Советская классика возвращается в школы

В Министерстве просвещения со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова сообщили, что в образовательную школьную программу возвращаются произведения советских классиков.
 

Федеральные обязательные общеобразовательные программы уже утверждены вместе с такими книгами.

«Это и «Молодая гвардия» Александра Фадеева, и проза и поэзия о Великой Отечественной войне, в том числе роман Юрия Бондарева «Горячий снег» и Константина Симонова «Сын артиллериста», и роман-эпопею Михаила Шолохова «Тихий Дон» и другие произведения. Эту работу продолжим. Включим в программу роман Николая Островского «Как закалялась сталь», рассказ Алексея Толстого «Русский характер», повесть Смирнова «Брестская крепость» — сообщил Сергей Кравцов.

В целом процесс школьного образования и работу с детьми в урочное и внеурочное время министр просвещения назвал стратегическим для страны.

«Считаем важным, чтобы именно в школе дети получали целостное представление о своей культуре, о том, в какой уникальной стране они живут, кем были их предшественники. В интересных, доступных форматах узнавали о памятных датах, трудовых и ратных свершениях своих соотечественников. Поэтому изучение истории России, родного края сегодня уже ведется в рамках всей школьной программы и начинается с младших классов», – отметил глава Минпросвещения.


Похожие записи

Оставить комментарий