«Работать с такой заведующей невозможно!» Из коррекционного детского сада в Твери массово уходят педагоги

Родители воспитанников детсада №152 объясняют происходящее невыносимой атмосферой, созданной руководством.

В группе ВК «За справедливость» появилось обращение родителей воспитанников детского сада №152 в г. Твери (садик работает с детьми с расстройствами аутистического спектра). Родители пожаловались, что заведующая детским садом Екатерина Кислякова создала невыносимую атмосферу для воспитателей, дошкольные педагоги начали массово увольняться.

Чтобы узнать подробности из первых уст, наш корреспондент встретился с родителями детей – Ариной Параскевопуло, Александрой Кудрявцевой, Татьяной Анисимовой, Ириной и Алексеем Евдокимовыми.

— Проблемы в нашем детском саду начались с приходом новой заведующей – Кисляковой Екатерины Алексеевны, — говорит Ирина Евдокимова. – Один за другим стали увольняться опытные педагоги. Мы спрашивали у воспитателей – в чём причина, они отвечали что не могут вытерпеть грубого отношения со стороны руководителя детсада. Заведующая может позволить себе накричать на воспитателей в присутствии детей. Как пример, этой зимой она заставляла одну из  воспитателей гулять с детьми на сильном градусном морозе — тогда, когда по всем правилам дети должны были оставаться в группе. А когда воспитатель отказалась – её подвергли унизительной процедуре, заставили писать объяснительную.

— Когда начались первые увольнения, мы попытались по-хорошему поговорить с заведующей, чтобы разобраться в проблеме на месте, не «вынося сор из избы», — рассказывает Татьяна Анисимова. – Екатерина Алексеевна отвечала, что воспитатели увольняются из-за сложных семейных обстоятельств. Но потом пошла целая череда увольнений, и «семейными обстоятельствами» это не объяснить. На наши претензии заведующая отвечала, что не видит проблемы, мол, одни ушли, ни их место придут другие. Но надо понимать, что наш детский сад особенный, дети – сложные, далеко не каждый воспитатель сможет работать с ними. Были случаи, когда приходили новые воспитатели, но простажировавшись один день, понимали, что это им не по силам. Поэтому каждый воспитатель, который умеет работать с особенными (больными аутизмом) детьми – на вес золота, и такими кадрами разбрасываться просто непозволительно!

Самое негативное в этой ситуации, говорят родители,  то, что после увольнения опытных педагогов особенные дети фактически остаются без обучения, без подготовки к школе. У многих детей большие проблемы с речью, которую необходимо развивать. Но в сентябре 2021 года  на группе остался всего один дефектолог. По словам родителей, дефектологов в детском саду заваливают не относящейся к ним работой, из-за чего специалисты уходят.

— Первыми на защиту педагогов встал родительский комитет нашей группы №6 «Колокольчик», — сообщает Арина Параскевопуло. — В мае прошлого года  увольняется наш педагог, проработавший много лет в детсаду. На ее замену приходит новый педагог. На вопрос, как долго вы хотите у нас работать, она ответила «постоянно». Но не прошло и месяца, как она увольняется. Помимо хамского отношения со стороны руководства, педагогов не устраивает и заработная плата: зарплата воспитателей приравнена к зарплате помощника воспитателя. Стимулирующие выплаты минимальные. За последние полтора года из детсада №152 уволились  25 человек! Ушли многие профессионалы, проработавшие здесь 6-8 лет. В саду для особенных детей в группах должно заниматься не более 10 человек, но, видимо, из-за дефицита преподавателей детей в группах больше.

Как сказали родители, на сегодняшний день их группа расформирована, дети раскиданы по другим, в том числе и более старшим группам. Дети переживают стресс, а терпению родителей наступил конец. Они коллективно обращались с жалобой на заведующую в аппарат уполномоченной по правам ребенка в Тверской области. Там посочувствовали и обещали помочь, но ничего не изменилось.  Параллельно направлялись обращение в управление образования администрации Твери и прокуратуру.

Также родители рассказали нам о проблемах с санитарией и питанием в детском саду. По их словам, детсад буквально кишит тараканами. Родители обращались в санэпиднадзор, но всё заканчивается лишь штрафами, а тараканы продолжают бегать, забираясь даже в кухонные кастрюли.

«Санитария в группах ужасная, вместо трёх влажных уборок, одна. Туалеты грязные и все сломанные. Ежемесячно не выдаются моющие средства. Участки для прогулки не чистятся от снега с декабря месяца, что затрудняет не только прогулку, но и ходьбу детей с нарушениями здоровья. Эвакуация детей при тренировочной эвакуации производилась в декабре по обледенелым лестницам с балкона. Случается, что на завтрак детям подают подгорелые макароны», — свидетельствуют родители.

Как утверждают родители, при встрече с ними заведующая чуть ли не смеётся им в лицо  – жалуйтесь, куда хотите! Такое ощущение, что она чувствует свою полную неуязвимость.

По поводу ситуации в детском саду №152 г. Твери мы подготовим запросы в Министерство образования Тверской области и региональную прокуратуру.

Фото для публикации предоставлены Ариной Параскевопуло

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий