Бенес Айо. Мы наступаем

Греют душу последние события на фронтах. В настоящий момент мы уверенно наступаем на нескольких направлениях и успешно выдавливаем противника из Донбасса.

  Полностью зачищен Соледар! Бойцы российской армии и ЧВК Вагнер прорвались с боями к центру этого города ещё 6 января, штурмом овладев ключевым населенным пунктом Бахмутск. В течение последующих дней нам удалось полностью перерезать трассу снабжения группировки ВСУ в Соледаре, замкнуть оставшиеся подразделения врага без обеспечения и окончательно разгромить бандеровцев (зачистка города была практически завершена 12 января).

  Село Бахмутское к юго-востоку от Соледар было полностью освобождено к 9 января, а 16 января мы зачистили микрорайон Соль, за который после взятия Соледара шли отчаянные бои. Эта часть города, ранее бывшая отдельным населенным пунктом, имеет большую важность для дальнейших действий в направлении северных окраин Артемовска (протяжённость  Соли с севера на юг — 2 км, с востока на запад — 1,5 км).

   Отмечу, что взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника авиацией, ракетными войсками и артиллерией. Подразделения ВДВ совершили скрытый маневр, успешно атаковали сходу украинские позиции, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон.

   Потери ВСУ в районе Соледара превысили 700 человек за 3 суток. Также в городе уничтожено свыше 300 единиц вооружения.

    Соледар очень важен, поскольку там находятся соляные шахты. В части шахт расположены гигантские склады с оружием; в других — оригинальные концертные помещения; в третьих —  подземные концертные залы; в четвертых — подземные картинные галереи.

  Кроме того, в Соледаре с 2014 года стоял сверхмощный штаб задействованных ВСУ.

  Вообще, Соледар является имеет давнюю историю. Горько-соленые ручьи, протекавшие по степным балкам, были известны еще казакам и ногайским татарам. В середине XIX века эту воду стали выпаривать, добывая из нее соль. А в 1881 году в районе Бахмутской котловины, на месте будущего Соледара, заложили первую промышленную шахту, получившую название Брянцевской копи.

 Разработка этого рудника позволила обнаружить огромные залежи каменной соли, на глубине до трехсот метров. Причем они укрыты в известняковых пластах, которые удобны для подземной проходки. А рядом с солью нашли огнеупорные глины и алебастровый гипс. В 1884–1885 годах там открыли еще 4 соляные шахты, проложив в их сторону железнодорожную ветку.

  Первым владельцам приисков было предприятие генерала Летуновского, который позже продал месторождение французским империалистам.

  После Великой Октябрьской Социалистической Революции, в 1919 году, советская народная власть национализировала прииски, включив их в состав новообразованного треста «Югсоль», снабжавшего солью советскую Россию и Украину. В середине 1920-ых годов здесь образовали рабочий поселок имени Карла Либкнехта — будущий Соледар, промышленный спутник расположенного рядом Артемовска. К началу сороковых поселок закрепил за собой статус крупнейшего союзного центра соледобычи. После начала войны оборудование рудников эвакуировали в Астраханскую и Сталинградскую область, на соляные озера Эльтон и Баскунчак.

   Фашисты восстановили работу лишь одной шахты, а в 1942 году в заброшенных шахтах заживо замуровали 3 тысячи евреев. И нынешние бандеровцы не отстают от своих кровавых немецких учителей. Отступая из Артемовска, они взорвали и сожгли в зданиях и подвалах Соледара не менее 2 тысяч мирных жителей, включая женщин и детей. К сожалению, сейчас Соледар полностью разрушен.

   После Великой Отечественной Войны шахты восстановили и в 1965 году поселок укрупнился, получив статус города под названием Карло-Либкнехтовск.

   Вообще, земля Соледара скрывает самые большие запасы соли в Европе, которые оцениваются в 13 миллиардов тонн и рассчитаны на тысячу лет. Поэтому за сей городок шли столь ожесточённые бои — Украина по требованию Шольца и Макрона кинула на Соледар самые мощные резервы ВСУ и тысячи наёмников из США, Польши, Великобритании и Латвии

    Освобождение Соледара резко усугубило положение местного гарнизона боевиков ВСУ (28-я и 53-я мбр, 71-я ебр, 57-я мпбр, 46-я дшбр, 111-я, 125-я и 127-я бр ТерО).

  Отмечу, что установление контроля над относительно небольшим городом Соледар позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в их крепость в Артемовске (туда труднее везти боеприпасы, продукты, подкрепление, обратно вывозить раненых и отступать), после чего заблокировать и взять в котел остающиеся.    Поэтому во время зачистки нами Соледара украинское командование в отчаянных попытках удержать Артёмовск, начало пешно перебрасывать туда технику НАТО и боевиков ВСУ.

  Обеспечив контроль над Соледаром, ВС РФ продолжат развивать успех за счет примыкающих к нему населенных пунктов, вернее, этот процесс уже начат. Боевики ВСУ выбиты из Подгородного, идут бои за Красную Гору. После освобождения Прасковьевки бои перенесутся на север Артёмовска, тем самым произойдет охват города с севера.

  Отмечу, что к 20-му январю мы освободили Клещеевку под Артемовском, откуда открывается еще один вход в город — с юго-запада, а также — оперативный простор для установления огневого контроля над стратегической коммуникацией — трассой Артемовск-Константиновка (это позволит нам охватить Артёмовск с юга) , и далее дорогой до Часова Яра, куда с большой вероятностью может в конце концов отойти противник и занять оборону, пользуясь расположением на высотах.

  21 января мы освободили село Краснополье за Соледаром, а ранее Двуречье.

    Таким образом, одновременные удары с севера и юга приведут сначала к оперативному, а потом и к реальному окружению боевиков ВСУ под Артёмовском. В свою очередь освобождение Артемовска приведет к существенному ухудшению ситуации в Северске и Дзержинске с последующим перенесением боев в Часов Яр, Константиновку, Дружковку и Краматорск. Более того, в случае потери Северска бои начнутся за Ямполь и Торское, что создаст угрозу для ВСУ в Красном Лимане.

   Сейчас тяжёлые бои идут в восточной и южной частях г. Артемовска, и скоро можно будет говорить об оперативном окружении украинских войск в этом городе.

  Федеральная разведывательная служба Германии проинформировала членов бундестага об огромных потерях в рядах Вооруженных сил Украины в боях за Артемовск. По ее данным, ежедневно ВСУ теряет трехзначное число военнослужащих.

   В немецкой разведке уверены, что падение Артемовска окажет влияние «на всю линию обороны украинцев».

  Украинские военные эксперты считают, что Соледар был потерян из-за того, что для усиления боевиков ВСУ были отправлены подразделения, не успевшие восстановиться после боев на Херсонщине. Вместе с тем данное суждение свидетельствует о высоких потерях среди боевиков ВСУ, а так же об отсутствии у Киева необходимых мобилизационных возможностей.

  Добавлю также, что бригады ВСУ, из-за высоких потерь в тяжелом вооружении, превратились в разрозненные мобильные группы боевиков. Наряду с этим, отсутствие связи между группами и неспособность руководства ВСУ управлять ими привели к тому, что украинские штабы попросту не смогли оценивать быстро меняющуюся обстановку. Данный симбиоз привел к лавинообразному обрушению обороны.

  Стоит также понимать, что российским силам не пришлось наносить удары в стыки между бригадами ВСУ, искать слабые места и применять нестандартные решения для прорыва обороны.

  По факту, вместо вскрытия эшелонированной обороны классических бригад под Соледаром пришлось ликвидировать сотни мобильных банд. В то же время боевики не представляли, что происходит на соседнем участке. Более того, понятия не имели, что такое зона ответственности соединения, а также как устроены системы оборонительных позиций и районов, комплексного огневого поражения противника, противотанковой и противовоздушной обороны, инженерных заграждений.

   Украинская армия понесла огромные потери в Соледаре и потеряла центральный узел обороны. Бандеровское командование будет сейчас затыкать эту пробоину людьми и возводить следующую линию обороны.

  Отмечу, что у Киева остались силы на контрнаступление, но это будет их последний резерв. Командованию ВСУ придется выбирать: использовать его для наступления или сдвигать линию обороны. Придётся отходить на линию Константиновка-Дружковка-Краматорск (под ударом окажется Северск).

   Правда, освобождение Славянска и Краматорска представляет особую сложность, учитывая эшелонированную оборону, выстраиваемую ВСУ на протяжении нескольких лет. Поэтому особый упор российские войска будут делать на артиллерию.

   На линии Северск-Соледарск уже дают о себе знать определенные изменения в боевых действия – войска РФ создают танковые и артиллерийские «кулаки». Четко взаимодействует с «Вагнером» и десантные войска, и артиллерия, и ВКС с танками.

   Победа будет определяться такими преимуществами, как силы и средства. Минимальная пропорция – 3 к 1. Поэтому, российские войска продавливают противника за счет лобовых атак.

  Городские бои в основном – прерогатива «вагнеровцев». Внешнее кольцо контролируют артиллерия с авиацией. Нужно помнить, что штурмовиков поддерживают танки с бронетехникой – включая «Терминаторы».

   Отмечу, что в Германии заявили, что потеря Соледара может вызвать эффект домино и повлечь потерю других «областей». 

   И вот на прошлой неделе мы начали успешное наступление на Запорожском направлении. По словам председателя движения «Мы вместе с Россией», члена главного совета администрации Запорожской области В. Рогова, на одних участках пока проводится разведка боем, в то время как на других — уже можно говорить о полноценном наступлении, в ходе которого проводится зачистка ряда населенных пунктов.

  В ходе операции в первый день была прорвана первая линия обороны ВСУ, уничтожены и захвачены опорные пункты и стратегически важные высоты.

 Уцелевшая тероборона и мобилизованные, брошенные на убой на первую линию обороны, в ужасе спасались бегством.

  Отмечу, что 20 января в ходе успешных действий подразделений Восточного военного округа от ВСУ был освобожден н. п. Лобковое.

 21 января наступающие с Крыма россияне заняли 4 деревни от Малых Щербаков до Малой Токмачки. Это небольшие села — до начала боевых действий тут жило по 400-500 человек. Теперь до Запорожья по Симферопольской трассе остаётся не так уж и много.

   Отмечу, что судя по информации из радиоперехватов, ВСУ в этом районе испытывают дефицит артиллерии и беспилотников, что может вынудить их оставить позиции и отступить. Тут нет реальных укреплений. Многих ВСУшников перебросили на авдеевское и артёмовское правления  — осталось всего пара бригад  потрепанных западенцев, тероборонцев и нациков.

      Войска русских Южного и Восточного военных округов ведут наступление широким фронтом — до 60 км (в Васильевском и Пологовском районах). Правда наше продвижение замедляется из-за большого количества минных полей. Наиболее активно наши  атакуют в направлении г. Орехова.

   Сейчас продолжаются штурм оборонительных рубежей ВСУ Каменское — Малая Токмачка. Наступательные операции идут в направлении Новоандреевки, Новоданиловки, Малой Токмачки, Белогорья. Взятие этих посёлков позволит — прорвать вторую линию оборону и выйти к Орехову и начать брать город в клещи.

  Идут интенсивные бои за соседний с Малыми Щербаками населенный пункт Щербаки. В районе Каменского на днях был уничтожен огромный ангар с вооружением и военной техникой противника. Также в оккупированном ВСУ районе уничтожена радиолокационная станция AN/ТPQ-37.

 Наше наступление на Запорожском направлении в целом идет по плану: ближние бои на небольшом количестве участков, т. к. позиции и укрепрайоны врага активно обрабатывают бомбами, минами и снарядами гаубиц, лишь потом идет бронетехника с пехотой.

  По данным Генштаба ВСУ, на Запорожском направлении ВС РФ бьют из всех видов вооружения по ВСУ в районах более 25 населенных пунктов, среди них Ольговское, Гуляйполе, Волшебное, Новоданиловка, Каменское и Плавни Запорожской области, Времовка и Новополь ДНР.

  Российские войска продвигаются по всей линии соприкосновения в Донбассе.

  Отмечу также, что к 21 января добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освободили населенный пункт Краснополье в Славянском районе ДНР. По данным Минобороны, на этом участке военных действий российские силы уничтожили более 60 солдат противника, а также несколько единиц техники, среди которой — поставленная США Украине радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства AN/TPQ-50.

   Сейчас также идут ожесточённые бои у Донецка: пехота 150-й мотострелковой дивизии Армии России уничтожает врага  в Марьинке. Наши штурмовые группы заходят в здания под прикрытием танкового огня и ведут стрелковые бои с забрасыванием «всушников» ручными гранатами.

   В ЛНР вооруженные силы РФ успешно выдавливают фашистов в районе населенных пунктов Сватово и Кременная.

   В целом сейчас инициатива целиком за российской армией. Как заявили в Генштабе, наша первоочередная задача — освободить Донбасс. На это по данным экспертов, уйдёт пара месяцев.

   В свою очередь офицер разведки американской морской пехоты в отставке  Скотт Риттер  в интервью Syriana Analysis спрогнозировал победу России на Украине в 2023 году, поскольку РФ имеет значительное превосходство над силами Украины.

   Бывший разведчик США отметил, что Украина несет большие потери, а поставки западного вооружения не улучшают ситуацию, так как слишком много техники разрушается на полях сражений, и вовремя произвести замену попросту невозможно.

  В свою очередь экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что из-за успешных действий российских военных во время спецоперации, ВСУ оказались в крайне тяжелом положении. Украинские врачи и медсестры перегружены из-за количества поступающих раненых, из-за необходимости вытаскивать их с поля боя.  Есть огромное число украинских солдат, которых заставляют надеть на себя военную форму и идти на фронт с относительно слабой подготовкой. Они идут вперед, попадают под сильнейший огонь, а потом осознают, что офицеры их бросили», — отметил эксперт.

  По словам офицера, часть украинских военнослужащих сдается россиянам, часть бежит с театра сражения и попадает в руки киевской тайной полиции, которая, не церемонясь с дезертирами, казнит их. Как отметил Макгрегор, Министерство обороны Украины бездумно посылает на смерть призванных в армию, чтобы доказать чиновникам в Вашингтоне, Брюсселе и НАТО, что их деньги тратятся не зря.

   «Ситуация действительно пугающая», — резюмировал Макгрегор.

  Вообще, потери ВСУ огромны. По данным главы Еврокомиссии Урсулы Фор дер Ляен — более 100 тысяч человек с февраля (по неофициальным данным более 300 тысяч человек). 14 января в Киеве даже прошёл многотысячный «марш вдов». На протест вышли жены и родные убитых ВСУшников, а также находящихся в плену и числящихся пропавшими без вести.

   Я считаю, что сейчас, кроме освобождения Донбасса от оккупантов, Россия должна склонять киевское правительство и Запад к переговорам на наших условиях, а также с помощью специально обученных украинцев формировать на всей территории Незалежной демократические и левые группы антифашистов, который смогли бы свергнуть антинародный бандеровский режим и установить нормальную и дружественную России власть в Киеве.

   Победа будет за нами!

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО


Похожие записи

Оставить комментарий