В Тверской области начали применять наказание за дискредитацию российских военных

Первым осуждённым в нашем регионе по статье о дискриминации Вооруженных сил России стал житель города Кимры.

Как сообщает УМВД РФ по Тверской области, полицейские составили в отношении нарушителя протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Эта статья появилась в Кодексе РФ об административных правонарушениях 4 марта 2022 года. Максимальное наказание по ней для граждан — штраф в размере 100 000 рублей.

12 марта суд назначил мужчине наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Введение уголовной ответственности за фейки и дискредитацию российских вооруженных сил не является актом цензуры, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Он сказал это в эфире телеканала «Россия 24», отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

«Нет, это не цензура. Никто же не запрещает высказывать свое мнение. Уточню — в разумных пределах высказывать свое мнение», — объяснил Фадеев.

По его словам, большинство публикуемых в интернете материалов о военной операции, «которые с той стороны поступают», являются заведомо недостоверными.

«Это специально состряпанные материалы, та самая военная хитрость. Значительная часть наших граждан не понимала этого, часть интеллигенции не понимала, поэтому пришлось принять такой жесткий закон, отрезвляющий закон. Но это не цензура», — считает глава СПЧ.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий