скидки за своевременную оплату распространялись лишь на определённые правонарушения.

В пресс-службе Минюста уточнили РИА «Новостям», что размер штрафа для россиянина, который впервые совершил негрубое нарушение и признал вину, составит треть минимального размера. Скидка для тех, кто вовремя оплатит штраф, составит 50%, добавили в ведомстве.

Тех, кто впервые нарушил закон, но его дело относится к разряду грубых или негрубых с отягчающими обстоятельствами, в Минюсте предложили штрафовать максимум на среднюю сумму, предусмотренную статьёй.

«В проекте КоАП вводится запрет на суммирование административных штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений, в том числе при проведении контрольных (надзорных) мероприятий», — сообщили представители ведомства.

По материалам информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий