Очиститься от чужого. Из дневника тверского журналиста и писателя Валерия Кириллова

Публикуем выдержки из дневника бывшего редактора газеты «Тверская жизнь», автора многих книг Валерия Кириллова. Цикл публикаций В. Кириллова о жизни в тверской глубинке на протяжении последних нескольких лет выходит в газете «Советкая Россия». Помимо зарисовок о жизни в Андреапольском районе, автор делится своими размышлениями о происходящем в стране и мире.

22 февраля. Признание ДНР и ЛНР. Мнения земляков большей частью в поддержку решения Путина. Правда, услышал и такое:

— Зачем нам Донбасс?

Пришел от этих слов в раздражение, ответил, что братьев надо было спасать от бандеровщины. Потом задумался: если бы власть хотела защитить русский мир, она сделала бы это в первую очередь в России. Вся срединная, русская, Россия продолжает вымирать. От этой жестокой правды никуда не уйдешь. Правильнее вести речь о защите государственных интересов России в том виде, в каком она, всегда ненавистная Западу, сейчас существует. Но что потом, когда победа над бандеровщиной будет достигнута, если ее не украдут?

25 февраля. Началась операция наших войск в Донбассе, а также с целью денацификации и демилитаризации Украины. К этому шло, нас провоцировали, подталкивали к этому обстрелами Донбасса, Луганска, и вот… Америка, Европа визжат, накладывают санкции, но цели у санкционеров разные. Англосаксы, вынудив Россию на операцию, играют «свою игру». Им не жалко Украину и украинцев, это для них «расходный материал». России и русских, разумеется, тоже не жалко. Но не жалко и Европу. Удрав из Афганистана, слабеющие США за счет России, Украины, Европы хотят спастись от экономического кризиса. Вряд ли удастся. …В книге «Быть русским» профессора Евгения Косова обнаружил созвучные своим мысли: «Маргинализация национального сознания неизбежно ведет к духовному кризису. А уж духовный кризис приводит ко всем остальным – культурным, технологическим, экологическим»; «Потеря человеком национального чувства приводит к отчуждению от своих корней, превращает человека в винтик с сорванной резьбой, в «манкурта»; «Россия – государство русских, а вовсе не «россиян». Беда России в том, что «элита» наводнена «россиянами» с «сорванной резьбой». Ее надо нарезать заново.

 26 февраля. В непростой для страны ситуации народ забывает о материальном, готов терпеть неудобства. Но сколько можно терпеть феодальщину, кумовство на местах, что сложились, на мой взгляд, и в Андреаполе? Уволена заведующая отделом ЗАГС Ольга Пракова. Давно знаком я с ее бабушкой, уважаемой в районе Ниной Ивановной Бойковой. Ольга окончила с красным дипломом вуз, 19 лет отработала на муниципальной службе, из них 8 лет руководила отделением ЗАГС, получила благодарность губернатора. В чем причина «собственного желания» Ольги, когда ей оставался всего год до выработки муниципального стажа? Молва называет две причины: ее бабушка дружит с Кирилловыми, а сама Ольга дружна с Галиной Тимофеевой. Несколько лет назад та, вопреки воле коллектива, но по воле главы района Н.Н. Баранника, была уволена с должности главврача райбольницы. Результат? Уволился и работает в соседнем Пеновском районе зав. хирургическим отделением, уволились зам. главного врача (опытнейший акушер, тоже работает в Пено), уволилась сменившая ее на посту зама врач-терапевт, уволились анестезиолог, несколько медсестер… Сейчас стационар хирургии не действует, рентген не работает. УЗИ не работает (врач-узистка уволилась). И вот новое проявление местной «кадровой политики». Говорят, Ольга Александровна во избежание дальнейших неприятностей для своей семьи боится даже затрагивать тему своего увольнения. И ведь некому остановить Баранника, находящегося на воеводстве свыше двадцати лет! К кому обращаться людям, если права человека в районе «защищает» супруга главы? Если она же еще и помощник депутата заксобрания?

28 февраля. Поутру истопив печь, ловлю «сводки с фронта» от генерала Игоря Конашенкова. Вроде бы обнадеживающие: занимаются города, поселки. Но льется кровь… Славянская кровь с обеих сторон. Это ужасно. А заморский враг из «империи зла» торжествует, сеет ненависть, ложь – оружие дьявола. Легион бесов пришел в возбуждение, чтобы его использовать. Между тем в Европе неоднозначно. Москвич-дачник делится впечатлением от разговора с другом в Германии:

— Немцы паникуют. Многие не хотят ухудшения отношений с Россией. Растет недовольство Шольцем.

Шольц проамериканский канцлер, иначе бы не уступил по «Северному потоку-2». Как бы не обернулся для него рост цены на газ отставкой. Обнадеживает, что добиться изоляции России США не удалось: Китай, Сербия, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, ряд других стран проявляют сдержанность. Даже Грузия не решилась вводить санкции.

 1 марта. Мое мнение о том, что России нужна полностью пророссийская  Украина, а не только ДНР и ЛНР, бывший военный встретил сдержанно:

— Боюсь, слишком высокая может быть для нас цена.

Недоволен, как и я, реакцией российских либералов:

— Сволочи! Нельзя стрелять армии в спину.…Река освободилась ото льда, крыши – от снега. Но утром кусает приличный морозец. Не зря старики говаривали: пришел марток – надевай трое порток.

2 марта. Критично оцениваю высказывания политологов о слабой боеготовности солдат ВСУ. Шапкозакидательски настроены те, кто не нюхал солдатских портянок. А я служил на Украине с украинцами. Хорошие были солдаты, как и русские. Больно от сознания того, что враг смог настроить славян против славян. Тем временем Филя Киркоров, прочие «звезды» с ликованием играют в «маски». Когда в Чечне лилась кровь, они тоже веселились. Филя пел: «Мама, я шика дам…»…По сотовым телефонам от имени отделения Сбербанка провокаторы приглашают снять со счетов деньги. Обойдемся без паники.

3 марта. Разговаривал с главой Калязинского района Константином Геннадьевичем Ильиным. Опытный, инициативный аграрник (два десятка лет руководил успешным колхозом), он понимает: в условиях санкций и роста цен нужны дополнительные меры для обеспечения народа продовольствием.

— Думаем, как создать для района запас зерна хотя бы в десять тысяч тонн. Нашли инвестора, который обещает производить ежегодно до восьми-десяти тысяч тонн картофеля…

Про себя прикидываю: картофеля хватит с лихвой для пяти-шести средних районов Тверской области. Все бы так думали и поступали, как Ильин. Увы, некоторые думают, как из каждого проекта с бюджетным финансированием извлекать выгоду для себя и своего семейства, а не для народа. На мой взгляд, было бы разумно в каждом районе создать до мая организации, похожие на советские «Заготзерно», где находился бы страховой запас зерна для последующего хлебопечения, а также резервный семенной фонд. Кроме того, неплохо бы образовать сеть малых госпредприятий для выращивания картофеля, капусты, свеклы, моркови. Зачем завозить откуда-то? А поддержать первостепенно, думаю, следует предпринимателей, занятых выпечкой хлеба.

4 марта. Наши  под Харьковом, Киевом, Сумами, Черниговом, Полтавой, а нацики и ВСУ все еще ежедневно  молотят из «Градов», тяжелой артиллерии по Донецку, Горловке другим донецким городам, сея смерть и разрушения. Странно это выглядит, когда в освобожденных от нациков и ВСУ городах Донбасса остается (по согласованию с властями) украинский флаг. Люди думают: «Русские уйдут, и тогда последует кара со стороны нациков». Бесплодные переговоры с представителями украинской стороны тоже вызывают вопросы. В общем, так и не растаяло у меня, как бы его ни отгонял, ощущение, что в какой-то момент может свершиться унизительное для России непотребство. …Ответ из МБУ «Город Андреаполь» на мое письмо. Самые острые вопросы МБУ обошло стороной. Значит, по-прежнему летними ночами «комфорт» будет превращаться в паноптикум с групповым пьянством, воплями, громкой музыкой до утра. Глобализм добился своего – воспитал в России множество людей с кастрированным национальным чувством и отсутствием совести.

 5 марта. Отклики на мою статью в поддержку армии «Сынки, за вами Россия!», напечатанную областной газетой «Местное время». Степаныч, прочитав, качает седой головой:

— Чую, есть нам неведомое.

Действительно, не все глубинные смыслы видны, понятны. По большому счету, идет глобальное столкновение добра и зла, как шло оно в Чечне. Ведь Путин тогда не только спас от раздробления Россию, он спас и чеченский народ, брошенный США и их сателлитами, всеми историческими ненавистниками России в топку ради глобалистских интересов. Также они бросили сегодня украинцев, заразив их нацистским вирусом бандеровщины. А Зеленский, этот их проект в «большой игре», в любой момент может быть представлен ими сакральной жертвой, из которой они попытаются сделать ложный символ сопротивления «путинскому режиму».

6 марта. В продуктовом магазине «Соловей» подскочила цена на сахарный песок: еще недавно килограмм стоил 70 рублей, сегодня – 86. В белорусском магазине, куда хожу чаще всего, размели макароны и соль. Бойко расходится тушенка. Продавщица спокойно заявляет:

— А я ничего себе не закупаю. Верю: скоро все уладится.

Портал «Русская Народная Линия» и сайт «Народный Собор» поместили обращение группы депутатов Госдумы, общественных деятелей, историков, писателей (среди них и автор этих строк). С учетом того, что катынское и медновское дела сфальсифицированы, чему масса доказательств, призываем власть закрыть мемориальные комплексы в Катыни и Медном. В обращении подчеркнуто: «Польские мемориальные комплексы «Катынь» и «Медное», расположенные в Смоленской и Тверской областях, созданы без достаточных на то оснований. Фактически изготовлены в Польше без привлечения российской стороны. С момента своего появления они выполняют политическую антироссийскую пропагандистскую функцию, обвиняя нашу страну в массовых убийствах поляков».

7 марта. Президент Владимир Путин подписал закон о взыскании денег с банковских счетов чиновников в том случае, если сумма поступлений превышает доход за три года. Банковские счета госслужащих, а также членов их семей, включая несовершеннолетних детей, будут проверяться прокуратурой. Если выяснится, что поступления на них превышают общий доход чиновника и его родственников за три года более чем на 10 тысяч рублей, в суд поступит иск о принудительном изъятии этих средств в бюджет. Чтобы не лишиться денег, чиновник должен будет доказать законность их появления на счете. Во время проверки данных сотрудники прокуратуры смогут беседовать с самим должностным лицом, а также направлять запросы в госорганы, банки, кредитные организации и в ведомства, отвечающие за регистрацию недвижимости.

— Вряд ли закон будет работать, – считает бывший силовик Н. – В случае его исполнения чиновничество может понести серьезные потери.

Ну да, придется доказывать, откуда «Порше» и «Ниссаны» за 10–15 «лимонов», дорогущие виллы. Выкрутятся страдальцы за народное счастье как-нибудь. Клановая сплотка поможет «доказать» то, что нужно во избежание взыскания денег.

8 марта. В разговорах по сотовому телефону неизменно присутствовала украинская тема. Тверская знакомая, ссылаясь на мнение живущей в США подруги, сказала, что «русских ненавидит весь мир». Москвичка, кандидат биологических наук поведала, как одной молодой женщине позвонили с известием, что ее сын находится в плену у ВСУ. А он, оказалось, никуда из России не уезжал. Земляк Г.В. из Сочи, в советское время он работал  на оборонном заводе в Ужгороде, конструировал мебель для подводных лодок и надводных кораблей, заслуженный рационализатор, говорит:

— В начале 90-х я понял, насколько опасна бандеровщина. Потому и вернулся в Россию. А теперь наши ненавистники взяли весь украинский народ в заложники.…Потянуло перечитать «Характер русского народа» Н.О. Лосского. Потом – привычно за компьютер.

9 марта. Можно ли было избежать столкновения, крови? Когда тебя загоняют в угол, из которого нет выхода, ничего не остается, как бить первым. А США их европейские сателлиты цинично загоняли Россию в угол. Сейчас на Путина давят Великобритания, Германия, Турция, Израиль, Ватикан, стремясь затянуть переговоры. Но Минск-3 для России неприемлем. Как и попытка переложить «денацификацию» на представителей сегодняшнего киевского режима. Должна быть создана новая власть во главе с пророссийски настроенными политиками. И – новая, дружественная России Украина. Иной альтернативы не вижу. Половинчатость опасна.

…Дожили: из-за проблем в райбольнице андреапольцы вынуждены частным образом «делать капельницы» на дому. Десять курсов – шесть тысяч рублей. «Хорошо, что еще есть, кому делать», – говорит знакомый ветеран. У другого земляка мальчик сломал руку, пришлось везти его в г. Западную Двину.

10 марта. С тверским историком, профессором Василием Степановичем Папиным сверились взглядами по украинской теме. Профессор спросил:

— Как относиться к беседе редактора «Советской России» Валентина Чикина с Леонидом Ивашовым? Некоторые набросились на генерала, а я ему доверяю…

Ответил, что отношусь с пониманием. Ивашов – опытный аналитик, видит то, что неподвластно взгляду рядового обывателя. Пандемия и втягивание России в долговременную войну на Украине – в сущности, звенья одной цепи, входящие в стратегию глобалистов-сатанистов. Она направлена на разрушение государств, сокращение населения, уменьшение потребления. Непросто России выстоять в начавшейся схватке.…Переговоры Лаврова с Кулебой в Турции. Пустая трата времени… Сайт «Другая Тверь» задается вопросом: «А куда пропала наша именитая волонтерша Саранова?» Да, став депутатом Госдумы от «Единой России», распиаренная дама исчезла из тверских СМИ. Вся страна собирает помощь Донбассу, а ее волонтеры где?

12 марта. Последствие ажиотажа – в сетевой «Пятерочке» исчез дешевый сахар, а дорогого нет. Геннадий Зайцев из деревни Роженка комментирует:

— У нас с Галиной для пчел запасено с десяток килограммов, а за себя не беспокоимся. Тем более что в обычных магазинах сахар в наличии.

Может, стоит взять в жесткие рамки сетевиков? Порождение глобализма, они сдерживают развитие местного пищевого производства и местной торговли… Корпорации «Пепси» и «Кока-кола» приостанавливают деятельность в России. Ничего страшного. Расширим производство своих напитков. Перестает действовать сеть «Макдональдс». Прекрасно! Создадим собственную сеть быстрого питания, с русской едой. Отказали в поставках запчастей для самолетов, микрочипов, прорвемся и здесь. Найдем замену, наладим собственные производства. Голливуд перестает поставлять свои фильмы. Скатертью дорожка, господа! Нам нужно добротное отечественное кино, пропагандирующее наши ценности, а не ваши.

Американцы плохо знают русский народ. Убедился в этом, будучи в их стране. Россия не сразу, но «переболеет» санкциями. Очистится от наносного, чужого. Лишь бы власть того пожелала. В конечном счете, проиграют те, кто ввел санкции. Уже сейчас в США рекордная за 40 лет инфляция.

Валерий Кириллов, г. Андреаполь

Подробнее – в газете «Советская Россия»


Похожие записи

Оставить комментарий