Все выборы отныне — электронные

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон об установлении единых для всех выборов и референдумов на территории РФ основных принципов и параметров проведения дистанционного электронного голосования. Закон подготовили и внесли в Думу депутаты от «Единой России» Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин.

В пояснительной записке указывается, что «опыт применения дистанционного электронного голосования на выборах в 2019–2021 годах в экспериментальном режиме указывает на необходимость установления основных принципов и параметров проведения такого голосования, единых для всех выборов и референдумов на территории РФ».

Закон устанавливает, что дистанционное электронное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы», а также иных государственных информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям, установленным Центральной избирательной комиссией РФ.

При этом предусматривается обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизации результатов волеизъявления, их зашифровывание при проведении голосования и расшифровывание после его завершения.

Согласно закону, после осуществления волеизъявления избирателем изменение волеизъявления (повторное волеизъявление) не допускается. Избиратель, получивший доступ к дистанционному электронному голосованию, не вправе получить бюллетень на избирательном участке. Кроме того, закон устанавливает, что гражданин РФ, замещавший должность высшего должностного лица субъекта РФ и отрешенный от этой должности президентом РФ, в течение пяти лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа об отрешении, не может быть выдвинут кандидатом на указанную должность ни в одном субъекте РФ.

Закон предусматривает ведение Минюстом России единого реестра сведений о физических лицах, выполняющих функции иностранного агента, либо аффилированных с выполняющими функции иностранного агента лицами.

Также предусматривается, что в случае если в агитационном материале используется высказывание физлица, включенного в список физлиц, выполняющих функции иноагента, или физлица, информация о котором включена в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, данное высказывание должно предваряться информацией о том, что оно является высказыванием такого физического лица. Данная информация должна быть ясно видимой (ясно различаемой на слух) и занимать не менее 15% от площади (объема) агитационного материала.

Ситуацию на личной странице ВК прокомментировал депутат ГД от партии КПРФ Алексей Куринный.

«Российская избирательная система (под шумок) дополнена новыми возможностями для фальсификации выборов!!!

Сегодня в третьем окончательном чтении Госдумой будет принят, внесённый представителями Единой России законопроект о «совершенствовании» избирательного законодательства

Сначала речь в нем шла только о внедрении по всей стране механизма дистанционного электронного голосования (ДЭГ), который был «успешно» опробован в Москве на прошедших осенью выборах.

При этом никаких реальных механизмов для контроля за результатами ДЭГ законопроект не содержал (наши поправки, направленные на это были отвергнуты вчера).

Затем ко второму чтению авторами были внесены поправки, которые практически полностью ликвидируют институт члена комиссии с правом совещательного голоса. То есть на участках вместо двух представителей партии или кандидата (наблюдатель и член комиссии с правом совещательного голоса) теперь останется только один наблюдатель.

Более того, дополнительными поправками предусмотрено, что решением избирательной комиссии можно будет удалять с участка и наблюдателя! До настоящего времени это можно было сделать только через суд.

Мы голосовали ПРОТИВ!

Следующим этапом подобного «совершенствования» избирательного законодательства, вероятно, должна быть полная отмена выборов?!!»

По материалам газеты «Советская Россия» и личной страницы Алексея Куринного в социальной сети ВКонтакте


Похожие записи

Оставить комментарий